Пюре яблоко-кабачок, абрикос, слива и др (консервирование)

Сообщение Автор
Пюре яблоко-кабачок, абрикос, слива и др (консервирование)
03 Окт 2012 2:41

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Дорогие мамочки, хочу поделиться рецептом детского пюре - его можно сделать самостоятельно, и заготовить на зиму для ваших малышей. sharik
Фото

Столкнулась с практически полным отсутствием в интернете рецептов детских заготовок, поэтому выставляю рецепт здесь в надежде, что не только мне он пригодится.
Именно такого же рецепта я не нашла в интернете - взяла просто принцип приготовления в нескольких найденных рецептах пюре из других фруктов-овощей.
Сынулька хорошо кушает покупное пюре яблоко-кабачок, а тут нам отдали дачные кабачки, и купила хороших яблочек - вот и решила заготовить дары лета-осени малышу на зиму.
Готовить пюре очень просто и быстро.



Пропорции продуктов я думаю могут быть любые.
У меня получилось уже почищенных:
яблоки - 1.6 кг
кабачки - 1.3 кг


Яблоки я только тщательно вымыла, и специальной яблокорезкой нарезала на дольки.
Яблокорезка у меня вот такая (это я резала зеленые яблочки для повидла):
Фото


Кожуру чистить не стала. (Для совсем маленьких пупсов думаю лучше кожуру почистить)
Фото


Из вырезанных огрызков получается изумительный компот - я его варю как обычно, сахар по вкусу (повидло варила - из огрызков от антоновки сварила вообще без сахара - супер! nyam2 Кисленький как клюквенный или лимонный морсик - сынок пил с большим удовольствием). Сваренный компот просто переливаю через сито в кувшин, огрызки выбрасываю.

Кабачки (у меня был цуккини) почистила от кожуры и вынула серединку с семечками. Порезала дольками по 1 см.
Фото


Яблоки и кабачки кладем в отдельные кастрюли (т.к. у них разное время варки)
Вливаем в каждую кастрюлю примерно по 1-1.5 стакана воды на 1 кг продукта. В кабачки можно и меньше - они сока дают своего еще много. В яблоки - в зависимости от сочности яблок. Не пугайтесь, что не всё будет в воде - позже все уварится и даст еще свой сок.

Варим до полной готовности и размягчения. Яблоки у меня были сладкие рассыпчатые - сварились минут за 15-20 примерно(антоновка варится дольше), кабачки варились минут 20-25.
В яблоках лишней воды практически не осталось, а вот в кабачках была - я их откинула на дуршлаг, чтобы стёк весь отвар(в яблоках если осталось много воды - тоже лучше слить). Отвар не выливайте - он еще пригодится.

Я прокрутила яблоки и кабачки через мелкую сетку мясорубки - уже в одну кастрюлю. Так как мой маленький едок уже зубастик, вовсю жующий сам кусок мяса и морковку, то у меня не было цели сделать пюре гомогенным - получилось вот так:
Фото

Если ваш пупсик еще маленький - то либо прокрутить через мясорубку два раза, либо хорошенько пробить в блендере. У меня вышло очень густое пюре - моему малышу такое уже давно по зубам, да и клетчатка полезна для кишечника. Вы регулируйте густоту пюре для своего малыша - добавляя слитый с кабачков и яблок отвар.
Фото

Ставим кастрюлю с пюре снова на плиту, доводим до кипения, и варим пюре минут 20-30, регулярно помешивая, чтобы не пригорало (у меня кастрюля нержавейка с толстым дном - пюре не пригорало). Учтите, что пюре сильно "стреляется", поэтому после закипания поставьте огонь на минимум и накройте кастрюлю крышкой.
Фото


Горячее пюре раскладываем в горячие простерилизованные банки, ложечкой или ножиком выгоняем образовавшиеся пузырьки воздуха - вот такие:
Фото


Закрываем прокипяченными крышками, переворачиваем, укутываем теплыми одеялами, и оставляем так до остывания.
Фото


Хранить лучше в холодильнике, т.к. нет никаких консервантов и сахара. Хотя наверняка будет и так стоять в прохладном месте.

