Как сохранить доверие ребенка и остаться ему другом?

Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер
Лючана писал(а):
я активно поощряю правду (словесно)

Да и мы тоже поощряем, наоборот, ели дочь смогла правду сказать, то никогда не наказываем за тот проступок, который она пыталась скрыть, просто обговариваем ситуацию, стараемся сообща решить, как было бы правильнее действовать. Поэтому-то я и в недоумении - зачем скрывать? Наверное Наташа права, это они нас так неуклюже пытаются не огорчить Smile А может быть все-таки еще и не хотят лишний раз нарываться на родительское бла-бла. Smile Моя дочь, бывает, стоит до последнего, уже кучей фактов к стенке припертая, а все равно гнет свое и все тут! Ну что ты будешь делать...
...Про сову - дааа, история.... Мне кажется, что она очень показательна в плане различия детского и подросткового вранья. Малыш - ты правильно, мне кажется, поняла:
Лючана писал(а):
не смог справится со своими желаниями
Да молодец какой - нашел в себе силы с папой об этом поговорить, признаться и ему тоже, не только тебе, а ведь это сложно.
У подростков, мне кажется, можно разделить вранье на пару видов. Одно "легкое" (намеренно лекгое беру в кавычки - по мне так любое вранье есть вранье), спонтанное, т.е. по большому счету ничего не меняющее. Это даже, может быть, не столько вранье, сколько недоговоренность. Про оценки, например. ...-А чего ты мне про тройку не сказала? - ..Да забыла. Smile (Главное, чтобы при этом не появилось два дневника - один для двоек-троек, второй - для пятерок, его-то родителям и показывают. Это мой братец в детстве так отличился girl_haha )
А второе - на мой взгляд, требующее самого пристального внимания и незамедлительной реакции. Это тот случай, когда ребенок идет на вранье, заведомо зная, что "вот сейчас я буду врать, авось прокатит..."
Лючана писал(а):
если нарушают, я к этому очень серьезно отношусь, расстраиваюсь, дескать, договаривались, а тут...Пытаюсь воздействовать на совесть и стыд... но они стараются..

Ну вот и я тоже расстраиваюсь. Сейчас вроде бы как (тьфу-тьфу) реже такие ситуации бывают, я все надеюсь, может переходный возраст к концу идет? Smile Хотя что-то мне подсказывает, что 14,5 - это только цветочки wacko1

 
22 Окт 2012 23:07

Страница 14 из 14