Оссобуко по-милански (говяжья рулька)

MansVV

Валентина

43 года
Сибирь
Дорогие форумчане, разрешите представить вашему вниманию итальянское блюдо из говяжьих ножек.
Фото

Признаться, вкуснее блюда из говядины я никогда не ела. Мясо просто тает во рту. А гремолата вообще стала для меня настоящим открытием - теперь ею я посыпаю все, что можно. Приготовление Оссобуко я увидела около года назад на канале "Телекафе" и с тех пор это частый гость на нашем столе. Была уверена, что рецепт есть на нашем форуме. И была очень удивлена не найдя его здесь. Спешу исправить это упущение.


На 3-4 порции потребуется:
Фото

3-4 куска говяжьей голени или рульки толщиной по 6-7 см (всего примерно 1,5 кг)
2 моркови (100-150 гр)
2 стебля сельдерея (у меня его не было)
500 гр помидоров
1 пучок петрушки
125 мл сухого белого вина
1-2 луковицы (100-150 гр)
2 зубчика чеснока
ваши любимые специи (у меня по 1/4 ч. л. тимьяна и орегано, 1 лавровый лист
соль, молотый черный перец).

Кроме того, может понадобиться:
4 ст. л. сливочного масла
мука для панировки
2 ст. л. оливкового масла
125 мл бульона

Для гремолаты:
Фото

1 лимон
1 пучок петрушки
3 зубчика чеснока

Приготовление:
Фото

Морковь, сельдерей, лук и чеснок нарезать мелкими кубиками.
Фото

В глубокой сковороде, пригодной для использования в духовке, растопить сливочное масло и обжарить овощи, помешивая. Сковороду снять с плиты.
Фото

Куски ножек перевязать ниткой, посолить поперчить, обвалять в муке. В сковороде разогреть оливковое масло и обжарить ножки с обеих сторон. Мясо вынуть из сковороды и положить на обжаренные овощи.
Фото

Помидоры поместить в кипяток на 1 мин. и снять кожуру. Помидоры разрезать крест-накрест, вынуть семена. Мякоть тонко нарезать. 1 пучок петрушки крупно нарезать.
Фото

В сковороду, где жарилось мясо, налить вино и выпаривать, пока не останется 3-4 ст. л. жидкости. Добавить бульон, нарезанную петрушку, помидоры, тимьян, орегано, лавровый лист. Довести до кипения, посолить, поперчить.
Фото

Соус вылить в сковороду на мясо. Накрыть крышкой и поставить в духовку на 2-3 часа. Мясо каждые 30 мин. поливать бульоном.
Для гремолаты:
Фото

цедру лимона натереть на терке. Петрушку мелко нарезать. Чеснок нарезать мелкими кубиками. Все перемешать.
Фото

Готовое мясо разложить по тарелкам, полить соусом и посыпать гремолатой. Там же в передаче сказали, что это рецепт классической гремолаты, а современные повара добавляют в нее еще и цедру апельсина. Попробуйте обе!
Кстати, если вы следите за фигурой или просто захотите снизить калорийность и жирность блюда, можно овощи не жарить на сливочном масле, а потушить с водой до ее выпаривания; куски ножки не обваливать в муке и обжарить на сухой сковороде с антипригарным покрытием; мясной бульон можно заменить водой.
На гарнир к Оссобуко чаще всего подают Ризотто. Хорошо сочетается с молодым красным вином.
Приятного аппетита!!!!

 
02 Сен 2012 17:34

Страница 1 из 1