Выходные в Сергиевом Посаде

Сообщение Автор
Выходные в Сергиевом Посаде
22 Дек 2012 7:47

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
В выходные я с семьей ездила в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Путь от Москвы до Сергиева Посада занимает чуть больше часа. Особенно, если поехать на скоростном поезде
Фото
Так как мы запланировали быть в Лавре 2 дня – вечернюю и раннюю утреннюю службы, то воспользовались услугами очень уютной гостиницы при монастыре. Здание гостиницы расположено буквально в двух шагах от входа в Лавру
Фото
Остановлюсь подробнее на описании православной гостиницы, потому что мне нравится уют, чистота, доброжелательность. Здесь всё предусмотрено для православного человека – от постного разнообразного меню в кафе и трапезной, до книг в номерах (Закон Божий, жития Сергия Радонежского, Молитвослов, Новый Завет). Ресепшн
Фото
необычный календарь
Фото
Фото
Фото
лестница на второй этаж
Фото
Везде висят иконы с горящими лампадами (я полюбопытствовала – горят диодики). Гостиница расположена в старинном здании с очень толстыми стенами, чувствуется старина и дыхание времени, но устроена (как сейчас говорят) по евростандарту. Номер
Фото
Фото
Фото
Мне достался номер, в котором я уже останавливалась один раз раньше. Видите одинокую елочку за окном во внутреннем дворе гостиницы
Фото
. Однажды я приехала в Посад поздней осенью, вечером я вышла из храма после вечерней службы – а на улице уже не слякоть, а белый пушистый снег и сугробы, всё замело. Пришла я в номер, и любуюсь на эту, тогда запорошенную елочку, на снежную целину во дворе, картина как на Рождество, только Санты не хватает. И вдруг наискосок по двору идет бородатый дядька с мешком на плечах (монах, наверно, что-то по хозяйству нес). Вот такая шутка со мной приключилась. Кстати, и в этот раз я приехала в Посад по осенней погоде, а уезжала в снежную пургу.
Теперь о главном. Площадь перед Лаврой
Фото
на не й памятник Преподобному Сергию
Фото
Успенский Собор
Фото
Фото
Троицкий собор, там лежат мощи Преподобного Сергия Радонежского и вход в Серапионовы палаты
Фото
Вход в Троицкий собор, редкий случай, я фотографировала, когда нет очереди. Обычно она бывает далеко на улицу. Нам повезло за эти дни приложиться к мощам несколько раз совершенно без очереди и посидеть в храме, послушать молебен
Фото
Мы попали в Серапионовы палаты. Вход в них около раки с мощами Сергия, черные большие двери. Иногда оттуда выходит монах и разрешает группе людей пройти внутрь. В последнее время всвязи с событиями, связанными с пояском Богородицы, в интернете и на ТВ появилась информация, что в Серапионовых палатах есть частичка пояска. Может и есть когда-то, не знаю, но сейчас не было. Нас это ни сколько не огорчило, потому что палаты богаты многими святынями – частичка ризы Богородицы, камень от Гроба Господня, мощи святых Андрея Первознаванного, Стефана первомученика, Вифлеемских младенцев. Всего не перечислить. Я там мощи и Ирины нашла. Выход из Серапионовых палат
Фото
. Серапионовы палаты стоят на месте известного явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому. Патриаршие покои, с балкона которых к людям в праздник обращается патриарх Московский и всея Руси (я однажды на Троицу слушала патриарха Алексия Второго)
Фото

Колокольня, тяжелый язык огромного колокола приходится раскачивать около 17 мин для того, чтобы колокол начал звучать. Ничего себе зарядка для звонарей – 17 мин только раскачивать эту махину, а ведь еще звонить нужно
Фото

Жаль, что у меня не получились фотографии Трапезного храма. Да ладно, всё самое интересное у него внутри. Архитектура - огромный свод потолка не подкреплен никакими столбами, иконостас, чудом спасенный от разграбления в советское время. Да мощи самого Сергия в советское время – это настоящий детектив.
На площади у входа в Лавру мы кормили голубей. Я поняла, что ощущает памятник Пушкина, на мне голуби сидели на голове (даже платок сорвали), на плечах (умудрялись еще драться), на руках (в два этажа один на другом), топтались по ногам. На фото моя сестра
Фото
Фото
. Одновременно я была и памятником и фотомоделью – меня фоткали иностранные туристы. Не удивлюсь, если в интернете появится мое фото с надписью примерно такой: Местная городская чудачка Сергиево-Посада, подкармливающая голубей.