У меня получилось 19.5 баночек по 100 гр

Приятного аппетита вашим малышам! sharik

09.10.2012

Пару дней назад закрыла еще 17 маленьких баночек пюре яблоко-кабачок:
Фото


Яблоки в этот раз были антоновка - 1.5кг в почищенном виде, кабачок - 1кг в почищенном виде - пюре получилось светленькое и с кислинкой. Добавила на общий объем - около 2ух литров пюре - 5 ст.ложек сахара.



20.03.2012г

Таким же образом я осенью закрыла еще абрикосовое пюре, и сливовое пюре для малыша.
Иду с отчетом - пюре простояло отлично! Крышечки все втянуты, даже пришлось помучаться и приложить оочень много усилий, чтобы открыть баночки girl_haha
Вкус - непередаваемый!!! ОООчень вкусно!!! Я перед кормлением чуток попробовала сама, и еле удержалась, чтобы не съесть всё!!! Обалденный кусочек солнечного ароматного лета!!!! Даже с хорошим покупным не сравнить. Малыш скушал с удовольствием, а я тока облизывалась сидела nyam2 nyam2 nyam2

************************************************
24.07.2016г
Ребят, вношу очень важную информацию по прошествии времени - тем самым отвечая на заданные в теме вопросы и обсуждения.
Понадобились мне баночки для новой консервации, я провела ревизию, и обнаружила остатки закрытого в 12-13 годах пюре. Причем в холодильнике стояли всего две банки от 12 года, а от 13-го - на террасе - где температура в течение года от +5 до +25 градусов. Я их все открыла - причем открыла с большим трудом, так крепко были крышки притянуты - содержимое нисколько не испортилось, запах абсолютно свежий, без затхлости и т.п., и ни в банке, ни на крышке ни грамма порчи, плесени и т.п.!!! Меня это очень удивило и порадовало - получается при соблюдении всех условий стерилизации банок, крышек, и хорошо прокипяченного пюре - оно способно храниться не один год!
Не сразу сообразила, что надо сфоткать и разместить информацию в темке, несколько баночек уже освободила от пюре, но последние пару банок догадалась сфоткать:
Фото


Фото


Фото


Фото


Фото
 
03 Окт 2012 10:48

Распечатать сообщение
*ия*

ирина

54 года
Липецк

*ия*Мои рецепты
OksanaD
Очень хороший рецепт и полезный. Я по такому принципу закрывала для маленькой племянницы только из одних яблок, она уплетала с удовольствием. Ну а теперь делаю для себя яблочное повидло, использую его просто покушать, а также в пироги и пирожки.
Сейчас у племянницы сынок годовалый, очень любит всякие пюрешки. Обязательно сделаю ему по твоему рецепту.
Только у меня вопрос, я свое пюре закатываю в банки по 0,5. И хранятся они при комнатной температуре. А вот по 100гр. где хранить?
 
03 Окт 2012 12:44

Распечатать сообщение
Кулинар

Тамила

61 год
Днепр Украина

КулинарМои рецепты
*ия* писал(а):
Только у меня вопрос, я свое пюре закатываю в банки по 0,5. И хранятся они при комнатной температуре. А вот по 100гр. где хранить?

Ирина,а если в 0,5закрывать,то заказать металлическми?А саахара не нужно вообще?
 
03 Окт 2012 14:58

Распечатать сообщение
*ия*

ирина

54 года
Липецк

*ия*Мои рецепты
Алиса, я сахар вообще не добавляю. В зависимости от сорта яблок получается кислое или сладкое повидло, сахар добавляю по мере необходимости. Крышками металлическими закатываю. Вот на днях перетряхала старые запасы и нашла баночку за 2010 год. Как новая!
 
03 Окт 2012 15:53

Распечатать сообщение
Елена797

Елена


Москва

Елена797Мои рецепты
Congratulate
Оксана,какой полезный рецепт!
Я пюрешки очень люблю,спасибочки!!! Drinks or Beer
 
03 Окт 2012 16:08

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Оксана, чудесный рецептик! good2 Я детские пюрешки сам кушать обожаю! nyam2 И главным образом потому, что они БЕЗ САХАРА!!! Yahoo!
 
