Салат «летний макаронный» с сельдереем и яблоком

Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия
Похожего салата не нашла,может есть,но под кодовым названием,по-этому смело выкладываю свой вариант и заранее извиняюсь,если пропустила чей-то салат.

У нас сегодня день матери,ничего сногшибательного печь не захотелось,как мать я хочу отдохнуть)))Вот и отдыхаю легким салатиком. Очень вкусный,освежающий,я бы даже сказала весенне-летний салатик,хотя у нас дело и движется к зиме,сейчас последние "теплые" дни.Этому салату придаст цвет яблоко в кожуре,но мое было на последнем издыхании и пришлось его подчистить.Раньше я пробовала сочетание яблоко- сельдерей,но яблоко было кисловатых сортов,как оказалось сладкое тоже отлично сочетается,а в придачу к заправке дает очень интересный вкус
Оригинал я взяла из книги "паста каждый день",но кое-что я поменяла,в скобках приведу оригинальные продукты. Все продукты я брала на глаз,после того,как прочла,что на 4 порции нужно 8 яблок..почти тазик оливье,вы тоже можете регулировать продукты под свой вкус


Фото

паста "пене" или любые другие макаронные изделия,но не спагетти
стебель сельдерея
1-2 листа пекинской капусты (в оригинале листья салата)
1 сладкое яблоко
грецкие орехи
сок лимона или лайма

для заправки использовался майонез с чесноком,нон я не ем майонез,по-этому использовала свой соус:
2-3 ложки натурального,а лучше греческого йогурта
мелко презанный укроп
1 пресованный зубец чеснока

соль,черный перец


Смешиваем все компоненты для соуса,солим,перчим
Макароны отвариваем до готовности,остужаем,зелень и яблоко конечно же моем. Просушиваем листья капусты или салата от воду,нарезаем капусту,сельдерей.Яблоко нарезаем и сбрызгиваем лимонным соком.
Перемешиваем все компоненты салата с соусом,я солила и перчила соус,по-этому уже не использовала специи,посыпаем порубленным грецким орехом.

Дать салату минут 5-10 постоять и можно наслаждатся

Приятного аппетита!

 
13 Май 2012 11:05

Страница 1 из 1