А это летняя поездка в Сергиево-Посадский район Московской области. В выходные была на родине моей мамы. Недалеко от того места есть Святой источник Никиты Великомученика.
Цитирую информацию из интернета
В полукилометре от храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Богородское в глубоком лесном овраге находится святой источник, освященный в честь великомученика Никиты. Еще в прошлые века он прославился чудотворными исцелениями. Сейчас над ним заботами настоятеля и верующих людей села установлена новая часовня. Сюда за святой водой ежедневно приезжают люди из разных мест Московской области, а в День Святой Троицы ежегодно настоятели всех соседних приходов совершают к нему крестный ход для малого освящения воды.
В детстве я ходила на родник, тогда там был только прямоугольный земляной колодец с множеством монет на дне и вытекающем из колодца студеным ручьем. Храм был полуразрушен и не действовал. Сейчас с Божьей помощью церковь восстанавливается.
История Храма и поселения связана с князьями Долгорукими и Черкасскими. Этой информацией поделюсь позже, а пока фотографии
Храм Рождества Пресвятой Богородицы
Фото

К роднику ведет очень крутой спуск
Фото
Фото
Фото

Просьба помочь укрепить дорогу
Фото


А вот и он - родник. Часовенка и купальня.
Фото

Вода из часовни над родником образует маленький водопад, люди набирают воду.
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Потом вода попадает в купальню.
Фото
Там можно окунуться. Из купальни вода течет вниз в лес.
Фото
Фото

Мама мне говорила, а ей рассказывали ее родители, что если на эту гору подняться без помощи рук, то болеть в этом году не будешь. Тогда еще никаких ступенек не было, только тропка и скользкая трава. Если пройти дальше в лес, там лежит большой валун (в детстве мне он казался огромным). Под валуном зарыт клад, только камень нужно отодвинуть одному человеку, чтоб никто не помогал, и лошадей использовать нельзя. А то клад уйдет под землю.

Всем липового цвета принесла, заваривайте чай
Фото
Пейте его с удовольствием, и пусть время немного остановится
Фото

На даче у друзей
Моя рыбалка
Фото
Фото
Фото

Пруд-царство, где царевны живут
Фото
А это царевны собственной персоной
Фото
принимают грязевые ванны (красоту ничем не испортишь)
На этой яблоне я в детстве сидела
Фото
Собачка моей племяницы
Фото
Дорога домой - сплошные горы и холмы. Если Родина моих предков такая, значит я Горец?
Фото
Фото
Фото
Проезжаем Хотьково (женский монастырь)
Фото
и Радонеж
Фото
 
23 Дек 2012 0:19

Распечатать сообщение
Пушистичка

Любовь




ПушистичкаМои рецепты
красота какая. Я ездила с классом сына на экскурсию в Радонеж и Сергиев посад, до сих пор вспоминаю. Спасибо, напомнила. Думаю съездить в Новогодние праздники.
 
23 Дек 2012 0:26

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Спасибо, Люба, что в гости зашла. В Сергиевом Посаде была много раз и каждый раз что-то новое. То летом необыкновенный запах липового цвета, то зимой сказка. Как-то под Радонежем совершенно случайно в любый мороз попала в лесную избушку с печкой буржуйкой, оказалось - внутри Святой источник Богородицы с большой купелью (как бассейн). Поездка в Гефсиманский Черниговский скит, в нем церковь под землей, раньше была тайной.
 