03 Окт 2012 18:50

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Ой, дорогие мои, я и не думала, что будет такой успех у рецепта! Yahoo!
*ия* писал(а):
Только у меня вопрос, я свое пюре закатываю в банки по 0,5. И хранятся они при комнатной температуре. А вот по 100гр. где хранить?

Ириш, я первый год сделала ребенку на зиму пюрешки - постараюсь хранить в месте попрохладнее.
А разницы в закатках и закрутках и в объемах банок я особо не вижу - главное хорошо вымыть всё и простерилизовать. Плюс переворачивание и укутывание банок - это дополнительная стерилизация.
Для спокойствия и знаний на следующий год - я попробую оставить одну баночку храниться при комнатной температуре.
Сделала в собранные от детского питания баночки специально для малыша - чтобы на один раз баночку, и не стояло открытое недоеденное.
Еще знаю, что добавляют лимонную кислоту или сок лимона в качестве консерванта - даже в некоторых покупных пюрешках видела в составе. Но я не добавляла.

Кулинар писал(а):
Ирина,а если в 0,5закрывать,то заказать металлическми?А саахара не нужно вообще?

Алиса, не обязательно закатывать металлическими крышками, можно в банки с закручивающимися закрыть.
Сахар в пюрешках для детского питания не приветствуется. Если делать для себя - то думаю что по вкусу можно и добавить, хуже от этого не будет.

Елена797 писал(а):
Оксана,какой полезный рецепт!
Я пюрешки очень люблю,спасибочки!!!

Пожалуйста, дорогая моя! Кушай на здоровье! Wink У тебя то уже богатырь вырос Yahoo! Только себя баловать Wink Я себя и племяшку баловала в прошлом году Неженкой - nyam2 nyam2 nyam2 Может и в этом году сделаю - даже нашла у нас на форуме этот же рецепт (в прошлом году делала с какого то другого сайта) - вот эта вкуснотень - http://forum.say7.info/topic34219.html - вкус реально из детства!
Кстати - Неженку я в том году закрывала именно в большие банки с закручивающимися крышками - но хранила в холодильнике, в тепле не пробовала - так что не подскажу тут тоже.
И еще момент - делала Неженку из разных яблок - из сладковатых рыхлых легко разваривающихся - получилось именно как магазинное гомогенное пюре. А вот из антоновки вышло крупчатое немного - т.к. антоновка пожесче -но все равно очень вкусно! nyam2

Dellamisa писал(а):
Оксана, чудесный рецептик! Я детские пюрешки сам кушать обожаю!

Любаша, я сама сына когда кормлю - открываю баночку - крышку облизываю nyam2 - и еле себя сдерживаю, чтобы самой баночку не умять - сын кушает а я слюной захлебываюсь. wacko1 Моя племяшка 14 лет тоже обожает детские пюрешки - с удовольствием тоже кушает. Да и мой сынок, и у подруги 2 года сынульке - тоже еще с удовольствием наряду с взрослой едой уплетают пюрешки.
Цитата:
И главным образом потому, что они БЕЗ САХАРА!!!

Да, я поэтому и решила законсервировать яблочки сынульке в виде пюрешек, а не повидла-варенья - потому что без сахара!
Кстати - конкретно это пюре у меня вышло достаточно сладким, т.к. яблочки были сладкие.
Вот буду попозже еще тыкву с яблоками делать - попробуем что там получится. Т.к. яблочки у меня для этого закуплены антоновка - но я так рассчитываю, что будет сладко, потому что вроде как тыква сладкая обычно (сама не ем её - это нам тоже тут дачники отдали - вот и придумала что сынульке надо пюрешки сделать - т.к. покупное пюре тыкву и тыкву-яблоко он у меня кушает хорошо)
 
03 Окт 2012 18:59

Распечатать сообщение
*ия*

ирина

54 года
Липецк

*ия*Мои рецепты
OksanaD писал(а):
Алиса, не обязательно закатывать металлическими крышками, можно в банки с закручивающимися закрыть.

