Здоровье и болезни. Первую страницу читать обязательно!!!

Валериана

Виктория

40 лет
Украина
Фото



***
ПОДГОТОВКА К ВАКЦИНАЦИИ
Готовить к прививке антигистаминными препаратами 3-4 дня до и 3-4 дня после прививки, это капли фенистил 3 раза в день (или супрастин по 1/4 таб. 2 раза в день). Корвалол дать накануне, в день прививки, и дальше, по состоянию еще 3-4 дня после. Корвалол - 1 капля на год жизни дозируется. Корвалол седатирует мягко, нормализует сон, т.е нейтрализует побочный эффект после вакцинации в виде общей вздернутости, капризности, нарушения сна. Может этого всего и не быть, конечно!

Если на месте прививки уплотнение - Троксевазином надо помазать, причем типа компресса с ним сделать. Пару дней делать - если меньше не станет, тогда уже мазь Вишневского надо будет прикладывать под компресс.

ЛИХОРАДКА ПРИ ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ
Если у ребенка высокая тем-ра, то у ребенка могут быть холодные конечности. Такое просто бывает при белом типе лихорадки. Это бывает при резком подъеме температуры. И ты это не предотвратишь никак. Надо вместе с жаропонижающим дать спазмолитик - но-шпу или папаверин, и в уколе литической смеси они тоже входят обязательно. И конечности согревать, а голову охлаждать.

ОТЕК КВИНКЕ
Проявляется - резко надувается-отекает какой-то участок кожи, чаще лицо. Опасно, если переходит на носоглотку и гортань...
Первая помощь - дать антигистаминный препарат, препарат кальция и если очень сильно и быстро отекает - вызвать "скорую", нужно гормоны вводить.
Помазать фенистил-гелем, гормональным кремом.

РОТАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ
Ротавирусная инфекция может течь волнообразно, вторая волна обычно легче, чем первая. Ни в коем случае не отменять ферменты - ребенку нечем сейчас переваривать пищу!!!
Линекс, конечно, лучше чем бифиформ. А еще лучше нормобакт.

ПРИ РВОТЕ - всегда регидрон или солевой раствор нужен для выпаивания. Теряются соли (калий и натрий) из организма вместе со рвотой. Поэтому если не регидрон, то хотя бы изюмная вода (много калия в ней) или минеральная вода, или самим раствор сделать, на 1 литр воды - 4 ст. л. сахара, 2 ст.л. соды, 1 ст л. соли и 5-6 таблеток аспаркама или панангина. Все смешать - такой раствор солевой пить вместо регидрона.

ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА
- оксолиновая мазь - мазать носик, перед выходом в общественные места;
- мазь "виферон" в носик, но не постоянно, дней 10;
- спрей "Назаваль Плюс - невидимая маска"...он есть детский и взрослый;
- когда с улицы приходите всегда промывайте нос морской водичкой - Аква-марис, Хьюмер, Маример, Аква-лор. Либо просто физ. раствором -лучшая профилактика, т.к. все вирусы большей частью всасываются в слизистой носа, поэтому надо почаще промывать.

СОПЛИ
Туалет носа солевым раствором, отсасывать только если получается и есть что отсосать. Гриппферон каждые 2 часа. Називин (илии назол-беби - без разницы) по необходимости при заложенности, но не более 3 раз в день. Гриппферон максимум 4 дня. потом вируса уже нет, идет вторичная инфекция, поэтому переходим на антисептический раствор (протаргол 2% - его по 3-4 капли 3 раза в день, после туалета носа. Протаргол продается в муниципальных аптеках, в которых рецептуру по прописям делают. Если не найдешь протаргол - тогда мирамистин или диоксидин 0,5% покапай.). Називин и протаргол - это же не взаимозаменяемые вещи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Називин - это ТОЛЬКО сосудосуживающее, а протаргол - ТОЛЬКО антисептик!!!!!!!! И употреблять их надо ВМЕСТЕ, а не вместо друг друга!!!!!!

Затяжные сопли . Обязательно капать сосудосуживающее - чтобы в уши не дай Боже, не рвануло. Схема такая - капнуть називин (отривин, назол-беби, ксимелин, адрианол, ринонорм, виброцил - без разницы), через 5-7 мин. - промыть солевым раствором (можно просто физ. раствором). и в конце апнуть антисептик - мирамистин, например. Украинский аналог Мирамистина называется Окомистин - капли ушные, глазные и для носа 0,01%!!!При наличии небулайзера - прекрасно просто на ночь сделать ингаляцию с нафтизином, и нос пробьет надолго, и увлажнит. Нафтизин, взрослый 0,1% берешь, и разводишь 0,5 мл до 2,0 мл физраствором. Этот раствор берешь 1,0 мл и наливаешь в резервуар небулайзера, плюс еще туда 1,0 мл физраствора. И этим делаешь ингаляцию. В конце капаешь мирамистин. Уже в нос сосудосуживающее капать не надо будет.
А в рот можно дать курсом антигистаминный препарат, чтобы отек снять - супрастин подойдет. Возвышенное положение для сна.