23 Дек 2012 5:34

Распечатать сообщение
кот Нафаня

Елена


Москва

кот НафаняМои рецепты
Ириша Romashki
 
28 Июн 2013 18:54

Распечатать сообщение
Lapylehka

Наталья

36 лет
Электросталь

LapylehkaМои рецепты
А я тоже была,но совсем давно,была маленькая,и вот собираюсь опять,спасибо за экскурсию Romashki
 
04 Июл 2013 14:39

Распечатать сообщение
EvaShe

Ирина

36 лет
Москва

EvaSheМои рецепты
Какое замечательное повестование получилось)))
я в Лавре бывала много раз, а про гостинницу не знала( а про санту с мешком - улыбнуло)))

Спасибо)) Rose

З.Ы: сейчас начали реконструкцию Лавры, поэтому не рекомендую людям, которые первый раз хотят увидеть это замечательное место, туда сейчас ехать, дабы не испортить первое впечатление
 
05 Июн 2014 15:45

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
В гостях под Сергиевым Посадом на даче у родственников. Лето прошлого года
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
19 Июл 2014 17:32

Распечатать сообщение
Лисенок25

Лисонька


Реутов

Лисенок25Мои рецепты
Ой,какая хорошая тема good2 good2 good2
Мы очень часто ездим в Сергеев-Пассад и между прочим в этом году юбилей!!!!
Re: Выходные в Сергиевом Посаде
19 Июл 2014 17:40

Распечатать сообщение
Лисенок25

Лисонька


Реутов

Лисенок25Мои рецепты
Левитан писал(а):
В выходные я с семьей ездила в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Путь от Москвы до Сергиева Посада занимает чуть больше часа. Особенно, если поехать на скоростном поезде

Мы с вами соседи,но мы просто на машине ездим и на один день правда из дома выезжаем в три утра morning1 к такому дню заранее готовимся постной пищей и вообже режим дня меняем friends
 
19 Июл 2014 18:22

Распечатать сообщение
Лисенок25

Лисонька


Реутов

Лисенок25Мои рецепты
Левитан писал(а):
Троицкий собор, там лежат мощи Преподобного Сергия Радонежского и вход в Серапионовы палаты

Вот по этой причине мы туда и приезжаем пораньше,чтобы попаст именно к мощам good
Левитан писал(а):
Мы попали в Серапионовы палаты. Вход в них около раки с мощами Сергия, черные большие двери.

Мы были 10 в очереди Wink Я приехала туда со свей тетей friends Родители не захотели и муж тоже отказался-мы сказали -как хотите и поехали с тетей.К главным воротам подошли в 5 утра-они закрыты были unknown И я тете говорю-Пошли в машину посидим-рано еще unknown Она сказала-Приехали постоим Wink И буквально через 5 минут наверное железные ворота открылись и мы прошли.Лавр очень гостеприимный для поломников и предоставляет жилье всем,кто по-просит и видимо,кто то выходил и мы воспользовались случаем прошли и тем самым были в очереди 10 к мощам.Там внутри можно бесплатно,так скажем от души написать записки" о здравии" своим родным и" за упокой"-всем кого помнишь и жалеешь о них sharik И конечно потом идешь и молишься у мощах Сергея Радонежского.
После этого мы пошли сразу в церковь где началась утренняя служба и поставили свечи-разным иконам. Rose
 
19 Июл 2014 18:32

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Лисенок25 писал(а):
Мы с вами соседи

girl_bye
Лисенок25 писал(а):
через 5 минут наверное железные ворота открылись и мы прошли

Благодатно побывать на месте явления Богородицы Сергию Радонежскому. Ведь событие, изображенное на иконе, было именно на том месте, где теперь Серапионовы палаты
Фото
 
19 Июл 2014 18:53

Распечатать сообщение
Лисенок25

Лисонька


Реутов

Лисенок25Мои рецепты
Очень жалко,что вы не посетили источник,который находятся в заде Лавры и вы перешли на другую тему Wink
А между прочим так скажем купальня там очень оздоровительная good Мы с тетей сходили и искупались-хотя вода была -ЛЕД-но мы были настроены так нужно-для очищения организма и души и испытали организм на прочность good Тело очень так скажем"горело" от температурного перехода,но я не заболела good После нашей поездки вместе с тетей-ну,конечно мои родители и муж загорелись girl_haha girl_haha girl_haha Мы опять ездили туда и я как "первопроходчица" уже все знавшая там-быстренько все организовывала girl_haha У моей мамы вены очень так скажем вылазят и болят-Вы не поверите они исчезли unknown ,но честно скажу опять стали появлятся-сосуды шалят и вес она прибавляет-нужно мне ее опять тормошить,чтобы двигалась и опять вскоре с ней съездим с ней искупаться в этом источнике-хватает на год.
Принимаю заказы на фото girl_cool
Между прочим,еще не сказала,что там,когда входишь в главные ворота Лавры,то слева очень хорошая Трапезная-я выпросила даже рецепт Embarassed скоро добавлю good
 