У меня при комнатной температуре банки с закручивающимися крышками вздулись, поэтому я закатываю.

OksanaD писал(а):
Еще знаю, что добавляют лимонную кислоту или сок лимона в качестве консерванта - даже в некоторых покупных пюрешках видела в составе.

Я когда детское питание делала, то не добавляла ничего. А вот для себя когда, то в пюрешку немного лимонной кислоты для консервации (в зависимости от порции чуть-чуть, промо на кончике ножа). На вкусе никак не отражается.
 
04 Окт 2012 2:12

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
OksanaD писал(а):
Вот буду попозже еще тыкву с яблоками делать

nyam2 nyam2 nyam2 Мммм, а вот это вообще супер!!! good2
 
04 Окт 2012 11:26

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
OksanaD писал(а):
Вот буду попозже еще тыкву с яблоками делать - попробуем что там получится.

Оксан , получится что-то умопомрачительное(для любителей тыквы в особенности) nyam2 nyam2 nyam2 girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love а если еще и тыкву брать с яркой мякотью, то уууух! сплошной кладезь витаминов (каротина) good2 (я сегодня буду замораживать тыкву-частично тыквенное пюре- может такая идея и тебе пригодится Wink - немного проварить тыкву , затем протереть или взбить блендером до однородной массы, потом по пакетам, формочкам и т.п., для детей порционно можно замораживать в формочках для льда) и в морозилку. Зимой использую в каши, оладушки, пироги,хлеб(в тесто). Частично тыкву натираю на крупной терке,снова по пакетам и в морозилку.Такую использую для своего тыквенного пирога или на начинку+яблоко добавляю-вкусно)
====
немного вставлю свои 5 копеек по поводу стерилизации- укутывать для самостерилизации хорошо банки бОльших объемов, там стерилизация идет как разза счет того, что они медленно остывают, а такие баночки (на 100-150 мл, лучше стерилизовать, буквально минут 5 после закипания, тем более, что в них нет НИКАКИХ консервантов( я имею в виду натуральных-сахара или лимонной кислоты), но при этом можно уменьшить время проваривания(кипения) уже готового пюре до 10-15 минут(т.е. вполовину-и витаминчиков больше сохранится) Wink
====
OksanaD писал(а):
я сама сына когда кормлю - открываю баночку - крышку облизываю - и еле себя сдерживаю, чтобы самой баночку не умять

OksanaD писал(а):
получилось 19.5 баночек по 100 гр

так подозреваю, что те полбаночки сама и слопала Wink girl_haha я бы не удержалась Embarassed такая вкуснятина!!!!! good2 nyam2
 
04 Окт 2012 11:38

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
А лучше всего тыкву запечь! good2 У меня последние два рецепта как раз с тыквой:
http://forum.say7.info/post3240701.html#3240701
http://forum.say7.info/post3240386.html#3240386
 
04 Окт 2012 18:09

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
*ия* писал(а):
У меня при комнатной температуре банки с закручивающимися крышками вздулись, поэтому я закатываю.

*ия* писал(а):
Я когда детское питание делала, то не добавляла ничего. А вот для себя когда, то в пюрешку немного лимонной кислоты для консервации (в зависимости от порции чуть-чуть, промо на кончике ножа). На вкусе никак не отражается.

*ия*
Ириша, спасибо большое за ценные советы и ценную информацию! Спасибо, что поделилась с нами опытом! friends girl_claping

Dellamisa писал(а):
Мммм, а вот это вообще супер!!!

Любаш, верю что да, по крайней мере сыночек детское питание с тыквой кушает хорошо, а я вот чо-то не тыквенная душа... Embarassed Embarassed как то не приучена - у нас в семье не было никогда тыквы на столе... А тут соседи по даче угостили - вот и решила пристроить в детское питание её.. unknown

Цитата:
[quote="Julia & Ko"]Оксан , получится что-то умопомрачительное(для любителей тыквы в особенности) а если еще и тыкву брать с яркой мякотью, то уууух! сплошной кладезь витаминов (каротина) (я сегодня буду замораживать тыкву


