Как сохранить доверие ребенка и остаться ему другом?

Лючана

Елена

44 года
Россия
NatalyS писал(а):
Спасибо ее маме, а моей дочери Ольге.
good2 Наверное, она похожа на свою маму Smile
NatalyS писал(а):
благодаря Леночке,

Маша_мыша писал(а):
Лена-Лючана, спасибо большое за открытие темы!

Милые, засмущали меня, но, признаюсь, мне приятно Rose Хочу добавить, без Наташи-NatalyS мне пришлось бы трудновато...
Маша_мыша писал(а):
Лен, а как ты реагируешь, если дети, прекрасно зная об этих правилах, все равно их нарушают, мол, "авось не узнают..." Или такого не бывает? Я почему спрашиваю - у нас периодически (хоть и не часто) такое случается, особенно с правилом "не врать".

Маша, это правило нарушается и у нас. Сама сказала про жесткие правила, а сама говорю, что они периодически нарушаются))))))) girl_haha может, на то они и правила?)))) А если серьезно, то с враньем у нас бывают проблемы. Устаршего - подтирание оценок (особенно минусы к оценкам), честное слово, никогда не ругаю его за плохие оценки, почему он это делает? Может
NatalyS писал(а):
Врут-то они зачастую потому, что не хотят нас огорчать, а другого выхода из ситуации не видят.
Пожалуй, это все. Благодаря тому, что я активно поощряю правду (словесно)за последние два года старший старается не врать. Как бы ни было трудно, но выдавливает правду или молчит. А я, хоть и недовольна поступком или проступком, подчеркиваю его силу характера, говорю, что сказать правду может только сильный духом человек.
Младший вообще не врал никогда, и мы и не подозревали, что он способен на такое girl_haha оказалось, еще как girl_haha Расскажу ситуацию, конечно, она не подростковая, но все же. Моя мама коллекционирует сов, как-то мы к ней в гости приехали, Довлат спрашивает маму, дескать, можно я совушку домой возьму поиграть, мама говорит - нет, нельзя. Ну и забыли. Через пару дней приносит совушку с улицы и говорит, что нашел во дворе. А я и поверила girl_haha А что, маленький еще вроде, да и никогда не был замечен. А тут мама звонит и спрашивает, не брали ли мы совушку, я говорю - нет. Тут до меня дошло, конечно, но маме я не стала ничего говорить про вранье сына, призналась только в том, что взял он таки совушку без спроса. Я у него спрашиваю - нет , не брал, я ее нашел! Я тут объяснила про правила, сказала, что не буду ругать, если скажет правду и пр.пр. Он сознался. Я ему сказала, что вот придет папа с работы, сам расскажешь ему все, что случилось. Хотела, чтоб ему стало стыдно, чтоб прочувствовал, что такое стыд! Папа пришел, Довлат сразу подошел к нему и говорит(дословно): " Мне нужно с тобой поговорить!" И начал свой рассказ" Я нечаянно...я случайно...взял совушку.." и пр.пр. На вопрос "зачем?", ответил просто: мне так очень сильно захотелось...Я поняла, что он не смог справится со своими желаниями. Муж предложил построже, дескать, чтоб навсегда запомнил, что врать нехорошо, но я вмешалась, сказала, что если повторится - тогда даже не пикну. Ни разу пока больше не соврал (пока girl_haha ) Ой, как длинно-то!

Маш, если нарушают, я к этому очень серьезно отношусь, расстраиваюсь, дескать, договаривались, а тут...Пытаюсь воздействовать на совесть и стыд... но они стараются...А если честно, то и сама не знаю порой, как реагировать... Игнорировать нельзя, знаю точно!
NatalyS писал(а):
В повести Е. Вильмонт подобные случаи показаны с позиции подростка.
Наташа, кстати, в юности зачитывалась этими интересными детективными историями, они стоят на полке, ждут, когда сыновья чуть подрастут!

 
22 Окт 2012 20:41

Страница 13 из 14