Тотальный диктант. Если вам интересно.....

Амани




NatalyS писал(а):
Здесь мне не совсем понятно: сноб - тот, кто ратует за бережное отношение к родному языку, или тот, кто бравирует появившемся в последние годы интернет сленгом и употребляет фразы типа "Я валяюсь пацсталом"?

Начну с того, что люди, общающиеся в Интернете, не прилетели с Луны Smile Это те же люди, которые ходят по улицам, работают с нами в офисах, летят в соседних креслах в самолете и т.д. Но часто ли мы, обращая внимание на ошибки в речи соседа по лестничной площадке, говорим ему об этом откровенно? Убеждена, что нет. В Интернете же стало допустимым, ведя дискуссию на форуме, обращать внимание на неграмотность оппонента. Я, как активный пользователь интернет-форумов и социальных сетей, стала все чаще обращать на это внимание. К примеру, я иногда захожу на интернет-страничку одной своей знакомой. Она часто выкладывает разного рода посты, посвященные массовой интеллектуальной деградации населения, которая выражается в поголовной безграмотности и проч. Все бы неплохо, не знай я ее лично. Ее, говорящую "ихние". unknown
Я за то, что и в таких вопросах начинать надо с себя. А Интернет - удобная площадка для любителей искать соломинку в чужом глазу.

К слову, я бы не стала смешивать плохое знание русского языка (собственно, неграмотность) и использование интернет-сленга или мемов. Люди, которые пишут "попробЫвать", "девчЁнки" и люди, использующие выражения "пацталом", "аффтар жжот" - это разные люди зачастую. unknown

Прокопович Татьяна писал(а):
часто бывает так, что человек написал сообщение, отправил и даже не потрудился потом перечитать его - все ли верно написано, нет ли ошибок.

Всякое бывает. Опять же, интернет-общение весьма демократично. Я не очень люблю, когда ошибки оппонента являются аргументом в дискуссии. Это не спортивно Smile

NatalyS писал(а):
А как относиться к "специалисту", наполовину филологу (нужно было взять это сочетание в кавычки как авторское, но можно истолковать по-другому, а потому не буду), которая удивительно спокойно относится к явным ошибкам, а попытку помочь автору ошибки квалифицирует как некрасивое поведение?

Контекст ситуации мне не известен, поэтому потеоретизирую Smile
Представим себе ситуацию. Лежат на пляже два человека - худенький врач-трихолог и лысеющий спортсмен-пауэрлифтер. Вот как-то свела их судьба на этом пляже, людей из разных миров, объединенных одной временной целью - получить свою дозу ультрафиолетового излучения и пива из пляжного бара. Делать нечего, начинается разговор ни о чем. Как вы считаете, уместно ли в этой ситуации трихологу обратить внимание не лысину собеседника и посоветовать лечение, а спортсмену - пригласить оппонента к себе в спортклуб, дабы нарастить мышечную массу?

Всему свое место и время. Трихолог будет лечить меня, когда я приду к нему на прием. Спортсмен даст совет, что делать с телом, когда я попрошу этого совета.
Филологу может резать глаз ошибка в тексте, но обратить на нее внимание этично лишь тогда, когда сей текст - предмет профессиональных интересов участников дискуссии unknown
ИМХО Smile

 
15 Апр 2013 13:07

Страница 1 из 420