КАШЕЛЬ
при кашле, особенно сухом, начинают с эреспала. Потом - амброгексал или проспан, алтейка.
Перед тем как откашливать нажатием на корень языка - сделать постуральный дренаж. делается так. Садишься на диван, ноги под наклоном вниз как горочка, на эту горочку кладешь ребенка лицом вниз попой к себе. Одной рукой удерживаешь его за попу, другой растираешь как можешь спинку, потом всякие похлопывающие движения делаешь. Все движения от попы к голове. потом нажимаешь на корень языка - кашляете.

ИНГАЛЯЦИИ НЕБУЛАЙЗЕРОМ
Итак, в начале заболевания, если просто жидкие сопли - ингаляция с физ.раствором. Если есть заложенность носа, охриплость голоса или (ттт не дай Бог) признаки лариногстеноза - делаем ингаляцию с нафтизином, берем 5 капель нафтизина 0,1% (это 0,25мл) или 10 кап. 0,05% (это 0,5 мл), добавляем физ.раствора до 2,0 мл. Этого количества хватает на 7-10 мин. парения. Ингаляцию можно делать 3 раза в день, при стенозе - через 2 часа.
Если есть признаки обструкции при бронхите - ингаляции с беродуалом- раствором его берем 5-10 кап. (в зависимости от возраста ребенка - и я имею в виду деток младшего возраста - до 3-4-х лет), добавляем физ.раствор до 2,0 мл.
При продуктивном кашле, когда надо отхаркиваться - ингаляции с лазолваном, или амбробене, или амброгексалом. 1,0 мл раствора препарата + 1,0 мл физ.раствора.
Можно делать ингаляции с деринатом - тоже пополам с физраствором. Для профилактики ОРВИ и в начале заболевания.
Все остальное - это специальные врачебные назначения.

Либо вдыхать через маску/мундштук, либо просто направлять струю в личико (достаточно расстояния 15-20 см от лица), чтоб ребенок просто дышал тем, что распыляется.Можно и во сне делать это, если сон не чуткий.

ВЕТРЯНКА
Высыпания мазать Зовираксом или Ацикловиром - хорошо опадают, регресс дают высыпания, могут и в пузыри не превратиться.
Зеленкой - это уже пузырьки когда, чтобы инфекция вторичная не села. Как пузырьки подсохнут и опадут - можно больше зеленкой не мазать.
Ребенок заразный пока новые высыпания есть плюс 2 дня. И максимальный срок заболевания для окружающих надо отсчитывать от последнего заразного дня, не от первого. Т.е. сегодня он еще заразен, плюс 21 день.
Купать, когда корочки отпадут.

ГЕМОГЛОБИН
Препараты железа поднимут гемоглобин только при железодефицитной анемии. При всех других - пропьете зря. Сдайте кровь на железистый обмен прежде чем пить препараты железа. Или хотя бы надо иметь развернутый анализ крови, в котором есть признаки дефицита железа.
Для поднятия гемоглобина нужен животный белок!!!
Печень - не поднимает Нb, это миф обывательский!!! Нужно железо для поднятия Нb, а в печени его нет. Железо усваивается только гемовое.... Т.е. то, которое встроено в мышечный белок. То есть только из мяса

ЗАПОР
Если стул густой, как паста, то первое средство - поить водой!!! 150-200 мл в день!!! Поить, массировать животик. Давать аккуратненько чернослив. Сначала компотик, а потом и пюрешку из чернослива.
Можно трубочкой постимулировать, кусочек глицериновой свечки поставить, клизму в конце концов сделать! НО только НЕ мыло!!! Кормящей маме - кушать свеклу, чернослив, свежий кефир, если ревень пошел уже - ревень кушать или компоты варить!!!
Можно сдать копрограмму, может ферментами помочь надо.

ЗУБЫ
Как лезут зубы. Набухает десна, потом лопается, потом зубик вылезает! А вот по длительности возможны варианты! Раз лопнула - значит скоро зуб будет!! Мазать гелями обезболивающими. Если совсем тяжко живется и плохо спит - можно либо вибуркол свечки ставить на ночь, либо нурофен давать на ночь. На период прорезывания - чтобы обезболить.

