Сам себе лекарь.(Лекарство с грядки)

omatanja

Татьяна


Германия, Waiblingen
Черника и бархатцы, вот что нужно для наших глаз.
Фото


Бархатцы помогают сохранить остроту зрения. Здесь играет большую роль лютеин. Он содержится в бархатцах оранжевого и желтого цвета. Так как лютеин разрушается при тепловой обработке, то бархатцы надо употреблять в виде приправы в салатах, во вторых блюдах, в виде маслянистого настоя или настойки в небольшом количестве воды.
Для приготовления маслянистого настоя надо в стеклянную емкость 0,5литра рыхло уложить измельченные соцветия и листья бархатцев, залить растительным рафинированным маслом, лучше оливковым, и настаивать неделю в темном месте. Хранить в холодильнике. Этим маслом можно заправлять салаты или принимать 2 раза в день перед приемом пищи.

Для приготовления настойки надо взять емкость с крышкой, засыпать 3ст. ложки бархатцев, залить 300мл водки. Настаивать две недели. Принимать по 5капель четыре раза в день.

Для лечебного чая надо взять 2ст. ложки бархатцев и 1ст. ложки душицы, залить ингредиенты 500мл кипятка. Надо настаивать 20минут, затем процедить. Выпить получившийся лечебный чай в течение дня.

Вот так бархатцы не только радуют наши глаза своей скромной красотой, но и помогают сохранить остроту зрения.

 
08 Фев 2013 2:15

Страница 1 из 5