19 Июл 2014 19:17

Распечатать сообщение
Лисенок25

Лисонька


Реутов

Лисенок25Мои рецепты
Левитан писал(а):
Благодатно побывать на месте явления Богородицы Сергию Радонежскому.

Нам очень нравится там friends Мне стыдно признаться,что я никогда не ездила к Матрене Embarassed-хотя к ней съездить путь короче. До Таганки доехать 30 км. наверное,а до Лавры не считала с Реутова - считала от МКАД-75 км.Вот пока,что-то мужская энергетика и сила или не знаю как сказать притягивает очень сильно и маме помогает с венами good
Заказы будут по фото??? sharik
 
19 Июл 2014 19:30

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Лисенок25 писал(а):
Очень жалко,что вы не посетили источник,который находятся в заде Лавры

Посещала и не раз. Просто не всё рассказала.
Еще очень благодатный источник находится недалеко от Сергиева-Посада в городе Радонеж около Преображенского храма
Фото

и недалеко от Радонежа в лесу источник Казанской иконы Божией Матери, но туда дорогу трудно найти. Нас туда как-то проводил один из священнослужителей храма.
Лисенок25 писал(а):
и вы перешли на другую тему

Smile Так уж получился мой рассказ.
Лисенок25 писал(а):
для очищения организма и души

Для меня окунуться с верой и молитвой (не купаться, в святых источниках не купаются) в святые воды - это в первую очередь помощь для души. А для тела - уж как Господь даст, ему виднее, что лучше для спасения нашей души, для нашей земной жизни - здоровье или болезнь.
Лисенок25 писал(а):
У моей мамы вены очень так скажем вылазят и болят-Вы не поверите они исчезли ,но честно скажу опять стали появлятся-сосуды шалят и вес она прибавляет-нужно мне ее опять тормошить,чтобы двигалась и опять вскоре с ней съездим с ней искупаться в этом источнике-хватает на год.

Лисонька, Господь дал нам врачей. Святой источник - это лекарство для души. Не нужно ждать чудес, нужно молиться, чтобы Господь направил нас к хорошим врачам. Святые места и святые дары - это большая помощь нам в молитве.
 
19 Июл 2014 19:40

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Лисенок25 писал(а):
До Таганки доехать 30 км

От Реутова (Новокосино) прямая ветка метро до Таганки.
Лисенок25 писал(а):
хотя к ней съездить путь короче

Еще короче путь в наш Храм Казанской иконы Божией Матери. И в нем есть иконы Сергия Радонежского, Матронушки Московской и многих других святых. В наш храм ездят паломники с экскурсиями, поклониться мощам святых Александра и Федора, а также частичка мощей Серафима Саровского и других святых. Господь везде один и в любой церкви одинаково слышит наши молитвы.
Лисенок25 писал(а):
Нам очень нравится там

Да, есть святые места, в которых нашей душе особенно хорошо.
Никогда не забуду поездку на Валаам, в Израиль и к Александру Свирскому. Мечтаю еще туда вернуться. Все мои паломнические поездки мне понравились, но эти особенно.

Лисенок25 писал(а):
Заказы будут по фото

Да, конечно. Мне будет очень интересно посмотреть на Лавру глазами другого человека.
 
