Постный (фальшивый) «смалец»

makar60

Татьяна

63 года
Германия
Фото


Привет, друзья!!!
Сейчас начался Православный Пост, а у меня есть замечательный рецепт, который, я надеюсь, порадует Вас во время Поста, да и не только....
Немножко предистории. Во время одного из Постов, мы с подругой заглянули в веганский отдел в поисках чего-нибудь интересного, что могло бы нас порадовать. И таки нашли. Это был фальшивый смалец.
Мы его купили и он оказался просто замечательным!!! И на хлебушек помазать и в кашку добавить.... Но вот одно у него было не совсем оптимальное- это цена. 3 евро за 250-300 гр. баночку.
Я почитала составляющие и стала экспериментировать. Добавила свои ингридиенты и получилось ещё вкуснее( так говорят мои друзья).
Во время Поста эта намазка не выводится у нас из холодильника. Учитывая, что я ещё научилась и свой хлебушек печь- это просто песня!!!
А всё предельно просто.
Вам понадобится:
2 головки репчатого лука( пробовала с пореем- не понравилось)
1 кисло-сладкое яблочко
1 сторловая ложка соевого соуса
растительное масло для жарки
75-100 гр. кокосового жира( можно и без него, но тогда не будет консистенции смальца и надо будет заменить его на растительное масло)
соль, перец, любимые приправы, щепотку мускатного ореха

И так, лук почистить, порезать и поджарить на растительном масле. В него натереть яблоко, потушить пару минут. Добавить кокосовй жир, специи и в конце соевый соус.
Фото

Вот так это выглядит в конце приготовления.
Остудили. Переложили в ёмкость блендера.
Фото

Размельчили, выложили в баночку.
Фото

Поставили в холодильник. И получили такую намазочку.
Фото

Намазали на хлебушек....
Фото

.... и получили удовольствие!!!

 
19 Мар 2013 18:31

Страница 1 из 1