Безглютеновые зерновые культуры и не только...

Моментик

Ольга


Планета Земля
ЧИА

Чиа белая, или в простонародье Шалфей испанский (лат. Salvia hispanica).
Родина растения — Центральная и Южная Мексика, а также Гватемала, где оно произрастает на высотах 1800—2600 м над уровнем моря.
Майя, ацтеки, инки начали использовать семена чиа, наряду с кукурузой, фасолью и амарантом, в пищу еще за несколько тысячилетий до нашей эры. Есть свидельства, что эти семена использовались как валюта в Центральной Мексике, а также приносились в жертву ацтекским богам. Семенами чиа платили дань и налоги духовенству, и знати ацтеков. Ацтеки полагали, что эти семена давали им огромную, почти сверхъестественную силу и власть. Воины ацтеков во время всех своих походов и битв питались семенами чиа. Всего одна ложка семян, съеденная накануне, давала им возможность выполнять 24-хчасовые переходы. Питаясь таким же образом, индейцы племени тарахумара («быстроногие») охотились, преследуя животных, пока те не падали от усталости. Оружие и мешочек с семенами ЧИА – вот основное, что брали с собой в поход ацтекские воины.
И вот как они выглядят, для сравнения рядом гречку положила.
Фото


Чиа, действительно содержит высокое количество антиоксидантов, концентрация которых в семенах больше, чем в свежей голубике и чернике.
Также, кальция в семенах чия в пять раз больше, чем в молоке; калия в два раза больше чем в бананах. Белка около 20 процентов, что в два раза больше чем в любых других семенах или злаках,
В чиа много кислот омега-3 и омега-6. Жирные кислоты омега-3 важны для сердца и понижают уровень холестерина, уменьшают боли даже при артрите.
Семена помогают понизить давление и стабилизировать уровень сахара в крови. good
Употребление зерен чии связывают с улучшением состояния кожи, волос, облегчением проблем менопаузы и проблем с менструальным циклом.
Чиа отлично помогает сбрасывать вес. Маленькие семечки впитывают в 12 раз больше своего веса, когда смешиваются с водой или в желудке. Это дает ощущение сытости, отбивает желание перекусывать, избавляет от лишних калорий, а также способствует правильной работе пищеварительной системы.
Одна из уникальных возможностей семян Чиа – они помогают избавиться от половины жира в блюдах. good
Для этого семена Чиа замачивают в воде,около 10 минут, в результате чего вокруг них образуется плотная оболочка желеобразной консистенции, так называемый гель чиа. По информации от Лены (mangobanana) его можно хранить в холодильнике до двух недель. Это фото также от нее. Rose
Фото

Фото

cook Гель Чиа – прекрасная, полезная альтернатива жиру и маслу. К примеру, если по рецепту положено добавить 4 ложек масла, положите всего 2 и столько же геля Чиа. Также, Лена написала (mangobanana), что семенами чиа можно заменять яйца, одно яйцо приравнивается к одной столовой ложке семян (залитой тремя столовыми ложками воды и оставленной на 10-15 минут).
Уникальное свойство семян Чиа заключается в том, что у них нет вкуса. Они примут вкус того блюда, в которое вы их положите, добавляйте по щепотке в салаты и другие блюда, соусы, смузи, выпечку.
cook Несколько рецептов с вебсайта http://yahoreca.ru/ Рецепты еще не опробованные, если кто попробует пишите отзывы. Wink
Для коктейля-киселя потребуется:
чиа: 1 ст.ложка
сок лайма: 2 ст.ложка
мед: 2 ст.ложки
вода: 1 стакан
Чиа залить водой в пропорции 1:2 и оставить на ночь. К утру получится приятное густое желе. Все ингридиенты смешать в блендере (чем меньше прокручивать, тем лучше – сохранится текстура).
Напиток напоминает обычный кисель из крахмала, в него можно добавлять свежие ягоды или замачивать чиа с курагой, черносливом – и с ними же размалывать.

Крекеры:

чиа – 1 стакан;
сушеные помидоры – 1/2 стакана (если совсем сухие – можно замочить на полчаса, если вяленые – не нужно);
базилик зеленый – 20 г.;
лимонный сок – 2 ст.ложка;
мед – 1 ст.ложка;
морская соль по вкусу.

Чиа замочить на восемь часов в фильтрованной воде. За это время чиа сильно разбухает, поэтому воды нужно много.
Далее все ингредиенты перемалываются в блендере или кухонном комбайне – с самими чиа от этого ничего не сделается, они останутся целыми зернышками, а вот помидоры и базилик перемелются.
Выложить смесь ложкой на листы дегидратора, размазать слоем 5 мм толщиной и сушить 16 часов. Немного напоминает ржаные хлебцы, только с ярким вкусом базилика и помидоров.
Можно добавить немного оливкового масла для гибкости крекеров.

Рецепт Фантастического пудинга из семян чиа от http://wholesomeway.blogspot.com/2012/11/blog-post_27.html
На 2 персоны:

1 стакан семян чиа
2 стакана кокосового молока
1/2 чайной ложки натурально экстракта ванили (по желанию)
1 столовая ложка миндальной или арахисовой пасты (Peaunut butter, Almond butter)
1/2 спелого банана
2 столовой ложки изюма
6 орехов пекан для украшения

Залейте семена чиа кокосовым молоком, добавьте ореховую пасту, экстракт ванили и промытый под горячей водой изюм. Оставьте на 7 минут, покуда семена чиа не разбухнут.
Нарежьте банан кружочками.
Выложите кокосовый пудинг в формочки (стаканы, пиалы), сверух положите дольки банана и по 3 орешка пекан.

cook Смузи от меня, очень вкусно и полезно! Делаю его себе на ланч и до ужина есть совсем не хочется.
1 столовую ложку семян замачиваю в 2 столовых ложках воды от 7 до 10 минут.
Беру мороженную голубику, малину, или банан. Добавляю свежую клубнику. Или любые другие сочетания фруктов или ягод по вашему вкусу. Кефир, или воду или апельсиновый сок, или ананасовый сок, или грепфрутовый сок, что у вас есть под рукой. Все перемешать в блендере. В принципе - все готово! Пейте на здоровье!
Фото


Из готовых продуктов ОЧЕНЬ рекомендую вафли - просто обалденно вкусные
Фото


и для быстрого перекусона - такой вот гель. Очень даже ничего!
Фото

Продукты покупала в Whole Foods, но можно посмотреть в любых магазинах специализирующихся на здоровой пище.

Итак, внимательно изучив огромное количество информации, всю которую было просто невозможно сюда включить, очень желаю себе и вам всем, приобрести привычку включать семена чиа в приготовление блюд. Удачи и здоровья!!!

 
11 Апр 2013 3:43

Страница 1 из 4