18 Июл 2017 15:24

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
На прошедшей неделе была в гостях в глухой-преглухой деревне. Деревня глухая на столько, что кроме нашей компании в ней не было никого. Немного ранее были соседи, но у них коршун унес курицу и они, подхватив остальных кур, уехали домой, в Сергиев Посад.
И когда наша машина застряла в грязи, некому было помогать

И всё же мы доехали. Хорошо, что водитель скомандовал окна закрыть (на стеклах шлепки грязи)



А кто приехал на другой день, были чистенькие (перелетели они, что ли через ту лужу? )



Сразу покажу фотографию примерно 1901 года. Как до революции жили обычные провинциальные люди. На мой взгляд, хорошо жили - мальчик в сапогах, с цепочкой от часов, на девочке платье с оборками.


Я очень люблю малолюдные деревни (у меня и дача в такой же глухомани).
А здесь, в этой деревне, стирается граница между личным участком и общей территорией. Дачники облагораживают прилежащую к участкам территорию.





С интернетом, правда, беда.
Здесь, у колодца, он ловит. Это креслице я для себя поставила и кидала фотки в инстаграм (приглашаю желающих, я irina_levitan)



Ильин пруд. Когда-то находился у дома, где жил Илья. Кто был этот Илья - история умалчивает, осталось только название у пруда.







Счастливы все, даже у маленькой собачки уровень счастья зашкаливает. Ну как же?! Проснулся охотниче-исследовательский инстинкт! Можно стрелой носиться по просторам, а потом грязным и мокрым забраться на коленки к человеку и охранять этого человека, бдить.



Деревня на столько глухая, что когда мы нашли грибы на окраине, то трогать их не стали, а собрались и пошли в лес, а эти грибы сорвали на обратном пути из леса. Никто, кроме нас их не взял - некому и люди, у которых я гостила это знают, спокойно оставляют грибочки расти.





В лесу грибов нет, а трава очень высокая. И цветы, цветы...

Зверобой, ромашки, колокольчики



Иван-да-Марья



Шалфей? Кто знает?



Этот, кажется, называется лютик. Мы в детстве приклеивали его лепестки к ногтям - маникюр girl_haha



Детишки покатали меня на квадроцикле, накормили шашлыком.
Это я



А это не я. Я - фотограф.



Куда? А фотографа забрать?



В доме разбирали старые вещи давностью в несколько лет (что выбросить, что на тряпки). Мне попались две юбочки. М-да, это юбочки?



А на этом заборе гнездо дроздов. Дрозды, бывает, за сезон делают вторую кладку. Сейчас июль, это она и есть вторая



Я сделала видео птенцов https://www.youtube.com/watch?v=xyCnVmrX1kw

Это скриншот из видео



А это родители, которые отомстили нам за любопытство, позже, гораздо позже спикировали несколько раз так, что кому-то пришлось переодеваться и мыть голову. Ну, ладно, говорят, что навоз к богатству Wink



Обратно с хозяйкой дачи возвращались общественным транспортом. Нас довезли до цивилизации и дальше мы уж сами. Как же всё же изменился общественный транспорт! Раньше (это я еще советское время вспоминаю), чтобы доехать, мы в Загорске брали автобусы штурмом, сейчас из поселков и деревень комфортабельные маршрутки каждые 10 минут. И Сергиев Посад изменился (я в нем не была несколько лет), по крайней мере, около Лавры и за ней. Очень приятный город. Зашли в Сергиево-Посадскую Лавру.

 
18 Июл 2017 17:05

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Ириш, спасибо за рассказ Rose Люблю такие тихие уголки girl_in_love
 
18 Июл 2017 22:30

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Наталья А*
Наташа, спасибо.
После мегаполиса в таких местах как аккумулятор подзаряжаюсь энергией.
 
27 Июл 2017 16:19

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Ирочка, с удовольствием побывала с тобой в прекрасной глухомани, как же хорошо у вас там! Спасибо тебе give_heart friends
 
29 Июл 2017 10:55

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Люньчик
give_heart Drinks or Beer
 
31 Окт 2017 20:36

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Добрый день.
Ну и погодка в нашем регионе в конце октября... брррр.. Сидеть бы в выходные на диване под пледом, побаловать бы себя чем-то вкусненьким тепленьким. Так ведь нет же, не сидится дома! Тем более, что в эти выходные мои личные выходные (я работаю в смену) совпали с общечеловеческими (такое случается у меня раз в полтора месяца), то есть суббота/воскресенье. То есть в эти мои выходные я не одинока, могу найти себе компанию для "авантюр". "Найти"... хм... в этот раз "меня нашли" и нежданно-негаданно я поехала в Сергиев Посад.