Юлёк, охотно тебе верю! Может и я стану наконец есть тыкву... Wink
Насчет мякоти еще не знаю - тыковки две небольшие круглые - одна зеленая, другая почти вся рыжая - как буду готовить - отчитаюсь чо там было внутри girl_haha
Вот эти две красотки
Фото

Какой они породы и какого вкуса - понятия не имею unknown
Спасибо за советы по заморозке - принимаю к сведению! friends

Цитата:
немного вставлю свои 5 копеек по поводу стерилизации

Юлич air_kiss air_kiss air_kiss friends friends спасибо, друХ! Советы такой опытной хозяйки для нас очень ценны!
Я то эту баночную мелочь распихаю в холодильник, да на терраске есть место для хранения(мы этот год еще на даче остаемся,в город пока не возвращаемся - пока я в декрете) - поэтому не сильно волнуюсь - а вот девочкам, у кого есть возможность только в комнате хранить - это очень важно, еще раз спасибо тебе за помощь! friends

Julia & Ko писал(а):
так подозреваю, что те полбаночки сама и слопала я бы не удержалась такая вкуснятина!!!!!

girl_haha girl_haha girl_haha неа, закрыла её крышкой и в общую толпу сунула остывать girl_haha

Julia & Ko писал(а):
а такие баночки (на 100-150 мл, лучше стерилизовать, буквально минут 5 после закипания

Юлёк, разжуй нам, неопытным, с этого момента поподробнее - я примерно представляю как - но знания не 100%ные... (ты знаешь уже, что я только с этого года масштабно начала консервировать, и то все рецепты только с укутыванием, без закаток и стерилизации взяла - а в прошлом тока в мини-баночки варенья чуток делала)
Как, куда, крышки до или после - если прикрыть и стерилизовать - то крышки же изнутри с испариной будут - их вытереть наверное надо - я имею ввиду закрутки мелкие? Вобщем вопросы сплошные... unknown

Dellamisa писал(а):
У меня последние два рецепта как раз с тыквой:

Любаша, обязательно зайду в гости, спасибо за ссылочки! И уж если не себе, то сынульке что приготовить -возьму на вооружение friends girl_in_love
 
04 Окт 2012 21:33

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
OksanaD писал(а):
Может и я стану наконец есть тыкву...

я потихоньку себя приучила-сначала кашки, хлебушек тыквенный, потом сладенькое-повидло, джемик(у меня есть рецепты), а потом уже активнее стала пользовать -мясо тушить, овощи с ней good2 nyam2
OksanaD писал(а):
Какой они породы и какого вкуса - понятия не имею
Спасибо за советы по заморозке - принимаю к сведению!
я уже замораживаю-
Фото

OksanaD писал(а):
неа, закрыла её крышкой и в общую толпу сунула остывать

кремень! я бы слопала Embarassed girl_haha girl_haha girl_haha
OksanaD писал(а):
разжуй нам, неопытным, с этого момента поподробнее

Оксана, все просто_проварила-раскидала по стерильным (я в духовке стерилизую) баночкам, накрыла(не завинчивать) стерильными крышечками и ставишь в кастрюлю с горячей водой-60-70*С на дно кастрюли обязательно деревянный кружок или полотенце подожить, чтоб банки не треснули , уровень воды должен доходить до 2/3 баночки, с момента закипания стерилизуешь(кипятишь такие махонькие минут 5, вынимаешь, закрываешь, переворачиваешь, можно и укутать еще, чтоб наверняка Wink крышки вытирать не надо, там конденсата немного получается
 
04 Окт 2012 22:07

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
Оксана, все просто

air_kiss air_kiss air_kiss friends
СПАСИБО ЗА ВСЕ СОВЕТЫ!!!
 
