Пюре яблоко-кабачок, абрикос, слива и др (консервирование)

OksanaD

Оксана

50 лет
Подмосковье
Дорогие мамочки, хочу поделиться рецептом детского пюре - его можно сделать самостоятельно, и заготовить на зиму для ваших малышей. sharik
Фото

Столкнулась с практически полным отсутствием в интернете рецептов детских заготовок, поэтому выставляю рецепт здесь в надежде, что не только мне он пригодится.
Именно такого же рецепта я не нашла в интернете - взяла просто принцип приготовления в нескольких найденных рецептах пюре из других фруктов-овощей.
Сынулька хорошо кушает покупное пюре яблоко-кабачок, а тут нам отдали дачные кабачки, и купила хороших яблочек - вот и решила заготовить дары лета-осени малышу на зиму.
Готовить пюре очень просто и быстро.



Пропорции продуктов я думаю могут быть любые.
У меня получилось уже почищенных:
яблоки - 1.6 кг
кабачки - 1.3 кг


Яблоки я только тщательно вымыла, и специальной яблокорезкой нарезала на дольки.
Яблокорезка у меня вот такая (это я резала зеленые яблочки для повидла):
Фото


Кожуру чистить не стала. (Для совсем маленьких пупсов думаю лучше кожуру почистить)
Фото


Из вырезанных огрызков получается изумительный компот - я его варю как обычно, сахар по вкусу (повидло варила - из огрызков от антоновки сварила вообще без сахара - супер! nyam2 Кисленький как клюквенный или лимонный морсик - сынок пил с большим удовольствием). Сваренный компот просто переливаю через сито в кувшин, огрызки выбрасываю.

Кабачки (у меня был цуккини) почистила от кожуры и вынула серединку с семечками. Порезала дольками по 1 см.
Фото


Яблоки и кабачки кладем в отдельные кастрюли (т.к. у них разное время варки)
Вливаем в каждую кастрюлю примерно по 1-1.5 стакана воды на 1 кг продукта. В кабачки можно и меньше - они сока дают своего еще много. В яблоки - в зависимости от сочности яблок. Не пугайтесь, что не всё будет в воде - позже все уварится и даст еще свой сок.

Варим до полной готовности и размягчения. Яблоки у меня были сладкие рассыпчатые - сварились минут за 15-20 примерно(антоновка варится дольше), кабачки варились минут 20-25.
В яблоках лишней воды практически не осталось, а вот в кабачках была - я их откинула на дуршлаг, чтобы стёк весь отвар(в яблоках если осталось много воды - тоже лучше слить). Отвар не выливайте - он еще пригодится.

Я прокрутила яблоки и кабачки через мелкую сетку мясорубки - уже в одну кастрюлю. Так как мой маленький едок уже зубастик, вовсю жующий сам кусок мяса и морковку, то у меня не было цели сделать пюре гомогенным - получилось вот так:
Фото

Если ваш пупсик еще маленький - то либо прокрутить через мясорубку два раза, либо хорошенько пробить в блендере. У меня вышло очень густое пюре - моему малышу такое уже давно по зубам, да и клетчатка полезна для кишечника. Вы регулируйте густоту пюре для своего малыша - добавляя слитый с кабачков и яблок отвар.
Фото

Ставим кастрюлю с пюре снова на плиту, доводим до кипения, и варим пюре минут 20-30, регулярно помешивая, чтобы не пригорало (у меня кастрюля нержавейка с толстым дном - пюре не пригорало). Учтите, что пюре сильно "стреляется", поэтому после закипания поставьте огонь на минимум и накройте кастрюлю крышкой.
Фото


Горячее пюре раскладываем в горячие простерилизованные банки, ложечкой или ножиком выгоняем образовавшиеся пузырьки воздуха - вот такие:
Фото


Закрываем прокипяченными крышками, переворачиваем, укутываем теплыми одеялами, и оставляем так до остывания.
Фото


Хранить лучше в холодильнике, т.к. нет никаких консервантов и сахара. Хотя наверняка будет и так стоять в прохладном месте.

У меня получилось 19.5 баночек по 100 гр

Приятного аппетита вашим малышам! sharik

09.10.2012

Пару дней назад закрыла еще 17 маленьких баночек пюре яблоко-кабачок:
Фото


Яблоки в этот раз были антоновка - 1.5кг в почищенном виде, кабачок - 1кг в почищенном виде - пюре получилось светленькое и с кислинкой. Добавила на общий объем - около 2ух литров пюре - 5 ст.ложек сахара.



20.03.2012г

Таким же образом я осенью закрыла еще абрикосовое пюре, и сливовое пюре для малыша.
Иду с отчетом - пюре простояло отлично! Крышечки все втянуты, даже пришлось помучаться и приложить оочень много усилий, чтобы открыть баночки girl_haha
Вкус - непередаваемый!!! ОООчень вкусно!!! Я перед кормлением чуток попробовала сама, и еле удержалась, чтобы не съесть всё!!! Обалденный кусочек солнечного ароматного лета!!!! Даже с хорошим покупным не сравнить. Малыш скушал с удовольствием, а я тока облизывалась сидела nyam2 nyam2 nyam2

************************************************
24.07.2016г
Ребят, вношу очень важную информацию по прошествии времени - тем самым отвечая на заданные в теме вопросы и обсуждения.
Понадобились мне баночки для новой консервации, я провела ревизию, и обнаружила остатки закрытого в 12-13 годах пюре. Причем в холодильнике стояли всего две банки от 12 года, а от 13-го - на террасе - где температура в течение года от +5 до +25 градусов. Я их все открыла - причем открыла с большим трудом, так крепко были крышки притянуты - содержимое нисколько не испортилось, запах абсолютно свежий, без затхлости и т.п., и ни в банке, ни на крышке ни грамма порчи, плесени и т.п.!!! Меня это очень удивило и порадовало - получается при соблюдении всех условий стерилизации банок, крышек, и хорошо прокипяченного пюре - оно способно храниться не один год!
Не сразу сообразила, что надо сфоткать и разместить информацию в темке, несколько баночек уже освободила от пюре, но последние пару банок догадалась сфоткать:
Фото


Фото


Фото


Фото


Фото

 
03 Окт 2012 2:41

Страница 1 из 4