Пятница вечер. С Ярославского вокзала едем на электричке. Народу мало, свободных мест полно. Полтора часа за разговорами и с гаджетами - это не так уж и много (а если б на Спутнике, то еще бы быстрее было).
Вышли из электрички, уже темно. Но, тем не менее, до гостиницы с удовольствием прогулялись пешком - мы налегке, у меня рюкзачок полупустой. Номер в гостинице заказывали заранее, по дороге позвонили туда, подтвердили бронь. Гостиница прям возле Лавры, называется Старая гостиница Лавры (я о ней в этой теме выше рассказывала).
И вот вышли мы из электрички и пошли. А воздух girl_in_love а тишина girl_in_love Одно удовольствие прогуляться на свежем воздухе при хорошей теплой тихой погоде по малоэтажному симпатичному городу. Даже не смотря на то, что по Сергиеву Посаду и ночью не прекращают ездить машины, всё равно в городе нет той московской суеты, от которой мы устаем.
Я не брала с собой фотоаппарат, все снимки сделаны на телефон, а он в темноте фотографирует еще хуже, чем при дневном освещении. Поэтому показанные здесь фотографии скорее можно отнести не как к полноценным фото, а как схематичные иллюстрации к моему рассказу.

Идем мы так это по ночному городу, идем, по дороге фотографируем что с подсветкой и более-менее удается запечатлеть.



Лавра и площадь перед ней ночью



И наша гостиница на этой площади. Пришли.







Двухместный номер, теплый, чистый и уютный.



Утром позавтракали в Трапезной гостиницы. Обычный шведский стол, ничего особенного, но сытно, можно даже сказать, что это был завтрако-обед. Мне вспомнился детский сад (теплые душевные чувства нахлынули) - омлет (тот самый), каши (на молоке рисовая и на воде перловка), капуста тушеная, тефтели куриные, рис с овощами, чай в пакетиках, кофе растворимый, молоко, выпечка разнообразная, хлеб с маслом/сыром/ветчиной. Еще что-то, всего не запомнила. Плати в кассу 200 руб и ешь сколько хочешь (но выносить еду не благословлено).

Гостиница утром.



И первое, куда мы пошли, это, конечно, Свято-Троицкая Сергиева Лавра.

Площадь перед Лаврой (вид от гостиницы).



Вход на территорию



Много туристов. Очередь к мощам Сергия Радонежского и мы не стали стоять (у нас есть возможность подойти к ним вечером, когда уже почти никого нет). Но открылись ворота Серапионовы палаты и мы в них сразу юркнули.

Белый - это Троицкий собор, в котором лежат мощи преподобного Сергия.
За собором зеленый дом - патриарший балкон. Патриарх, когда приезжает, проповеди говорит с него. Мне как-то на Троицу довелось послушать.
Если присмотреться, то видна зеленая пристройка в Троицкому собору (я ее отдельно сфотографировала) - это выход из Серапионовых палат (вход только из собора, вотора у раки с мощами). Выход получается как раз напротив патриаршего балкона.




Колокольня с часами-курантами и со своей историей колоколов и самой колокольни. Один из колоколов - это царь-колокол, самый большой действующий колокол в православном мире. Он весит 72 тонны - несколько человек надо и не так уж мало времени, чтобы раскачать язык этого колокола. Есть на этой часовне еще огромные колокола. В них ударяют не так часто, обычно задействованы другие колокола на звоннице. Мне пока не посчастливилось в полной мере услышать знаменитые лаврские звоны.




Успенский собор



В красном здании возле него источник, где в холодное время года можно набрать святой воды.



Территория монастыря



Беседка, в которой берут святую воду летом



В Лавре летом красивые газоны. И хотя сейчас снег, но всё равно взгляду есть на чем остановиться.