04 Окт 2012 23:29

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
OksanaD
Rose Rose Rose на здоровье!!!!! Пусть зимой вам будет вкусно give_heart
 
05 Окт 2012 13:26

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
OksanaD писал(а):
Любаша, обязательно зайду в гости, спасибо за ссылочки! И уж если не себе, то сынульке что приготовить -возьму на вооружение

Оксаночка, пользуйся рецептиками на здоровье! friends praising
 
05 Окт 2012 21:28

Распечатать сообщение
Елена797

Елена


Москва

Елена797Мои рецепты
sharik sharik sharik
Оксан,сделала пюрешку из яблок:
Фото


Банки с крышками прокалила в духовке,наполнила,закрыла ,перевернула-под шубу.После остывания-в холодильник.Остатки попробовала-вкусно!!!Я ведь к пюрешкам неравнодушно дышу...У меня получилось очень сладкое,даже и не верится,что без сахара-тем и полезен рецепт.Я бы даже сказала,что рецепт подходит не только деткам,для диабетиков,например,-находка!
В следующий раз попробую приготовить из сливы Drinks or Beer

Цитата:
Я себя и племяшку баловала в прошлом году Неженкой

Спасибо,надо будет тоже побаловаться,и с тыквой ты хорошую наводку дала,а то я ее только в каши и соки использую.
 
06 Окт 2012 16:20

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Ленчик, какая красотень! У меня прям слюнки потекли! nyam2 nyam2
Елена797 писал(а):
У меня получилось очень сладкое,даже и не верится,что без сахара-тем и полезен рецепт.Я бы даже сказала,что рецепт подходит не только деткам,для диабетиков,например,-находка!

Да, получается натуральный вкус яблочек - потому и захотела сынульке на зиму этот вкус сохранить - зимой то парафиновые все яблоки, неживые... А яблочки он у меня полюбил грызть, и племянник пупс 7 мес тоже уже сосет яблочко через ниблер (сеточка специальная чтоб кусочки в горле не застряли) - вот будут наши малыши кушать зимой живое осеннее яблочко.
Кстати да, про диабетиков я даже и не подумала. А еще тем у кого гипертония - давление высокое - сахар в крови тоже поднимается.
Елена797 писал(а):
Спасибо,надо будет тоже побаловаться,и с тыквой ты хорошую наводку дала,а то я ее только в каши и соки использую.

Неженку тоже сделаю - еще яблок купила.
И сегодня обед-ужин приготовлю - тоже займусь тыквой и остатками кабачка. О результатах доложу! Wink
А если ты любишь пюрешки - то делай, конечно, и тыкву - сынулька покупные кушает хорошо - и просто тыкву, и тыква-яблоко.
Может я и воспользуюсь вашими советами - посмотрю есть ли еще куда в морозилку запихнуть хоть немного тертой тыквы - сынульке чо-нибудь готовить зимой.
Елена797 писал(а):
В следующий раз попробую приготовить из сливы

Из сливы я летом несколько маленьких баночек пюре сыну закрыла - но там сахара чуток добавляла - слива все-таки кислее намного. Хотя от сорта тоже зависит.
 
12 Фев 2013 3:06

Распечатать сообщение
TEXHAP"

Игорь


ЦЧО

TEXHAP"Мои рецепты
Темка интересная Rose , а за 4 месяца новостей никаких нет.
Оксана, как сохранилась Ваша продукция в 100 гр банках?
Julia & Ko писал(а):
немного вставлю свои 5 копеек по поводу стерилизации- укутывать для самостерилизации хорошо банки больших объемов, там стерилизация идет как разза счет того, что они медленно остывают, а такие баночки (на 100-150 мл, лучше стерилизовать

Здесь Юлия 100% права. Консервный Гост на мелкую фасовку определяет только стерлизацию. Условия стерлизации это уже другой вопрос.
По осени мы делали сока и яблочный и тыквенный и грушевый, затем смешивали под необходимый вкус и консервировали "горячим розливом" в литровые банки. Всё хранится нормально в погребе. Тыквенный сок отжимали первый раз ( тыква гитарная -сладкая) с кожурой, а глянув какое добро приходится выбрасывать стали мякоть очищать от кожуры и после выжимки сока отделённое густое пюре заморозили.
В настоящее время внуку начали вводить в рацион добавки, но поглядев и попробывав, что покупают и дают есть детям решил сам по эксперементировать на эту тему.

