Безглютеновая диета от А до Я

Моментик

Ольга


Планета Земля
Начнем помаленьку.

Информация почерпнута из Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B0
Более полную информацию можете почерпнуть там же, а также у своего лечащего врача, если таковой имеется. Мы не врачи, врачи не мы, поэтому консультация с врачем желательна.

Oxana Pshenychna писал(а):
- что такое глютен;

Клейкови́на или глюте́н (лат. gluten — клей) — понятие, объединяющее группу запасающих белков, обнаруженных в семенах злаковых растений, в особенности пшеницы, ржи, овса и ячменя.
Глютен в виде клейковины имеет большое значение в хлебопекарной промышленности, его содержание в муке является фактором, определяющим такие характеристики теста, как эластичность и упругость при смешивании с водой, и служит одним из критериев определения качества муки.

К сожалению, этот самый глютен имеет не очень хорошие побочные действия, а именно: многие люди его просто не переносят, по данным на 2005 год 1 из 300 человек в большинстве районов мира.
Генетическая предрасположеность на непереносимость продуктов питания содержащих глютен называется ЦЕЛИАКИЯ.
Целиакия является одной из форм энтеропатии, поражает тонкую кишку у детей и взрослых, в процессе заболевания происходит нарушение пищеварения, вызванное повреждением ворсинок тонкой кишки некоторыми пищевыми продуктами, содержащими определённые белки — глютен (клейковина) и близкими к нему белками злаков (авенин, гордеин и др.) — в таких злаках, как пшеница, рожь, ячмень и овёс.
Пациенты с целиакией не должны употреблять пшеницу, рожь или ячмень в пищу в каком-либо виде. У взрослых целиакия диагностируется в среднем через 10 лет после появления первых симптомов болезни. У пациентов с активной (клинически выраженной) целиакией имеется повышенный риск смерти в сравнении с общей популяцией населения. Однако этот повышенный риск смертельного исхода возвращается к обычному после трех-пяти лет строгого соблюдения безглютеновой диеты.

Современные скрининговые исследования населения показали, что ген, ответственный за предрасположенность к целиакии встречается довольно часто, а само заболевание имеется примерно у 0,5-1 % населения. Типичная целиакия с тяжелыми нарушениями всасывания действительно встречается редко. У преобладающего большинства выявляются внекишечные манифестации: железодефицитная анемия,
афтозный стоматит,
дерматит Дюринга,
остеопороз,
маленький рост,
задержка полового развития,
бесплодие,
аутоиммунный сахарный диабет 1 типа и др. .
Подобная скрытая и субклиническая формы встречаются примерно на порядок чаще типичной классической целиакии.

Иными словами, помимо, ярко выраженной аллергии на глютен, оказывается существует разные степени чуствительности к глютену. Косвенными признами которой могут являтся
- головные боли ( мигрени)
- боли суставов
- депрессии
- проблемы с памятью
- пролемы с кожей.

По последним исследованиям, около 55 разных заболеваний связаны с глютеном.

Все это очень грустно, но как было сказано выше - если глютен явяется вашим "врагом", то соблюдение диеты спасет вас от многих этих напастей.
Проверить чуствительность на глютен можно путем полного воздержания от глютена в течении 2-х недель.
Причем рекомендуется избегать даже продукты в пакетах на которых есть отметка, о том что они не содержат глютена. Если по истечении этого времени вы почуствуете себя лучше - вы знаете ответ.


Oxana Pshenychna писал(а):
- злаки содержащие, глютен;


пшеница, рожь, ячмень.


Овес обеспечивает безглютеновую диету, если он очищен и не смешан с другим зерном (даже минимальным количеством пшеницы, ржи и ячменя), он может безопасно употребляться в пищу более чем 95 % пациентов.

 
23 Фев 2013 11:04

Страница 1 из 1