Луковый таджин(закуска/гарнир к мясу)

Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия
Таджин представляет собой массивный керамический или чугунный горшок, плотно закрытый высокой крышкой конической формы. Форма крышки такова, что её верхняя часть при готовке остаётся намного холоднее нижней. Пар, поднимающийся от готовящегося блюда, многократно конденсируется в верхней части крышки и стекает вниз, благодаря чему блюдо приобретает особый вкус (википедия).


Мы очень любим такие вот легкие закусочные гарниры к мясу..вкус мяса что ли чуствуется лучше и нет тяжести в желудке,да и здоровее оно будет наверное. Честно говоря реабилитировать это блюдо,а вернее дождатся его мясного дополнения меня уговорил муж т.к. попробовав его просто без мяса я не поняла "что это было" . Что тут скажешь..иногда любимый бывает прав и с мясом этот сладковато-пикантный гарнир сочетается просто великолепно,мы пpактически вылизали тарелки. Со слов автора такой гарнир великолепен с кебабами,нам понравился с курицей,но думаю,что вегитарианский вариант с рисом тоже будет неплох. рецепт из книги "средиземноморская кухня".


Фото


Но,таджина,который собственно выглядит так:
Фото

у нас пока нет,значит пришлось крутится. Для того чтобы крутится удачно понадобится посуда с крышкой,которую можно поставить в духовку и фольга.

На 4 порции:
675 гр красного лука (приблизительно 6 средних луковиц,порезанных полукольцами)
6 ст.л. оливкового или растительного масел(можно микс)
щепотка шафрана
1/2 ч.л. тертого имбиря
1 ч.л. молотого черного перца
1 ч.л. корицы
1 ст.л. сахара (у меня коричневый)

Смешиваем все ингридиенты для маринада,заливаем им лук,перемешиваем и даем настоятся около 2 часов (у меня настаивался часа четыре). Затем перекладываем лук в посуду для запекания,закрываем посуду фольгой,сложенной в 3 слоя,закрываем сверху крышкой и отправляем лук в разогретую до 160 градусов духовку томится на 45 минут (до очень сильной мягкости лука).
Через 45 минут увеличиваем температуру до 200 градусов,снимаем крышку и фольгу и запекаем лук еще 5-10 минут (у меня заняло 15).

Подаем теплым с мясом!

П.С. В рецепте не указана соль.Я не ошиблась,ее действительно нет и я не солила. Не солила и готовый лук тоже,он настолько гармонично вписался к мясу,что отсутствие соли мы не заметили. К слову муж обычно досаливает все с лихвой,в этот раз к солонке не прикоснулсяр

 
14 Июл 2012 11:45

Страница 1 из 1