У меня об этой поездке много информации, не укладываюсь в одном сообщении. Разделю. То есть "продолжение следует"
 
31 Окт 2017 22:11

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
В этой гостинице мы не в первый раз и как-то обратили внимание на рисунки и фотографии, висящие на стенах. Все они хроникальные, исторические.
Одна из картинок на стене.



Что за странная пещера внутри церкви? Сохранилась ли до наших дней? Так любопытство помогло сделать наше личное маленькое открытие.
Это Русская Вифания - Спасо-Вифанский мужской монастырь. От гостиницы туда можно доехать на городском автобусе или заказать такси. "Но на автобусе интереснее ж!" - подумали мы. Только на переезде туда и обратно долго стояли ждали (и на такси куда деваться, тоже пришлось бы ждать). Остановка автобуса на улице Карла Маркса. Совсем рядом с Лаврой, только дорогу перейти и чуть-чуть спуститься вниз. Остановка прямо напротив кафешек Ландау и Брынза. К слову, мне друзья рекомендовали для посещения эти два заведения. В Ландау конкретно нано-чебуреки (и, конечно, не только их).
Ехать в Вифанию нужно до остановки Птицеград.







Храм оказался закрыт. В церковной лавке нам сказали, что с удовольствием откроют его для нас. И открыли, и прочитали интересную лекцию. Только свет не смогли включить, чтобы мне было удобнее фотографировать (наша собеседница из лавки - женщина, а выключатель находится в алтаре)





Название монастыря в честь Вифании Палестинской, где был воскрешен Лазарь. Каменный свод внутри церкви символизирует пещеру Лазаря, а лестница наверх - Преображение Господне на горе Фавор. В храме висит икона Богородицы Черниговская. Мне она пришлась по душе, намоленная. Еще бы, потом я узнала, что иконе 500 лет.





В этом монастыре есть небольшое подворье и пекут хлеб на продажу. Я купила домой сметану (в номере есть холодильник), пирожки и хлеб.
Прямо в церковной лавке у нас было небольшое чаепитие с беседами. Очень душевно. И подкрепились - "завтрак уже давно прошел, а обед и не думал начинаться". Сытости этих пирожков нам хватило до позднего ужина



Рядом с монастырем находится бывшее здание семинарии. Некогда великолепное теперь в плачевном состоянии. Надеюсь, что оно не погибнет, его восстановят.



Вернулись в гостиницу и немного отдохнули. Я даже подремала чуть-чуть.

Вечером пошли на службу в храм Петра и Павла, который находится недалеко от Лавры. Служил вечером (и в воскресенье утром) игумен Герман (Чесноков).
Ничего такого пугающего и страшного ни в субботу, ни в воскресенье мы не видели. Очень хорошие душевные службы, великолепно пел хор. Трисвятое я вообще заслушалась, особенно женский голос. Эту молитву мы все слышали многократно, но как же красиво она пела, эта женщина из хора!
В этом храме четыре раза в неделю (еженедельно круглый год) проходит соборование и три раза в неделю ... в общем, не буду говорить на эту тему, мы не оставались, не любопытствовали, не смотрели. Нам это ни к чему.

После вечерней службы в церкви Петра и Павла (это было в районе 7 вечера) пошли в Лавру к мощам Преподобного Сергия, приложились. На территории Лавры полюбовались подсветкой и поняли, что хотим есть. Аппетит проснулся.
Зашли в Гостевую избу. Настоящий камин, настоящий огонь и запах горящих дров. Уютная обстановка. Кормят... мммм... раньше лучше было, но и сейчас неплохо. Цены примерно московские.

Видео камина https://www.youtube.com/watch?v=QB8fOG3dnPk

И фотографии обстановки. Нечеткие - освещение неяркое.







Что ели - валаамские монастырские щи с белыми грибами и гречаниками, винегрет, морских гадов, котлеты из судака и щуки с грибным соусом (аромат лесных грибов), зеленый чай, морковный пирог. Мне понравилась буратта (на фото белая штука) с помидорами и оливковым маслом. Буратта -это как мешочек из моцареллы, внутри сливки. Вкуснейшая моцарелла. Я спросила "сами делали или у фермеров покупаете?". Официантка сказала, что сами, но сомневаюсь я очень, что они в этой избе сами сыры варят. Или у них есть где-то отдельно стоящая большая кухня. Буратта свежайшая, наверно недавно сделанная. На ресторанной кухне, какая бы она не была и какой бы популярностью не пользовалась эту буратта, технически нет смысла ее варить. Это должно быть где-то отдельное приспособленное производство.
В общем, не удалось мне выпытать, где они ее берут (я бы хотела купить себе).





