Бананово-миндальные оладушки (без муки)

mangobanana

Елена


California
Рецепт без глютена, муки, молочных продуктов.
Фото

Фото

Очень полюбились мне эти оладушки, готовлю их в последнее время часто. Они очень просты в приготовлении (при наличии миндальной пасты, если нет, её очень легко сделать), не содержат муки и молочных продуктов.
Нам понадобится:
-Миндальная паста (almond butter)- 2 ст.л. (я беру с горкой).
-Спелый банан.
-Одно яйцо.
-Можно добавить ложечку сахара, но я этого не делаю, спелый банан даёт достаточно сладости.
Фото

Банан хорошо размять вилочкой, добавить миндальную пасту, яйцо, всё хорошо перемешать. Можно взбить в блендере для более однородной консистенции, я просто взбиваю венчиком.
Фото

Фото

В принципе, после этого, можно уже оладушки выпекать, они уже будут вкусные, но я добавляю ещё:
1-2 ст.л. молотого миндаля (с кожурой или без)
Ваниль, корицу по вкусу.
1/2 ч.л. разрыхлителя.
Если паста не солёная, можно добавить щепотку соли, но это не обязательно.
Фото

Всё хорошо перемешать.
Фото

Выпекать оладушки на разогретой сковороде, но на небольшом огне, накрывая крышкой. Они очень нежные, и под крышкой лучше "схватятся". По размеру я их делаю небольшими, чтобы легче было переворачивать.
Фото

Фото

Несколько наблюдений:
-Изделия с ореховой мукой могут пригорать, поэтому важно не передержать, и жарить на разогретой сковороде, но на небольшом огне, желательно под крышкой.
-Количество ингридиентов можно смело варьировать. Если положить больше банана, оладьи будут более нежными, если больше миндальной пасты и миндаля- более плотными и похожими по консистенции на обычные оладушки. Я делала по разному, всегда получается вкусно.
-Вместо миндальной пасты, я думаю, можно использовать пасту из других орехов. Я, правда, не пробовала, но почему бы нет. Так же вместо тёртого миндаля можно брать другие орехи.
-Тёртые орехи можно вообще не ложить, просто они придают немножко более рыхлую текстуру оладьям.
-Сделать миндальную пасту можно в процессоре или блендере. Взбивать минут 13-15, периодически соскребая налипшие орехи со стенок. Сначала будет миндальная мука, потом она начнёт собираться в ком, ещё немного погодя, должна получиться паста. Если ком в пасту не превращается, можно добавить ложку орехового или растительного (без запаха) масла и взбить ещё. После этого, если хотите, можно добавить или соль, или мёд, кленовый сироп, ваниль, корицу, вкуснотища! Так же можно сделать пасту и из других орехов. Я сама ещё не делала, так как в магазине есть хорошая паста, без лишних ингредиентов (в составе только миндаль и соль), но хочу попробовать. Этот способ вычитала на американском сайте.
-Этот рецепт подходит для спасения переспелых бананов. Оладушки будут только слаще. Когда у меня остаются переспелые бананы, я их чищу и замораживаю, чтобы использовать позднее.
Romashki Romashki Romashki
Фото

Фото

Фото

Фото

Приятного аппетита!
Smile
Добавлено 19/11/12
С клубничкой. nyam2
Фото


Добавлено 19/04/13
С кусочками мандаринов. nyam2
Фото

 
17 Окт 2012 12:19

Страница 1 из 3