Я перстала ограничивать себя - и теперь становлюсь счастливе

A_lenchik

Елена

41 год
Украина
Фото

У меня есть свое мнение по поводу питания, диет, тренировок и прочих таких важных сегодня вещей и хочу им поделиться.
Как одна из многих девушек когда-то лет в 13, наверное, получила доступ к диетам и начала над собой измываться. Это проходят многие люди и о том, что диеты не помогают, знает практически каждый.
И вот долго сидя на диетах, портя свой обмен веществ и читая глупые (чаще всего) журналы и публикации в интернете, зашла в тупик. Пошла на тренировки. Три года исправно отзанималась практически каждый день. Получила отличный громадный опыт голодания. Но все равно настал тот день, когда мой организм взбунтовался и отверг все тренировки и спортивное питание. Как я его не насиловала кучей обычных методов похудания, вес либо стоял на месте, либо полз вверх. Пока занималась и придерживалась спортивного питания, удалось похудеть на 14кг, часть которых со временем вернулась.
Этим летом, встав на весы и увидев ужасную цифру, стало очень обидно и досадно. И с этого момента я себе пообещала, что больше ни единого ограничения в пище, никаких диет, разгрузочных дней и «спортивного насилия». Решила, что если будет такой вес, буду с ним жить и дальше. Поругав себя пару дней, решила прислушиваться только к своему организму. И произошло чудо.))) Я поняла, почему всю жизнь борюсь с лишним весом. На это есть две причины:
1. Я практически не помнила, когда мой организм испытывал чувство голода. Я всегда ела за компанию, под телек, просто так, потому что хотела вкусненького, потому что НАДО было кушать.
2. У меня полностью не работал рычаг, отвечающий за насыщение. Я ела, пока не начинал болеть живот, не застегивались штаны и прочая ерунда.
С этого дня я ела только то, что хотел организм. Конечно, это было что-то неимоверное. Я неделю не вылазила из фаст-фуда. Я ела гамбургеры и внимательно слушала свои ощущения. Короче говоря, пока мой организм не догнал ту цифру, с которой я начала, он не успокоился. За все запреты, которые я ему накладывала, он мне отомстил.
А потом началось самое интересное. Мне начало хотеться есть те продукты, которых раньше не ела. Я начала хотеть творог, овощи и еще что-нибудь полезное. Где-то месяц вес стоял на месте, но потом за два месяца у меня ушло 5кг. Это не много в сравнение с диетами, но это много если учесть, что ем я макароны, картошку, мясо только в жареном виде и т.д. Причем от такого питания тело становится еще лучше, чем когда я была на спортивном питании. У меня совсем другая становится кожа, и фигура меняется по-другому.
Плюс ко всему у меня очень сильно ускорился обмен веществ. Если сначала я хотела есть 1-2 раза в день, то теперь я хочу есть практически каждые два часа и ем. Я ем не только после 18.00, иногда получается и после 22.00 кушать. И я худею и буду дальше худеть.

Так вот к чему я это пишу? К тому, что хочу сказать, что нужно слушать только СВОЙ организм и ОСОЗНАВАТЬ, что он хочет кушать и почему он это хочет. Как я могла считать, что какой-то диетолог, редактор журнала и подружка понимает больше меня в питании? Почему я всю жизнь себя ограничивала и делала то, что мне навязывали другие? Похудение – это такая громадная индустрия, в которой столько вращается денег, что просто страшно. Как я могла жить и считать калории, граммы еды и сочетание продуктов? Осознав это, я пришла в ужас. И теперь помогаю осознать это своим подругам.
Много еще могу писать всего о своих экспериментах, но главное суть: нужно довериться своему телу и начать слушать себя (избитая фраза, но понятная всем). Раньше, когда мне такое говорили, я ухмылялась и не верила, что так можно. Теперь я на своем опыте убедилась, что так можно жить.
Пишу это не для того, чтобы похвастаться ошеломляющим результатом похудения, а для того, что поделиться своей радостью, которой в питании и внешнем виде у меня не было с самого детства. Вот!

 
20 Дек 2012 22:36

Страница 1 из 2