Безглютеновые зерновые культуры и не только...

mangobanana

Елена


California
Сорго.

Фото

Сорго (англ.:sorghum, нем.: ) - известен под разными именами: milo, guinea corn в Западной Африке, kafir corn в Южной Африке, dura в Судане, mtama в Восточной Африке, jowar в Индии, kaoliang в Китае.
Сорго - древняя зерновая культура (однолетняя трава), которую собирали ещё 8000 лет назад в Египте. Сорго был окультурен в Эфиопии и Судане и оттуда распространился по всей Африке, где до сих пор является очень важной культурой. Сейчас разные виды сорго выращивают и в Азии, и в Южной и Северной Америке. В разных странах из него готовят каши, хлеб, лепёшки, алкоголь, сироп. Цвет зёрен сорго может варьировать от белого и бледно-жёлтого до красного, пурпурного и коричневого; белые, бронзовые и коричневые разновидности встречаются чаще всего.
Фото

Фото

В Америке, большая часть урожая сорго используется на корм скоту, для производства клея, бумаги, этанола (топливо), ну и в последнее время он занимает большое место и очень важен на современном рынке безглютеновых продуктов, так как не содержит глютена. Из сорго так же делают безглютеновое пиво.
В отличие от других зерновых, сорго не имеет внешней несъедобной оболочки, поэтому употребляется в пищу полностью, со всеми своими внешними оболочками, сохраняя всю свою питательность. Онo содержит очень много клетчатки и железа, и достаточно много белка.
Так же, это зерно выращивают из традиционного гибридного семени, и оно не подвергалось генетической модификации.
Некоторые виды сорго содержат очень много антиоксидантов, и воск, окружающий зерно, содержит поликасонол (Policosanol), полезный для сердца и понижающий холестерин.
Сорго хорошо заменяет пшеницу в разной выпечке. Его легко адаптировать к разным рецептам, из-за нейтрального, иногда сладковатого вкуса и светлого цвета муки. Сорго улучшает структуру изделия. Он имеет низкий гликемичесткий индекс, поэтому переваривается медленнее, а значит насыщает на более долгое время, чем другие виды муки.
Из сорго можно готовить маффины, хлеб, пиццы, пасту, печенье, торты, пироги и много ещё чего.

Фото

cook При использовании муки из сорго в выпечке, полезно знать, что ей нужно больше жидкости (добавить дополнительную жидкость в виде растительного масла или яиц). Так как в ней нет глютена, нужно добавить в тесто крахмал, например тапиоковый или кукурузный. Чтобы выпечка лучше поднималась, тесту нужен дополнительный разрыхлитель.
Как и любая другая мука, сорго содержит жиры, и поэтому не может храниться вечно. Мука из сорго может храниться 1-2 месяца при комнатной температуре, на несколько месяцев больше в холодильнике, и пол-года и больше в морозилке.

 
26 Мар 2013 14:13

Страница 1 из 4