Наши роды

Nadjushka
Гость



Девочки, читала и плакала, честное слово! До чего иногда те, кто должны помогать оказываются бесчеловечными. К счастью, у женщин есть механизм, который притупляет воспоминания о самих родах, а счастье и эйфория после рождения малыша позволяют махнуть руой на все обиды.
Хочу написать о своих родах, чтобы беремушки знали, что действительно у всех по-разному бывает. У меня воды отошли в восемь вечера, на 38 неделе. Я знала, чо так вполне может быть, но не думала, что со мной Smile. Конечно, я сильно разволновалась, позвонила своему врачу, она мне сказала, что все нормально, скоро должны начаться схватки, отдохни и потихоньку собирайся рожать. Я пошла, встретила мужа с работы, его эта новость тоже огорошила, мы-то думали еще две недели спокойной жизни). Стали собирать необходимые вещи и тут я почувствовала, что отдохнуть мне уже не удастся... Схватки были каждые пять минут, а потом уже через две минуты! По классическому сценарию такое должно было начаться через несколько часов. Снова позвонили врачу, она сказала все нормально, приезжайте скорее, если начнешь рожать в машине - не пугайся... Тут мне стало страшновато: с одной стороны я была уверена, что это вполне естественный процесс и мое тело само знает, что ему делать, с другой стороны я боялась перепугать водителя и в машине рожать как-то не хотелось. На скорой ехать точно не хотела, очень боялась, что начнут какие-нибудь лекарства вводить. Муж попросил отвезти нас своего друга, так как он близко живет, ну и не чужой все-таки. Пока ехали в машине, схватки стали переходить в следующую стадию, было конечно больновато, была одна мысль - успеть бы доехать. Муж всячески заговаривал водителя, чтобы ему не так страшно было, мне пока его помощь нужна была меньше).
К счастью приехали быстро, врач нас встретила, подтвердила, что ребенок скоро родится, уложили меня, сказали, что кричать не нужно, так как это сбивает дыхание и могут быть разрывы. Легко им говорить - не нужно! Попробовала дышать правильно - помогло. Муж все время держал за руку и напоминал что делать, это помогало расслабиться и почувствовать себя комфортно что-ли. Через какое-то время я заявила, что все, больше не хочу, не потому что как-то особенно больно было, а просто надоело рожать и всеSmile. Надо мной все посмеялись, сказали, что это значит, что скоро родишь. И правда как-то почти сразу малыш родился, попищал для приличия и был отправлен ко мне на ручки. Меня удивило то, что я ожидала гораздо большего, нет больно конечно было, но не запредельно. К счастью разрывов не было, потому что послеродовый осмотр мне не понравился , я оказалась нестойкой какой-то видимо или расслабилась, что все завершилось уже. Ребенок родился где-то в 23.30, так что все это заняло часа 3 - 4. Я боялась как бы такой быстрый ход событий не повредил малышу, но врач успокоила, сказав, что все прошло мягко, хоть и достаточно быстро.
От докорма мы отказались, как и от всяких пустышек и бутылочек, поэтому с молоком проблем не было. Спасибо врачу помогла научить малыша кушать правильно и организовать нужный режим кормления.
Про кесарево не совсем согласна с Ланой, это безусловно спасение, если что-то пошло не так, но это все же операция, а в каждой операции есть свой риск. Кроме того, врачи много говорят о том, что в момент начала родов ребенок постепенно готовится к выходу в свет, подготавливаютя органы дыхания, в экстренном порядке, под действием гормонов, достраиваются и перестраиваются многие системы в организме малыша. Поэтому даже плановое кесарево сечение рекомендунтся проводить тогда, когда организм матери уже запустил механизм родов, только врачам это неудобно, поэтому такое не везде практикуют.

 
07 Июн 2007 11:23

Страница 1 из 45