Безглютеновые зерновые культуры и не только...

mangobanana

Елена


California
Цельнозерновая рисовая мука
( мука из коричневого риса, коричневая рисовая мука; англ.: brown rice flour; нем: ).

Фото

Эта мука изготавливается из цельных рисовых зёрен, очищенных только от внешней шелухи. При этом сохраняется питательный отрубной слой зерна. По цвету эта мука немного темнее муки из полированного риса (белой) и не такая гладкая. В большинстве рецептов коричневая рисовая мука и белая взаимозаменяемы, но коричневая имеет ореховый привкус. При использовании в выпечке, как например, в тортах или печенье, коричневая рисовая мука придаёт изделиям зернистую структуру, с мелкой суховатой крошкой. Мука из коричневого риса не имеет глютена, поэтому она не подходит для выпечки дрожжевого хлеба, только в смеси с другими видами муки.
Все виды рисовой муки содержат много белка, но в коричневой рисовой муке, больше витаминов группы В, железа, и клетчатки, чем в белой, так как в ней перемолото всё зерно, вместе с отрубями и зародышем.
Коричневая рисовая мука содержит достаточно много жиров (из-за отрубей и зародыша), поэтому она может прогоркнуть если хранится слишком долго или неправильно. Коричневую рисовую муку лучше всего хранить в холодильнике (4-5 месяцев), или в морозилке (до года).

Белая рисовая мука.
(мука из белого риса; англ:white rice flour; нем: ).

Фото

Эта мука изготавливается путём перемалывания полированного риса (с удалёнными отрубями и зародышем) в порошок.
Белая рисовая мука может использоваться как загуститель для соусов и пудингов. Также в выпечке, такой как торты, печенье, маффины, в пельменях и вермишели (Азиатская кухня). Белая рисовая мука не содержит глютена, и поэтому не может в чистом виде использоваться для приготовления дрожжевого хлеба. Она не перебивает вкуса других ингредиентов, так как сама практически бесвкусна. Для более сбалансированного вкуса в выпечке, эту муку рекомендуется комбинировать с другими видами муки.
Белая рисовая мука содержит достаточно много белка, но намного меньше витаминов и минералов, чем коричневая рисовая мука (из-за отсутствия отрубей и зародыша). При правильном хранении в плотно закрытом контейнере, в сухом прохладном месте, белая рисовая мука может хранится очень долго.

 
28 Фев 2013 13:52

Страница 1 из 4