Как сохранить доверие ребенка и остаться ему другом?

NatalyS



Липецк
Маша_мыша писал(а):
....Что-то у меня получается, что чем дальше в лес, тем толще партизаны... Проблемы наслаиваются, накапливаются.... Вроде раньше я и сама справлялась, а теперь вот обрадовалась возможности посоветоваться и да-а-а-вай жаловаться! Уж простите меня!

Машенька, все нормально. Все через это проходят, но только маме решать, насколько ее ребенок готов к сложным ситуациям. Мне кажется, здесь очень важно не преподносить то, о чем мы с вами говорим, как некие правила (не все могут подчиняться правилам, особенно подростки), а как житейскую мудрость, которой неплохо бы овладеть в своих же (т.е дитячих) интересах. Не переживайте, не жалуемся мы здесь, а, благодаря Леночке, рискнувшей начать такую нужную и важную тему, помогаем друг друг посмотреть на, казалось бы, тривиальные вещи с иной точки зрения, поделиться своим опытом, понять совершенные ошибки, о которых мы, порой, и не задумывались. Во всяком случае, мне общение здесь очень полезно. Спасибо всем. give_heart Да, насчет самоуверенности. Это не так уж плохо, если девочка осознает и меру своей ответственности перед своими сверстниками. С того, кто больше знает, и спрос другой. Со временем она это поймет. friends
Если интересно, посмотрите повести Екатерины Вильмонт о подростках, которые попадают в нестандартные ситуации и выбираются из них, конечно, с помощью взрослых. Только что прочитала очередную повесть "Хитрый ход", она еще называется "Находка для шпиона". Все повести можно скачать на Флибусте.

 
21 Окт 2012 21:55

Страница 13 из 14