Безглютеновые зерновые культуры и не только...

mangobanana

Елена


California
Пшено и пшённая мука.
Фото

Пшено - одна из старейших культур, известных человеку. История его использования начинается ещё в Каменном Веке. Пшено тысячелетиями было одним из основных видов пищи в Африке, Индии, Китае. Сегодня, пшено - шестая по важности зерновая культура в мире, которая кормит около 1/3 населения планеты. Оно хорошо выдерживает жаркий и сухой климат, поэтому его часто разводят там, где не вырастет ни пшеница, ни рис.
Оно очень питательно, не содержит глютена, легко переваривается, не аллергийное и согревающее. Пшено - вкусное, немного сладковатое, с ореховым привкусом семя, содержащее большое количество питательных веществ. Оно содержит около 15% белка, много клетчатки, витамины группы В, аминокислоты метионин, лецитин, витамин Е, большое количество железа, магния, фосфора и калия.
С пшеном нужно быть осторожными людям с пониженной функцией щитовидной железы, так как оно содержит вещества (goiterogenic substances), лимитирующие усвоение щитовидкой йода.
cook Есть много вариантов приготовления пшена, самый простой, это добавить 1 часть пшена в 3 части кипящей воды или бульона, уменьшить огонь, и варить под крышкой 30 минут, или до впитывания жидкости. Убрать с огня и дать постоять под крышкой 10 минут. Пшено будет более рассыпчатым, если использовать меньше воды, и более разваренным, если брать больше воды. Вкус пшена можно улучшить, поджарив его перед варкой несколько минут на сковородке, до появления орехового запаха. Предварительное замачивание пшена, уменьшает время его варки на 5-10 минут.
Пшено хорошо использовать для каш и запеканок, в хлебе, пицце , супах, пловах, суфле.
Фото

Из пшённой муки получается лёгкая, суховатая, деликатная выпечка. Она придаёт ей светло-жёлтый цвет, сладковатый ореховый привкус и структуру. Для дрожжевого хлеба, до 30% муки может быть заменено на пшённую. В смесях муки, пшённой лучше брать не более 25%. Для "хруста", в изделия перед выпечкой можно добавить целые зёрнышки пшена.
При правильных условиях, пшено может храниться до двух лет. Его нужно держать в плотно закрытом контейнере, желательно стеклянном, в сухом прохладном месте или в холодильнике. Мука прогоркает довольно быстро, поэтому её лучше тоже хранить в холодильнике или морозилке.

 
08 Мар 2013 14:29

Страница 1 из 4