Сыроедческое арахисовое масло с льняными семечками

arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин
Фото

Немного полезной инфы для затравки:
Вся растительная пища наполнена энзимами для своего саморастворения. Ключевым условием саморастворимости пищи является наличие в ней энзимов. В любом семени, орехе, плоде природой предусмотрен механизм переработки сложных веществ в простые для питания будущего ростка. Как только семя попадает в подходящие условия (температура и влажность) в работу вступают энзимы и плод растворяет сам себя, давая жизнь новому растению. Наш желудок – самое подходящее место. И если в природе это происходит довольно медленно, то в желудочно-кишечном тракте в присутствии ионов водорода пища благодаря аутолизу растворяется за считанные часы. А энзимы, вырабатываемые организмом человека (собственное пищеварение), играют посредническую роль между процессом аутолиза (саморастворением) и всасыванием в организм через стенки кишечника (мембранным пищеварением). Эти энзимы концентрируются вблизи стенок кишечника и дорастворяют продукты аутолиза.

И если жареный орех не прорастает, то и самораствориться в желудке он не может. Термообработка убивает способность к саморастворению. При нагревании выше 40-45 градусов энзимы гибнут, и человеку приходится растворять такую пищу собственными энзимами..

И еще:
Сырая пища, если не нужна организму – не расщепляется и покидает наш кишечник точно в таком же виде, как и вошла. А что же происходит с вареной пищей?
Вареная пища обходит природный защитный механизм человека. Ее компоненты усваиваются кишечником и попадают в кровь, даже если они не нужны организму!!!

Если интересно, дочитать можно тут http://livelymeal.ru/zhivaya-eda/
Лично меня эта книга побудила пересмотреть свое отношение к слову "полезно" и всевозможные супер-полезные орехи и сухофрукты я по возможности употребляю сырыми.
Вот например арахис. Если взять сырой и чищенный, грамм эдак 200, добавить 100 г льняного семени и смолоть в кофемолке, а затем заправить соком половины лимона с 4-мя ст.л. воды и 1-2 ст.л. меда (как вариант - размочить и смолоть блендером), и намазать этой пастой ломтики яблочек, то получится весьма симпатичная и жутко вкусная вещица. В принципе, можно изгаляться как угодно - например, добавить ароматной зелени и острых приправ (перец, имбирь, чеснок) и намазать получившимся маслом тонкие ломтики огурца, или морковки, а потом свернуть рулетом - будут шикарные роллы, которыми можно смело угощать друзей good2 Да и орехи берите смело на свой вкус, в любых сочетаниях. Воду тоже надо регулировать на месте - т.к. влажность орехов разная, может пойти больше или меньше. Еще не помешает ложечка хорошего растительного масла nyam2 Как вариант - какао + мед + корица. Или мята (подмигивает Wink Любе)
Единственный минус - сложно найти качественное сырье, т.к. дату производства орехов зачастую выяснить нереально, максимум, что мы можем узнать - это дата паковки, а сколько и где орехи носило до этой даты - вопрос. Ну я буду надеяться, что вам повезет и все получится! Вкусных вам полезностей!!! Romashki

 
26 Окт 2012 20:46

Страница 1 из 1