Не могу найти общий язык с собственной матерью

Семира


35 лет
Украина, Киев
Мне 25 лет. Отношения с мамой не очень хорошие. Мы больше не ругаемся, она свыклась с моим мужем, с тем, что я сама могу позаботиться о себе и даже о ней. Но я не чувствую близости, которая была между нами в детстве, она стала мне чужой, нам даже не о чем поговорить. Когда я была ребенком, мои родители постоянно конфликтовали, не буду тут все это перерассказывать, а то получится роман на 300 страниц... scratch_one-s_head Вообщем, она мне всегда говорила, что когда я вырасту, я все пойму, какая она несчастная, какой отец плохой, что она не свободна из-за меня, я вечно болела, не пускала ее на работу и т.д.
Но случилось обратное, сейчас, вспоминая все что было, поведения обоих моих родителей я не одобряю. С недостатками отца я как-то примирилась уже, это было легче, так как мы никогда не были с ним близкими людьми. А вот с мамой... все намного хуже.
Я поняла, какой она страшный человек была и есть сейчас. Она готова добиваться своего любой ценой, манипулирует людьми как может, причем совершенно этого не стесняясь. Очень авторитарная и глупа, к сожалению.. "Проработав" домохозяйкой почти 20 лет, она не может даже поддерживать не то что дом весь в чистоте, даже свою комнату. По всюду куча хлама, который не возможно выбросить, на балкон страшно выйти. Чтоб вынести ее хлам со своей комнаты (в которой мы живем с мужем уже почти 2 года) надо было действовать как преступнмикам - выглядывать когда она уйдет и нести все быстренько на мусорку. Устроила скандал когда узнала, что мы хотим купить шкаф-купе и выкинуть советскую стенку, которой уже более 30-ти лет и половина шкафчиков разваливаются.. В детстве я не могла никого пригласить в гости - было стыдно. Мама объясняла мне, что у нас страшная квартира, потому что папа денег не дает... Теперь же я понимаю, что для чистоты в доме нужны не деньги, а трудолюбие и аккуратность всех членов семьи. Вообщем я могу продолжать бесконечно. К слову мы живем в 4-х комнатной квартире - я с мужем, отец в отдельной комнате, мать в отдельной, и самая большая комната для семьи брата (у них ребенок уже есть). Мы бы могли разъехаться, но мама очень долго отказывалась продавать квартиру, а сейчас она в таком состоянии, что ее покупать никто не хочет.
Не смотря на все я ее очень люблю, мне больно и обидно, что у нас такие отношения, но я понимаю, что былого не вернуть. Все время боюсь, что мать умрет, а я буду мучатся от душевной боли всю жизнь. Пока не знаю как мне с этим жить, очень тяжело.

 
14 Июн 2013 20:45

Страница 1 из 3