Альтернативный майонез – 1 (для мясных салатов и закусок ).

Люси



Порт пяти морей
(пригодитсяособенно тем, кто заботится о своей талии!)
Фото


Как же страдала моя « майонезная душа», вынужденная исключительно в благих целях отказывать бренном тельцу в таком чуде, как майонез. Собственно говоря, то, что мы покупаем в магазинах под этим названием с настоящим майонезом мало что общего имеет. Настоящий, классический майонез – это только сами желтки, оливковое (ну, или какое есть растительное масло) и немного вкусовых приправ. А прочитайте-ка на упаковке вашего майонеза – что там написано? Но – в любом случае это вкусно. Но – калорииийййнооо!!! Тем более, что майонез применяется везде и всюду, разве что в кофе его пока не додумались добавлять… Нет, я ничего не имею против майонеза и, тем более, никак не хочу оскорбить чувства его поклонников – Боже упаси!!! А все свои умственные способности направила на то, чтобы изобрести нечто такое, что могло бы достойно заменить наш любимый майонез, не повышая при этом калорийности блюда, для которого он предназначен. И принялась я думать. Думала-думала, аж целое яблоко сожрала (а его бы в салатик надо!). И придумала, в конце концов, и сделала! Вкусно получилось… Только вот… на радостях конечный результат забыла сфотографировать. Но вы его в салате сможете рассмотреть. Или приготовить и апробировать самостоятельно, тем более, что ничего сложного в этом нет.

Итак, берём:

Фото


Разваренную луковицу, которая варилась вместе с языком и проч. Что бы обычно делаем с такой луковицей? Правильно, выбрасываем на фиг! А на сей раз на фиг пойдёт только луковая шелуха, остальное – в дело.
Ещё нам понадобится баночка натурального нежирного йогурта, варёный(е) желтки, 1-2 чайных ложки готовой горчицы, соль, лимонный сок, хмели-сунели, молотый перец – по вкусу и чайная ложка горчицы в зёрнах.

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ:
Фото

Растираем до однородного состояния варёную луковицу и желтки. Вместе с йогуртом, разумеется. Добавляем всё остальное, перемешиваем и заправляем наши шедевральные салатики.
Приятного аппетита – и будьте здоровы!

 
23 Дек 2008 19:44

Страница 1 из 1