Королева русского стола и её придворные

Люси



Порт пяти морей
ЦВЕТНАЯ КАПУСТА

Салат из цветной капусты с хреном
Берём: головку цветной капусты весом 500 – 600 г, 100г хрена (корешок), пучок зелени и немного мёда и соли.
Срезаем верхние листья. Головку разбираем на отдельные мелкие соцветия (можно и на крупные, только их нужно дополнительно нашинковать), вырезаем наиболее толстые стволики, шинкуем их вместе с листьями и отвариваем в небольшом количестве подсоленной кипящей воды (1 стакан или чуть больше). Тем временем трём на мелкой тёрке хрен, который в свою очередь провариваем в процеженном отваре и капустных листьев и стволиков. Получаем соус для заливки капусты, в который добавляем немного мёда по вкусу. Подаём в холодном виде, посыпав мелко нарезанной зеленью.

Салат из цветной капусты с овощами
Берём: головку цветной капусты весом около 250 – 300 г, 1 - 2 моркови, 1 – 2 свежих огурца, 150 г стручковой фасоли, 1среднюю луковицу, 1 небольшой стручок сладкого зелёного перца, 3 – 4 пёрышка зеленого лука, несколько листьев зелёного салата, 4 столовых ложки растительного масла, 2 столовых ложки уксуса, по ¼ чайной ложки красного и чёрного молотого перца.
Цветную капусту освобождаем от листьев и разбираем на отдельные соцветия. Очищенную морковь нарезаем кружочками, перец – соломкой. У стручков фасоли удаляем прожилки и нарезаем каждый небольшими кусочками. Отвариваем овощи до готовности, каждый – в отдельности – и охлаждаем. Чистим огурцы и нарезаем их полукольцами. Смешиваем все овощи и заправляем растительным маслом, смешанным с уксусом. Мелко рубим лук и добавляем в салат вместе со специями. Подаём на салатных листьях.

Салат из цветной капусты со сладким перцем
(французская кухня)
Берём: головку цветной капусты весом ок. 400г, ¾ стакана зелёного сладкого перца, нарезанного маленькими ромбиками, ½ стакана так же нарезанной варёной свёклы, ½ стакана растительного масла, 3 столовых ложки уксуса, 1 чайную ложечку соли, ¾ чайной ложечки свежемолотого чёрного перца.
Цветную капусту разбираем на отдельные кочешки и варим в подсоленном кипятке так, чтобы она дошла до готовности, но не разварилась. Откидываем на дуршлаг, даём стечь воде и остыть. После этого смешиваем цветную капусту с остальными овощами. Растительное масло, уксус, соль и перец выливаем в бутылку или смеситель, хорошо взбиваем и заправляем салат. Выдерживаем его 30 минут при комнатной температуре и подаём на стол.

Цветная капуста по-корейски
Берём: 500 г цветной капусты, 1 лимон, 2 – 3 дольки чеснока, 4 столовых ложки уксуса, несколько горошин чёрного перца, кофейную ложечку красного молотого перца, соль по вкусу.
Снимаем внешние листья с головки цветной капусты и готовим из них 300 – 350 мл отвара с добавлением чёрного перца, чеснока и соли. Капусту разбираем на отдельные соцветия длиной не больше 4 – 5 см. В остывший отвар добавляем лимонный сок и уксус, заливаем капусту и сверху посыпаем красным перцем. Капуста должна настояться 3 – 4 часа.

Цветная капуста с соевым соусом
(корейская кухня)
Берём: 500 – 600 г цветной капусты, 2 луковицы, 3 – 4 дольки чеснока, по 5 г соевого соуса и красного молотого перца.
Разбираем капусту на небольшие соцветия, стволики обрезаем и мелко шинкуем. Пропариваем в дуршлаге, помещённом над кастрюлей с кипящей водой, следя, чтобы капуста осталась хрустящей, и выкладываем на тарелку. Лук режем колечками и тушим в небольшом количестве воды и вместе с жидкостью, образовавшейся при тушении, выливаем на капусту. В соевый соус добавляем красный перец и измельчённый чеснок и приправляем блюдо. Даём настояться 2 – 3 часа.


