Редька и репа

Люси



Порт пяти морей
РЕПА

«Посадил дед репку»… Кто не знает это старинной русской народной сказки? А вот что делать с этой самой репкой, к сожалению, знают немногие. Между тем в старину существовало множество способов приготовления вкусных и полезных блюд из репы. Сейчас, к сожалению, чаще увидишь на прилавках экзотические фрукты, привезенные издалека и баснословно дорогие, чем этот вкусный, полезный и… почти сравнявшийся в цене с заморской экзотикой родной русский корнеплод.

Репа, запечённая в ржаном тесте
Берем: на 2 репы средней величины – 1 стакан брусники или клюквы, 1 чайную ложку лимонного сока, цедру с 1 лимона, 1 столовую ложку жидкого мёда, ржаная мука.
Снимаем с репок кожицу и делаем в каждой из них углубление, которое заполняем ягодами. Из ржаной муки и воды с добавлением лимонного сока замешиваем тесто и очень тонко, как для лапши. Раскатываем его. Обёртываем тестом каждую репу и запекаем в духовке 30 – 40 минут. Подаём в тёплом виде, полив мёдом.

Фаршированная репа
Берём, 8 репок средней величины, 2 яблока, 3 черенка сельдерея, 100 г изюма, 1 лимон, 4 столовых лоджии жидкого мёда, 3 – 4 столовых ложки растительного масла.
Вымытую репу очищаем от кожицы. Небольшим ножом делаем сверху глубокий круглый надрез. Выкладываем на смазанный растительным маслом противень и запекаем в разогретой до 180 градусов духовке в течение 40 – 45 минут. Остужаем и удаляем по надрезу сердцевину.
Готовим фарш: замачиваем изюм в тёплой кипяченой воде, тонко шинкуем сельдерей, режем мелкими кубиками яблоко и сердцевинки репы Смешиваем, добавляем изюм, лимонный сок (по желанию можно добавить также цедру) и 2 столовые ложки мёда. Начиняем репу фаршем, поливаем оставшимся мёдом и ставим в духовку ещё на 10 минут.

 
05 Июн 2007 7:59

Страница 1 из 1