Сделаем вместе красивый балкон

Элиса *Ñ*



Санкт-Петербург
наташулик писал(а):
А вы петунью сохраняете в квартире до следующей весны-если да то как

Петунья многолетник, у нас культивируется в основном как однолетник, в квартире она не зимует, ей нужно в подвал +5С или погреб.

keshit писал(а):
сказали, что лучше покупать готовую рассаду, т.к. семена очень плохо по всхожести

Люди, а как вы высеваете семена петуньи? Каждый год их высеваю, всхожесть 100% !!! Но всё равно готовую рассаду покупала всегда, так как я не умела обращаться с ней самостоятельно.
Методом эксперимента я поняла, как нужно получать нормальную рассаду петуньи.
Я делаю следующим образом.
Нужно взять маленький горшок с прозрачной крышкой. Беру из-под сырков, делаю в дне дырочки. На две трети горшочек заполняется почвенной смесью (я особо не заморачиваюсь - у меня почвенная смесь готовиться для всех одна: кокосовый брикет 50% и покупная простая земля в мешочках 50%, и потом удобрение для всякой рассады соответвующее туда добавляется).
На поверхность почвы в коршочке выкладываются семена петуньи. Опраскивается из пульверизатора обильно, так, чтоб почва была ооочень влажная. Закрывается крышкой и ставится на тёплый (горячий) радиатор в комнате (или на табуреточку ещё бывает поставлю, между радиатором и обычной комнатной батареей, в зависимости от того, где есть место, потому что рассады выращиваю очень много - короче, должно быть 35-40С там, в горшочке, под крышкой).
Семена прорастают на 3-4 день.
Как только раскрылись семядольки, снимаю с радиатора и ставлю на подоконник, над батареей. Крышку нужно снимать на 15 минут в день. Полив из пульверизатора очень осторожный. Всегда должно быть очень влажно. Нельзя допускать, чтобы эти зелёные былинки были приклеены к земле капельками воды, а так же желательно чтобы капельки тоже на них не оседали, потому что капельки для них очень тяжёлые.
И так, эти былинки будут там сидеть около месяца, под крышкой. Потом они начнут подрастать. Как только они упрутся в крышку, её можно снять, но держать нужно всё время на солнце эти петуньи, с момента прорастания.
У меня стоят специальные полки для рассады, в три этажа, на каждом этаже к дну верхнего этажа прикручена лампа. Я использую либо лампу дневного света, либо розовую OSRAM Fluora.
Рассаду пикируем ещё через месяц.
На моём фото рассада-переросток, поэтому на такой размер не надо ориентироваться Embarassed Меня сдавила сессия, поэтому у меня даже перцы уже на подоконннике зацвели(((((

Фото

 
31 Май 2012 14:40

Страница 3 из 5