Как сохранить доверие ребенка и остаться ему другом?

Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер
Девочки, спасибо за ответы!
Лючана писал(а):
Вы не замечали, что мы все такие? Дома одни, на работе - другие.

Леночка, ну это понятное дело! Невозможно быть всегда одинаковым Smile
Меня-то как раз напрягает вот что:
]
Маша_мыша писал(а):
она в разговоре с подружкой бросила "ненормативное" словцо...
, но в то же время:
Маша_мыша писал(а):
в классе, когда эта тема обсуждалась

Маша_мыша писал(а):
моя дочь высказалась в том духе, что "я считаю, что ругаться - это ниже моего достоинства".
Двойной стандарт, понимаете?
В том-то и дело, что она утверждает, что у нее есть принципы, которые нарушать она не будет ни при каких условиях. И в то же время я вижу, что она их не то чтобы резко нарушает, но поступается...
vltava писал(а):
Единственное только то , чтобы это поведение (вне дома) не было шокирующим

Нет-нет, об этом речь не идет конечно. Но ведь к понижению планки, у которой это поведение держится, можно привыкнуть? И потом уже этот, более низкий уровень, считать для себя нормой? Это ведь проще, согласитесь, чем работа над собой (ой, как-то очень заумно ляпнула, да?)
Меня смущает вот еще что. Совершенно верно, Ирина,
vltava писал(а):
Самое неприятное , что сейчас матершина стала , нормой . Наблюдая со стороны ,как молодые ( и совсем юные) девушки и юноши . Совершенно спокойно общаются , вставляя эти словечки . Не помню кто , сказал : " раньше матом ругались , а сейчас разговаривают ".

Меня это просто шокирует. Да, конечно, когда я училась в школе, у нас тоже не все были беленькими и пушистенькими, особенно мальчики и особенно - в старших классах. В разговорах между собой они выражались будь здоров как! До нас с девчонками ветром это доносило girl_haha Но. Ни-ког-да наши мальчики не позволяли себе такого в общении с нами. А если у них словечко и выскакивало ненароком, то уже девочка его останавливала: мол, Миша-Петя-Сережа, в моем присутствии вот этого не надо. И никто над девочками не ржал, мол, фифы-недотроги. Наоборот, мне казалось (да и до сих пор я так думаю), что мальчишки на девочек начинали смотреть по-другому, более уважительно что ли. А сейчас... И мальчики не стесняются, и девочки - позволяют. причем, не только мальчикам, но и себе...
Пытаюсь говорить на эту тему, но как-то плохо получается. Не хочется превращаться в нудную мамашку, которая на одной ноте тянет "..ну ты же понима-а-аешь, это плохие слова, хорошие девочки их не говоря-я-ят..." Пыталась зайти с другой стороны - поговорить о том, что между мужчиной и женщиной в первую очередь должно быть уважение (даже если им всего-то по 14 лет). Соглашается, кивает... и продолжает делать то же самое.
...Чего-то я тут много наболтала Embarassed Может я и правда - слишком драматизирую?
Девочки, и еще одно. Ко мне на ты, пожалуйста!

 
12 Сен 2012 14:58

Страница 13 из 14