В Тюмени пропала девочка-подросток!

Ассольka



Германия
http://kp.ru/daily/25882/2845326/

След похитителя Ани Анисимовой обнаружен в Иркутске?
Пропавшую в Тюмени школьницу ищут уже полтора года
Полиция и СКР Иркутской области ищут мужчину, совершившего несколько нападений на девочек в разных районах города. Предполагаемый преступник «засветился» на камере слежения в одном из подъездов, со слов потерпевших был составлен его фоторобот. Тюменские поисковики немедленно обратили внимание на поразительное сходство опубликованных в Интернете описания и фоторобота иркутского маньяка и возможного похитителя Ани Анисимовой.
- Черты лица, телосложение, даже кепка - такое совпадение слишком значительно, чтоб не обратить на себя внимание! - уверен Андрей Крамарский, руководитель тюменской региональной общественной организации «За безопасное детство».
Следственные органы также обратили внимание на сходство.
- Наши криминалисты сейчас находятся на связи с иркутскими коллегами. Вся имеющаяся у них информация отрабатывается на возможную связь с тюменскими событиями, - рассказала «Комсомолке» старший помощник руководителя следственного управления областного Следственного комитета Людмила Шешукова.
Напомним, что Аня Анисимова пропала по пути в школу 12 октября 2010 года. Исчезновение одиннадцатилетней ученицы потрясло весь город. Сотни человек прочесывали город, развешивали листовки о пропаже ребенка… Но даже объявленная в конце 2010 года награда в 500 тысяч рублей за достоверную информацию о похитителе не помогла найти девочку.
К поискам подключались ясновидящая Диларам Сапарова, финалист «Битвы экстрасенсов», пес с уникально острым нюхом (его привозили из Кургана), знаменитый сыщик из Санкт-Петербурга Дмитрий Кирюхин, который принимал участие в розыске печально известных насильников и убийц Вороненко, Карнова, Дегтярева и Яковлева.
Специалист пришел к выводу, что похититель Ани наделен хорошими умственными способностями. Более того, не исключено, что он даже проявлял интерес к розыску девочки и мог сам принимать в нем участие. Но, к сожалению, подробная социально-психологическая характеристика, составленная Кирюхиным, не помогла найти преступника.
- Но я бы обратил внимание на следующее - за последнее время в Тюмени не пропал ни один ребенок. Я уверен, что в первую очередь это заслуга нашей общественности, - говорит Андрей Крамарский. - Случай с Аней вызвал огромный резонанс, поиски всколыхнули город, люди стали намного бдительнее.
Несмотря на то что со дня пропажи Ани Анисимовой прошло полтора года, активисты все еще не теряют надежду выйти на след девочки или ее похитителя. Сейчас 14 добровольцев продолжают сотрудничество с полицией и Следственным комитетом. Любая информация, поступающая от горожан, проверяется, передается в органы.

Вот описание иркутского злодея (фоторобот слева):
Возраст - 30 - 40 лет, рост около 180 см, плотного телосложения. Волосы темно-русые, стрижка короткая, глаза светлые, лицо круглое. В зимнее время был одет в куртку черного цвета, шапку меховую рыжего цвета, типа бобра, унты светлого цвета. Весной и осенью - в черную куртку и кепку.

По таким приметам ищут предполагаемого похитителя Ани Анисимовой:
Возраст - 35 - 45 лет, рост 170 - 175 см, плотного телосложения, славянской внешности, волосы светлые, короткие, лицо круглое, щеки полные, губы полные, кожа лица бугристая. Одет в куртку темного цвета, вельветовые брюки синего цвета, темную кепку с маленьким козырьком и пуговицей сверху. Управлял автомобилем ВАЗ-2107 темно-зеленого цвета.

ЗВОНОК МАМЕ
«Аня жива. Других вариантов я не рассматриваю»
«Комсомолка» дозвонилась до мамы Ани, Натальи Анисимовой:
- Аня жива, других вариантов я не рассматриваю, - сказала мама девочки. - Не может быть совпадением, что святые отцы, с которыми мы связывались и встречались, живущие в разных странах, говорящие на разных языках, как один говорят нам: ваша девочка жива, ждет вас.
Но родные Ани работают не только с духовными наставниками:
- О нас уже трижды говорили в программе «Жди меня», фотография Анечки есть на их «стене», мы периодически просматриваем их сайт в поисках откликов. Пытались мы связаться и с программой «Пусть говорят» - ведь ее смотрят за рубежом, это серьезная возможность распространить информацию за пределы России, однако нам сказали: у нас шоу, нужна законченная история…
Знает Наталья Анисимова и о розыске иркутского преступника:
- Я сначала даже подумала: почему в Иркутске растиражировали наш фоторобот? Настолько поразительное сходство! Необходимо, чтобы следствие проработало это направление.

КУДА ЗВОНИТЬ?
Если вы располагаете информацией о местонахождении Ани Анисимовой, просьба сообщить по телефонам:
794-311 - дежурная часть УВД по Тюмени;
79-41-64 - дежурная часть ОМ № 8;
8-919-928-49-64 - координатор поисков Андрей.
****************************************************
Сотрудники полиции Иркутской области продолжают розыск мужчины, который на протяжении нескольких месяцев в разных районах города нападал на маленьких девочек. Сейчас к поискам привлекают волонтеров. Активисты из числа молодежи намерены раздавать листовки с изображением внешности преступника, а также призывать горожан соблюдать бдительность и присматривать за своими детьми.
Напомним, у полиции есть фрагмент видеозаписи , http://www.youtube.com/watch?v=50Uch_eRwxQ&feature=player_embedded на которой запечатлен предполагаемый преступник, а также его фоторобот, составленный со слов потерпевших. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД Иркутской области, имеющийся видеоролик размещен в сети интернет, а также распространяется в социальных сетях. Оригинал материала находится на странице сайта «В контакте» в группе «Полиция Иркутской области».

В ведомстве отмечают, что после того как ориентировка была размещена в средствах массовой информации, в полицию поступило свыше сорока звонков от бдительных иркутян, которые сообщали о возможном местонахождении преступника и его личности. Однако, полученные сведения, к сожалению, не нашли подтверждения. В настоящее время для идентификации его личности по имеющимся изображениям работают ведущие московские специалисты в области высоких технологий.

 
17 Май 2012 2:41

Страница 12 из 12