Это стерлизованное яблочное пюре
Фото

И неполный ассортимент нашей "консерватории" февральского производства
Фото

В связи с тем, что "разработка и производство" продукции для детского потребления находятся в одном месте, а "испытательный полигон " в другом, время на подтверждение к "массовому" производству соответственно увеличивается. Так "добро" получено на мясо домашнего бройлера в собственном соку (да не ввидут Вас баночки в заблуждение)
Фото


Цитата:
Столкнулась с практически полным отсутствием в интернете рецептов детских заготовок, поэтому выставляю рецепт здесь в надежде, что не только мне он пригодится.

Девиз уже есть good
Оксана, в партнёры примите?
 
12 Фев 2013 16:24

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
TEXHAP" писал(а):
И неполный ассортимент нашей "консерватории" февральского производства

good2 good2 good2 ух, какой ассортимент! good2 good2 good2
 
12 Фев 2013 19:30

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
TEXHAP" писал(а):
емка интересная , а за 4 месяца новостей никаких нет.

Игорь, приветствую, и спасибо за добрые слова!


TEXHAP" писал(а):
Оксана, как сохранилась Ваша продукция в 100 гр банках?

вся продукция отлично хранится! все баночки при открытии чпокают как покупные )) Пюрешки очень ароматные и вкусные! Только значительно гуще и насыщеннее покупных, и не такие гомогенизированные.

только одну баночку выкинула - она чпокнула - но меня смутило на крышке внутри маленькое пятнышко плесени - оказалось это крышка была чуть поцарапана - а я не заметила при консервации - конечно выкинула эту баночку.

А так уже открывали абрикосик, яблоко красное-кабачок, яблоко антоновка-кабачок - все отлично! Вкус лета! Еще сливовое пюре надо попробовать. И делала несколько бутылочек от детского сока - сливовый сок - тоже еще не пробовали, надо открыть. До тыквы так руки и не дошли Embarassed - не было времени... отдала так маме и сестре.

Для себя делали томатный сок в пол-литровых банках - уже несколько банок выпили - просто фантастика!

Все до единой банки у меня закрутки (с закаткой не дружу) - и проблем пока нет.

Детские баночки для спокойствия храню в холодильнике.

TEXHAP" писал(а):
Оксана, в партнёры примите?

С удовольствием!

TEXHAP" писал(а):
И неполный ассортимент нашей "консерватории" февральского производства

Игорь, а что в баночках?
И почему февральской? Сейчас закрываете? Из замороженных продуктов?

Мяско ооочень аппетитно выглядит! Как делали?

Я делала для мужа на рыбалку в дальнюю дорогу тушенку - nyam2 nyam2 nyam2
 
12 Фев 2013 22:12

Распечатать сообщение
TEXHAP"

Игорь


ЦЧО

TEXHAP"Мои рецепты
Оксана, спасибо за информацию.
Я начал пробывать делать детское питание совсем недавно, когда дочь начала подкармливать внука. До этого делал для себя кашу с мясом и тушёнку и использовал в командировках ( принципиально не ем там где греют в микроволновках, а это практически везде во всех забегаловках)
С сырьём проблем нет, всё своё из подвала. В первых 3-х баночках (слева) растительные консервы на основе капусты, в середине тройка на основе яблока и 3 последние (справа) однородные : яблоко, тыква и чернослив.
Мясо на фото грудка/белое домашнего бройлера уже одобрено к применению, на очереди готова говядина и говядина с гречкой.
 
14 Фев 2013 17:50

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Игорь, как же внуку повезло с дедушкой!!!!! ))))
Нам очень интересны Ваши рецепты!!! Выкладывайте на форум, будем ждать! Как консервация для взрослых, так и для деток!
Мы уже хоть и с зубами, но все равно еще баночки периодически нас очень выручают - и в гости с собой, и в дорогу - очень удобно брать. Так что буду благодарна, если поделитесь рецептами - особенно мясных консервов для деток.
 
15 Фев 2013 12:10

Распечатать сообщение
TEXHAP"

Игорь


ЦЧО

TEXHAP"Мои рецепты
OksanaD писал(а):
но все равно еще баночки периодически нас очень выручают - и в гости с собой, и в дорогу - очень удобно брать.

