Хвастаемся ретро посуда, приспособления на кухню и т.д.

Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет

Расскажу ещё об одной вещице - книге. Выпрошенной мной у мужа умоляющими и собачепреданными глазами. Поинтересовавшись ценой, присвистнул, помолчал и купил. Приближалась годовщина свадьбы!!!!!!

Фото


Книга Елены Молоховец «Подарок молодым хозяйкам или средство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве», изданной впервые в 1901 году, много раз переиздававшаяся позднее. У меня репринтное воспроизведение четвёртого полного издания, подписанного в печать в 1991 году.

Фото


В книге собрано 4163 рецепта приготовления кушаньев. Она очень большая. Чтобы удобней фотографировать под "Подарок..." подложила книгу объёмом 400 страниц (на фото её и не заметно под "Подарком.."!)

Фото


А помимо рецептов, книга содержит отдел, где предложено:
1. пять планов удобных квартир
2. устройство кухни
3. кухонная посуда
4. новейшие принадлежности обеденного и чайного стола.
И вот об одной «принадлежности» под номером 97 - "Самовар-кухня"
мне очень хочется рассказать. В книге пишется следующее. Привожу полностью. Указанные цены относятся к "тому " времени.

Фото


97) Самовар-кухня. Он медный, внутри вылуженный, имеет дугообразную ручку и коленообразную трубу для отвода дыма. Разделен внутри перегородкою таким образом, что одновременно можно кипятить и воду для чая, и варить суп, щи и пр. Особенно полезен во время похода, на охоте, при дальних путешествиях в пустынных местах. Может быть привязан к седлу или носим за плечами вместо ранца. Маленькая кухня, на 2 человека, входит даже в ранец, если только в ней ничего не варится, а находятся лишь сырые продукты. Такой самовар, даже на 4 человека, весит наполовину меньше ранца. При переноске варить также, как и на месте, стоит только запастись водою, положить заранее обмытую говядину или что-то другое. Подняв по дороге разнаго горячаго материала, бросить его в трубу печки, зажечь, отводя дым в сторону, имеющеюся при кухне, особою трубою. Если необходимо обогреться или сварить что либо, а ночью раскладывать огня нельзя, то этот самовар-кухня может принести неоценимую услугу. Во время войны, даже при тревоге, нет надобности выливать ни чая, ни кушанья, а только закрыть кухню, взяв ее с собою. Продается в Петербурге, на Невском проспекте, в доме Казанскаго собора, № 25-1, в магазине Ф. Золотова. Цена этого самовара-кухни на 1 человека в 3 стакана, 7 р. 50 к.; на 2 человека в 5 стаканов 8 р. 50 к., на 3 человека, в 7 стаканов, 9 р. 50 к., на 4 человека в 9 стаканов — 10 р. 50 к.
Для этих самоваров имеются особыя футляры, имеющие вид ранца, очень удобные для носки через плечо, как сумки. Они продаются отдельно от 3 р. 25 к. до 4 р., смотря по величине самовара.

В инете нашла ещё кое-какие сведения об этой «принадлежности».

Наряду с самоварами-чайниками делали и самовары-кухни в виде глубоких чаш на ножках с трубой в центре, отличительным признаком которых были внутренние перегородки, позволявшие не только кипятить воду, но и готовить различную пищу. Жаровня находилась посередине, это обеспечивало равномерную подачу тепла во все отсеки, Иногда отделение, предназначенное для кипячения воды, имело кран.

Фото


Сваренные кушанья доставали из "кухни" особыми черпачками. Сверху самовар-кухня закрывалась общей крышкой,

Фото


но часто каждое отделение имело, кроме того, еще отдельную крышку.

 
15 Янв 2009 6:14

Страница 1 из 7