Яблочное повидло без сахара и рогалики с ним

arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин
Я снова о пользе стевии. Уже не найду, на какой страничке, мне попалась информация, что для варенья стевия вообще незаменима - и сладость дает, и еще антибактериальными свойствами эта травка обладает, что для долгосрочного хранения несказанно полезно. Вот только пропорций я не нашла нигде, пришлось колдовать на свой страх и риск.
На 1,5 л кастрюлю, полную перемолотых в пюре кислых яблок с небольшим добавлением воды, я положила 80 мл сухой травы стевии. И долго варила (больше часа точно), попробовала - вкус мне не очень понравился, все-таки отличается от классического повидла, как ни крути. Тогда я добавила корицы, стало немного лучше, но в следующий раз буду класть цедру лимона. Как показал мой небольшой, но очень полезный опыт, лучше всего маскирует специфический запах стевии именно цитрус.
Вкус у повидла получился тоже странный - и кисло, и сладко одновременно. Т.е. нет такого приторного сладкого-пресладкого ощущения, как у обычного повидла. В принципе, мне понравилось. Из указанного количества у меня вышло 2 пол литровых баночки на зиму и стакан повидла, который я сразу пустила в дело.
Фото


Для Кукурузно-пшеничных рогаликов нужно:
1 яйцо
4-5 ст. ложек йогурта
2 ст. л. раст. масла
щепотка соли
1/2 ч.л. соды
1 стакан пшеничной муки
0,5 ст. кукурузной муки

Замешенное тесто оставить на пол часика в холодильнике, затем раскатать потоньше, подсыпая кукурузную муку, порезать секторами на 8-12 частей, на каждую положить по ложечке повидла и скрутить. Печь 15 мин при 200 градусах. Получилось очень нежно, воздушно, сладко и при этом ни одной лишней каллории Wink
Угощайтесь на доброе здоровьице!
Фото

 
15 Июл 2012 20:32

Страница 1 из 1