Оксана Rose Вот и дочь мне так же говорит. И тут вопрос не в том, что человек не хочет или не может, я думаю нужно сначала отладить технологию производства, в консервной отрасли во времена СССР производство детского питания очень жёстко контролировалось. Мне немного проще, работал в этой сфере, да и сейчас далеко не отошёл. А тут как в том тосте: Так давайте выпьем за стимул, от которого даже печь становится резвой.
Материал для своей странички связанной с консервацией в мелкую тару уже накоплен, но продукция ещё не прошла дегустацию ( делается практически в одном экземпляре, в сыром виде вкус нормальный, а вот как после стерлизации будет приходится ждать отзывов и главное как это примет ребёнок).
 
17 Фев 2013 22:37

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
TEXHAP" писал(а):
в консервной отрасли во времена СССР производство детского питания очень жёстко контролировалось

good
Сейчас - если тщательно выбирать производителя - тоже не могу пожаловаться. Конечно от состава некоторых консервов волосы дыбом встают - и я их не покупаю - а чистые овощи и фрукты, в основном без сахара - покупаю. Плюс вот этим летом и закрыла чуток сливы, абрикосика, и яблока с кабачком. И мяско только одного отечественного производителя можно брать смело, остальные мой строгий отбор не прошли еще на этапе похода в магазин.

TEXHAP" писал(а):
Мне немного проще, работал в этой сфере, да и сейчас далеко не отошёл.

girl_claping girl_claping girl_claping Тогда Ваши советы и рецепты мы с еще бОльшим нетерпением будем ждать!!!!

TEXHAP" писал(а):
А тут как в том тосте: Так давайте выпьем за стимул, от которого даже печь становится резвой.

Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer хороший тост! не знала такого unknown

TEXHAP" писал(а):
Материал для своей странички связанной с консервацией в мелкую тару уже накоплен, но продукция ещё не прошла дегустацию ( делается практически в одном экземпляре, в сыром виде вкус нормальный, а вот как после стерлизации будет приходится ждать отзывов и главное как это примет ребёнок).

Будем ждать рассказа о впечатлениях главного дегустатора!!! girl_claping И приятного аппетита Вашему малышу!




20,03,13

Ребят, иду с отчетом.

Таким же образом я осенью закрыла еще абрикосовое пюре, и сливовое пюре для малыша.
Отчитываюсь - пюре простояло отлично! Хранилось в холодильнике. Крышечки все втянуты, даже пришлось помучаться и приложить оочень много усилий, чтобы открыть баночки girl_haha

Вкус - непередаваемый!!! ОООчень вкусно!!! Я перед кормлением чуток попробовала сама, и еле удержалась, чтобы не съесть всё!!! Обалденный кусочек солнечного ароматного лета!!!! Даже с хорошим покупным не сравнить. Малыш скушал с удовольствием, а я тока облизывалась сидела nyam2 nyam2 nyam2

Совет по абрикосам - не берите светлые вытянутые, те что всегда матово-желтые, без красных бочков, и самые дорогие обычно - не знаю я их сорта - в них очень много ниточек-прожилок, и пюре из них будет получаться плохо, и малыш будет давиться. Для пюре надо брать небольшие оранжевые абрикосики с красными бочками - у них мякоть в зависимости от спелости и сорта или рыхлая или плотная, но без прожилок-ниточек. Не знаю еще как объяснить - думаю вы поняли.

Сливы я думаю можно любые брать. Я даже кожуру с них не счищала - она хорошо сварилась и измельчилась.

И можно смешивать абрикосы с яблоками, и сливу с яблоками для разнообразия.
На пробу делала немного - баночек по 15-20, на следующий год сделаю побольше!

Абрикосовое пюре вышло очень густое - его вполне можно использовать и в выпечку и к чаю, а также для тех, кто не любит и не может есть сладкое - варенья, конфитюры, джемы - это идеальный вариант.

Я из абрикос в том году всего на пробу понемножку сделала - и джем, и повидло, и варенье, и пюре - больше всего мне понравилось пюре и джем - они почти без сахара или с минимумом - и ооочень приятно на вкус ощущать именно кислинку абрикосиков, а не сладость сахара.
Страница 1 из 4

Наверх