После ужина я решила в одиночестве погулять около гостиницы на площади у памятника Сергию Радонежскому.
Не успела я сделать пары кругов, как бах-бабах! Салют вдалеке, но и до площади позже долетел запах гари. Так долго бабахало! Несколько минут.

Видео салюта https://www.youtube.com/watch?v=6jUxg3LWzkU

Потом я еще немножко погуляла и пошла баиньки.

Много я тут понаписала, закончу в следующем сообщении.
 
31 Окт 2017 22:46

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Утром мы снова пошли в храм Петра и Павла. Потом погуляли в парке у Белого озера. Всё это в нескольких шагах от Лавры.
Нашли киоск со свежевыпеченным хлебом и купили еще хлебушка домой (к тому, что вчера в Фифании брала). Я на работу в понедельник принесла буханку купеческого с фруктами и орехами - съели в миг.









https://www.youtube.com/watch?v=y1xpIflpjko

https://www.youtube.com/watch?v=nQdXFaCI-NA

Позавтракали опять же в Трапезной гостиницы. Плотно так позавтракали. Основательно, чтоб до дома хватило.

Погуляли в Лавре. Был сильный туман, снег растаял.
Голуби и утки (на пруду) совсем ручные.

Это у входа в Лавру



Декоративная капуста без снега заиграла красками



Но приближается время освобождать номер гостиницы



Собираем вещи и пешочком идем на станцию. Хорошо, что я горшки вчера не купила, а то пришлось бы сейчас тащить. По Посаду-то ладно, можно и такси взять, а как потом после электрички...
А горшочки славные, может надо было всё же. Один для чеснока с дырочками (туда и лук репчатый поместится, горшок большой). Был еще такой же с дырочками для картошки, но этот точно я бы не докатила до дому. И глиняные формочки для пасхальных куличей. Я думаю, что в них надо было бы при выпечке вставлять бумажные формочки или вообще не выпекать, а как декоративные использовать. На горшочках надпись красивая "Пасхальный кулич". Ладно, в другой раз...

Последние минуты в номере, очень люблю старые малоэтажные дома



До свиданья, мой временный приют. Надеюсь еще вернуться сюда





По дороге на вокзал



Бабушка и прядет и продает "и шьет, и вяжет, и слова не скажет"



Савва Мамонтов. Памятник на вокзальной площади



И сама площадь



Я бы хотела пожить в Сергиевом Посаде, здесь еще много мест, которые я хочу посетить, где погулять. Православные и светские. Гефсиманский скит, Келарев парк, Гремячие ключи. Можно съездить в Хотьково и Семхоз. Недалеко от Радонежа есть святой источник Казанской иконы Божьей Матери. Прямо с церковью в Радонеже есть, он известный, а это нас как-то раз возили на тот источник. Это не весь список, я еще не всё знаю.
 
31 Окт 2017 22:53

Распечатать сообщение
MarliNN

Mariya

33 года


MarliNNМои рецепты
Спасибо за такой замечательный обзор! Тетя живет в Сергиевом-Посаде, всё зовет в гости, глядя на такую красоту, теперь точно соберемся Smile
 
01 Ноя 2017 1:30

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Ирочка, зачиталась, загляделась!
Так здорово ты описала свои выходные в Посаде))) так все уютно, вкусно, красиво, интересно!!!
Левитан писал(а):
Буратта -это как мешочек из моцареллы, внутри сливки. Вкуснейшая моцарелла

Ну какая красота! И так хочется попробовать! nyam2 Люблю моцареллу, а эта-произведение вкуса!!!
Спасибо за доставленное удовольствие air_kiss give_heart
А фотографии с телефона отлично получились! good2
Страница 1 из 2

Наверх