Ребенок на фоне прорезывания зубов может подхватить вирусную инфекцию. Тогда - Гриппферон, вифероновые свечи, орвирем (если больше года ребенку), обильное питье. Если температуру выше 38,3 - сбивать.

ОБРАБОТКА РАНОК
Если несильный порез или царапина можно зеленкой. Перекись водорода - насухо потом вытереть и банеоцин-присыпка или крем. Можно и хлоргексидин, тоже очень хорошо, это чистый антисептик.Только это не аналог перекиси. Кровь, например, не остановит, а перекись остановит. Банеоцином обрабатывать ранки, которые хотят воспалиться.
Ранки которые очень долго не заживают - Солкосерил - желе - для мокрых ранок, и мазь - для сухих.

ПИЩЕВАЯ АЛЛЕРГИЯ
Если вы заметили, что у ребенка аллергия, необходимо обратиться к ХОРОШЕМУ врачу: он проконсультирует и поможет определиться с эфективным лечением.
При аллергии необходимо сдать анализ на дисбактериоз (как правило наличие стафиллокока как раз одна из причин проявлении сыпи). В организме человека живут различные паразиты (как ни крути, а от этого не деться - домашние животные, песочница, пол в прихожей и т.п). Эти паразиты живут и вырабатывают продукты жизнедеятельности, которые и оседают на стенках кишечника. Вот именно эти самые продукты жизнедеятельности и могут стать причиной возникновения аллергии. Так что, глистогонка 2 раза в год для профилактики не помешает.
1. При пищевой аллергии нужна строгая диета.
Необходимо вести пищевой дневник, куда записывается все, что съедает малыш (и мама, если ребенок на ГВ). Пищевой дневник нужен и во время введения прикорма и во время самостоятельного питания, чтобы понимать, что ребенок съел и на что могла пойти реакция.
1) Дата. Записать день и время введения продукта.
2)Продукт. Указать продукт и способ его приготовления, который дали попробовать в микродозе. Наблюдать за реакцией.
3)Стул. Отметить изменился ли стул, каким образом.
4)Кожа. Проверить не появилась ли сыпь. Если да – описать ее характер.
5)Общее состояние.Реакция организма малыша на введенный прикорм: вздутие, колики, настроение…

Часто спрашивают про козье молоко: сначала пробует кормящая мама, ждем реакции.

2. Обязательно нужен сорбент. Можно Смекту, но она больше все же от поноса, закрепить может на нее сильно. Лучше фильтрум или энтерос-гель или зостерин-ультра 30%.
Также нужны антигистаминные препараты.
Для быстрого снятия аллергических проявлений с 1-го месяца можно использовать фенистил. С 6-ти месяцев можно пользоваться зиртеком, его можно пить курсами. С 2-х лет, но назначают и раньше, можно пить эриус, он имеет воздействие на слизистую.

3. Продукты, которые провоцируют реакцию необходимо вывести из меню ребенка как минимум на месяц – пока кожа полностью не очистится.

4. Помощь коже. Купать малыша в теплой воде с морской солью, помогут ванны с завареной корой дуба (в аптеке покупается почка коры и заваривается так, как написано на упаковке), выливается в ванну.
Так же можно использовать чайную заварку. Обычный черный чай со слоном крепко заваривается и выливается в ванну. Купание в отваре лаврового листа тоже часто рекомендуют(не пробовали сами, вообще при аллергии осторожно с отварами трав типа череды)
Смазывать тело увлажняющими и питающими кожу средствами, надевать на малыша одежду из натуральных тканей. Сильные высыпания мазать гормональной мазью, разбавляя ее детским кремом1:1 (например элаком, но такими мазями пользоваться больше 5-ти дней не желательно ), тетрациклиновой. Также хорошо помогает фенистил гель, крем Мустелла, Цинковая мазь для снятия аллергического воспаления,
Радевит. А еще спасение для сухой кожи - крем Локобейз репеа! Очень жирный крем, который очень хорошо увлажняет кожу. Вообще, деткам с сухой кожей, даже в период без аллергических высыпаний, зимой например, желательно пользоваться увлажняющими кремами.

5. Гипоаллергенный быт! Убрать все, что может спровоцировать реакцию: перьевые подушки, шерстяные одеяла, мягкие игрушки, ковры, книги, домашних животных, цветы... Моющие средства - на этой фазе лишь детское мыло. Исключить порошки!

6.Если пропили курсы бактериофагов , значит восстанавливать флору нужно.

7.Все это делать нужно ОДНОМОМЕНТНО: диета, быт, лечение.

 
30 Апр 2012 15:16

Страница 1 из 464