Грибной суп Мамин (постный)

Митинка

Елена Юрьевна

74 года
Москва
Иринча писал(а):
делись рецептом пирогов.


Ирин! Я так и знала что это потерянный рецепт для тамбовчан,но он очень старинный и конечно адаптирован для современных условий...Вот копирую тебе,я на своем подфоруме "Без особого труда похудела на 10 кг" рассказала girl_haha смешно конечно,там худеем но рецептами вкусняшек делимся,хотя раз в год можно!

ТАМБОВСКИЕ ПИРОГИ


Начинка 1 -капуста полкочана порубить мелко,отварить в подсоленой воде до готовности,откинуть на дуршлаг,дать стечь,в скороводе обжарить до полуготовности 2-3 головки лука,до прозрачности,следить чтобы лук не был темным,добавить сваренную капусту,все слегка обжарить на подсолнечном масле,в конце добавить 5-6 сваренных вкрутую яиц средне порубленных и положить небольшой кусочек сливочного масла,потушить минут 10,главное что все должно быть белым
Начинка 2-говядина полкило,порезанная на средние куски,отварить минут 15,остудить и провернуть в мясорубке,обжарить лук(2-3 головки) до полуготовности, на скоровородку выложить фарш,яйца и отварной,промытый рис 0,5 стакана,потушить,в конце добавить немного сливочного масла
Начинка 3- творог рассыпчатый,жирный 200 г,сметана 2 стол.ложки,1 яйцо,пригорошня промытого и запаренного изюма.Все тщательно перемешать.
Начинка 4-грибы отварить,порезать,смешать с отварным рисом ,обжаренным луком и яйцами,добавить сливочного масла
Начинка 5-яблочное варенье если густое или сцедить жидкость,я люблю делать из свежих яблок,порезать средними кусочками,сложить в кастрюльку,посыпать сахарным песком,добавить немного воды и поставить на огонь до закипания,перемешать и огонь уменьшить до слабого кипения,поварить 5-7 мин,чтобы яблочки были полуготовыми и сладкими
Можно делать и с сухофруктами,как моя бабушка любила,но мне больше нравятся именно яблочные пироги на слабкое.Все! с начинкой покончено,можно приступать к опаре...

Опара

поставить на огонь большую кастрюлю,поддерживать температуру приятную руке,это я про опару которая будет внутри кастрюли а не суйте руку в огонь!
1 литр самого жирного молока-должно разогреться до теплого состояния
масло сливочное 400 г порезать кусками в молоко-растопить
яйца 4-5 штук разболтать в молоке
сахарный песок 1 стакан растворить в молоке
масло подсолнечное 2 столовых ложки
дрожжи прессованные 3\4 палочки-можно в молоко покрошить или отдельно растворить,подкормить(если делаете мало пирогов на 0,5 молока то дрожжей 0,5 палочки)
мука 2 стакана
соль 1,5 чайной ложки
Все тщательно перемешать,минимум комочков,поставить в теплое место,накрыть полотенцем,крышкой накрывать нельзя,должен быть доступ кислорода,сверху можно еще укутать.
Опара подходит быстро,если свежие дрожжи от 40 мин до 1,5 часов
Опара подошла это значит вы увидите пена такими островками и плюс объем конечно,желательно чтобы она подошла 2-3 раза,размешать и опять укрыть
-она будет подходить уже быстрее.
Теперь время добавлять муку-подсыпайте муки понемногу,ну не крошками конечно,а в среднем по стакану,так где то и перемешивайте,как только вы увидите что тесто начинает отставать от стенок посуды значит достаточно!Можно еще побить тесто прямо в кастрюле,слегка подсыпать сверху и опять укутать и поставить на расстойку.Муки уходит вместе с опарой приблизительно почти пакет 2-кг.
Как тесто подойдет,опять немного его помесите и оставьте на 2 подъем...Все! после 2 подъема выкладывайте на обсыпанный стол,советую половину,я лично так делаю,у меня нет сил сразу отбить все тесто...на столе хорошо его отбить,отставить,выложить вторую часть...потом 2 шара накрыть и оставить на столе для расстойки минут на 40,оно тем временем еще подрастет,ножом или руками,как кому удобнее отрывать-отрезать небольшие комочки в полладошки,скручивать в шарик и также оставить на расстойку уже минут на 15,2-. часть большого шара резать на более крупные части,это будут ватрушки и сладкие пироги!
Через 15 минут можно лепить пирожки,укладывать их сразу на смазанный сливочным маслом протвинь швом вниз,верх пирожков смазать сырым яйцом,пусть расстояться на протвине еще минут 15,можно печь.Разогреть духовку до 180-200 градусов у кого какая плита.У меня электрическая и лучше всего получается когда включаю с вентилятором,а когда была газовая,то низ подгорал а верх еще не румянился,тогда ставила кастрюлю с водой и все получалось!Пироги пекутся быстро!Пока налепишь следующий протвинь они почти готовы,не пересушите-и верх и низ должны быть румяные!Перекладываем в блюдо и смазываем верх пирожков сливочным маслом и накрываем полотенчиком!
Дальше делаем ватрушки,шарик побольше чем на пирожок делаем круглую лепешку-туда начинку из творога,залепляем по кругу,переворачиваем и серединку ножиком слегка прокалываем,ну как пуговку такую делаем!
Очередь за моими любимыми сладкими пирогами-берем сковородку,обмазываем ее щедро сливочным маслом.прямо на скороводке растягиваем тесто с небольшими бортами,кладем начинку яблочки,на столе самое красивое-делаем решетку,это делается так-скручиваем жгутик,кладем на стол слегка придавливаем его и ножом с 2 сторон слегка по краям надрезаем,получается елочка,вот этот жгутик кладем на яблочный пирог,скрепляя им противоположные края бортов,и так дальше,пока не порлучится решетка,вроде доступно объяснила?Можно еще по другому сделать круглую лепешку и ножом надрезать со всехсторон по кругу как цветок с лепестками и сладется в церт пирога и краями лепестков скрепляются борта!Все!не забывайте смазывать маслом после выпечки!
Дальнейшие действия-скалку в руки и ею отмахиваться от домочадцев,дать пирогам хотя бы остыть..есть горячее вредно!

Кстати не такие они и калорийные, с капустой 206 ккал на 100 г ,можно себе позволить,на то он и НГ!!! nyam2
Расскажи о себе-ты в Тамбове живешь или как я давно не там?а где?

 
30 Дек 2012 12:30

Страница 2 из 2