Салат из цветной капусты с тмином
Берём: 1 головку цветной капусты среднего размера, 3 – 4 морковки, 4 – 5 столовых ложек растительного масла, 2 чайных ложечки тмина, 1 чайную ложечку готовой горчицы, зелень петрушки, уксус и соль по вкусу.
Отвариваем овощи в подсоленной воде с добавлением 1 столовой ложки растительного масла. Сначала кладём очищенную морковь, так как она варится дольше. Разбираем на отдельные соцветия цветную капусту, добавляем к моркови и доводим всё до готовности. Отвар не выливаем! Откидываем на дуршлаг, и, когда вода стечёт, режем цветную капусту дольками, а морковь кубиками. Укладываем в салатник в два слоя – внизу капуста, а сверху морковь. Готовим заправку: смешиваем уксус, растительное масло, горчицу и разводим небольшим количеством отвара от овощей. При необходимости подсаливаем и заливаем салат. Выдерживаем в холодном месте 30 – 40 минут, посыпаем молотым тмином и мелко нарубленной зеленью петрушки и подаем на стол.

Цветная капуста с овощами
Берём: цветную капусту, помидоры, сладкий болгарский перец, или другие свежие овощи, чеснок, растительное масло, соль - соотношение и состав компонентов – по вкусу.
Разобранную на отдельные соцветия цветную капусту погружаем в кипящую подсоленную воду и варим на сильном огне 3 – 5 минут. Окидываем на дуршлаг, чтобы стекла вода. Перекладываем на сковороду с разогретым растительным маслом, добавляем толчёный или пропущенный через чесночницу чеснок, нарезанные помидоры и сладкий перец и обжариваем овощную смесь на сильном огне, перемешивая, чтобы не пригорело, в течение 10 минут. Выключаем огонь, закрываем крышкой и оставляем на 10 минут, после чего подаём как самостоятельное блюдо.

Цветная капуста с рисом
Берём: 500 г цветной капусты, 1/3 – ½ стакана риса, тёртый мускатный орех и соль по вкусу, растительное масло для обжаривания.Промываем рис и замачиваем его в холодной воде на 1 – 2 часа. Разбираем цветную капусту на отдельные соцветия, опускаем в подсоленную кипящую воду вместе с рисом и отвариваем до готовности. Сливаем воду, добавляем мускатный орех и обжариваем в растительном масле. При необходимости подсаливаем.

Цветная капуста с семечками
Берём: большой кочан цветной капусты, 1 луковицу, по 25г очищенных подсолнечных или тыквенных семечек и кедровых орешков, 2 – 3 столовых ложки растительного масла, соль по вкусу.
Разобранную на отдельные соцветия и промытую цветную капусту кладём в кипящую подсоленную воду и провариваем в течение 4 – 5 минут с момента повторного закипания, откидываем на дуршлаг и оставляем стечь. Тем временем мелко режем лук и обжариваем на растительном масле до мягкости, добавляем семечки и орешки и продолжаем жарить ещё 2 – 3 минуты. Выкладываем капусту, перемешиваем, немного прогреваем и сразу же подаём к столу.

Салат из савойской капусты
Берём: 400 – 500 г савойской капусты, горсть ядер грецких орехов, 4 – 5 долек чеснока, 1 – 3 столовых ложки лимонного сока, 3 – 4 столовых ложки растительного масла; соль и чёрный молотый перец по вкусу.
Режем соломкой савойскую капусту и слегка припускаем её в собственном соку в течение 10 – 12 минут. Тем временем готовим ореховый соус: растираем орехи вместе с чесноком или пропускаем два – три раза через мясорубку, добавляем лимонный сок, соль, перец и, взбивая, постепенно вливаем растительное масло. Приправляем охлаждённую капусту.

 
05 Июн 2007 7:44

Страница 1 из 1