Такояки (японская кухня)

Сообщение Автор
Такояки (японская кухня)
14 Июн 2013 23:35

Распечатать сообщение
Harinezumi

Таня

34 года
Москва, Россия

HarinezumiМои рецепты
Всем привет! Romashki
Сегодня хочу рассказать вам еще об одном блюде японской кухни - такояки.
Фото

Для начала давайте разберемся с названием Wink
Те, кто читал мои предыдущие рецепты, могли видеть блюдо под названием "окономияки". Самые наблюдательные уже заметили, что эти два названия имеют одинаковые окончания, а именно яки. Яки по-японски означает "жарить". А тако - это "осьминог". Из чего можно сделать вывод, что такояки - это жаренный осьминог. В принципе, так и есть, но не все так просто Wink

Такояки, как и окономияки, это очень распространенное блюдо в Японии, которое готовится на улицах, в кафешках и т.д. Самый главный ингредиент, о чем можно судить из названия, - это осьминог. Остальные ингредиенты варьируются в зависимости от региона или предпочтений повара. Сегодня я представлю вам классический вариант такояки.

И, напоследок, перед рецептом, хочется сказать несколько слов о форме этого блюда. Такояки - это такие шарики из теста с начинкой из осьминога. Для придания им круглой формы, используется специальная сковорода с круглыми углублениями. Сковороды (или такоячницы как их называют у нас) бывают электрические, а бывают и чугунные, которые можно ставить на огонь.
У меня как раз чугунная. Она ко мне приехала из Японии в подарок Smile
Вид сверху
Фото

Вид снизу
Фото

В наборе также идут специальные "приборы" Smile : шпажка для переворачивания такояки и кисточка для смазывания сковороды маслом.

Не знаю, насколько возможно достать такую сковороду у нас. Но, может быть, её можно чем-то заменить...

Итак, перейдем к самому рецепту.

Ингредиенты для теста:
200 г. муки
1 яйцо
800 мл. холодной воды
1 ч.л. разрыхлителя для теста
2 ст.л. соевого соуса
1 ч.л. порошка даси*

* Даси - это японский растворимый бульон в виде порошка. Можно обойтись и без него, но он придает особый привкус тесту. Его можно приобрести в специализированных магазинах продуктов для японской кухни.

Ингредиенты для начинки:
Фото

3-4 шт. маленьких осьминожков*
маринованный имбирь
зеленый лук

* Обычно берут щупальца большого осьминога, но у нас я нашла в продаже только маленьких осьминогов, поэтому взяла их.

Для украшения и подачи:
Фото

густой соевый соус (Обычный соевый не подходит, так как он сильно жидкий, а сюда нужен именно густой. Такой соус можно приготовить самому: смешать 2 ст. л. кетчупа, 2 ст. л. соевого соуса, 5 ст. л. вустерского соуса. Густой соевый соус можно купить в специализированных магазинах. Там есть специальные соусы и для такояки, и для окономияки и для других японских блюд)
майонез
хлопья тунца-бонито, которые называются кацуобуси (их также можно приобрести в специальных магазинах, а можно сделать и без них)
зеленый лук

Приготовление:

1. Для начала приготовим тесто.
В большую миску всыпать муку и вбить яйцо.
Фото

2. Добавить разрыхлитель, порошок даси (если есть). Хорошо перемешать. Затем влить немного соевого соуса. Перемешать.
Фото

3. Влить холодную воду. Воду вливайте постепенно, хорошо перемешивая. Воды может уйти меньше, чем указано. Тесто должно получиться как на блины или даже немного жиже.
Фото

Тесто готово. Отставить его в холодильник, пока будем заниматься подготовкой начинки.

Начинка:
1. Осьминога очистить от кожицы и нарезать на небольшие кубики.
Фото

2. Маринованный имбирь и зеленый лук мелко нарубить.
Фото

Сборка:
1. Сковороду смазываем растительным маслом и хорошо разогреваем.

2. Каждое углубление почти да краёв заливаем тестом.
Фото

3. Сверху на тесто выкладываем кусочки осьминога,
Фото

маринованный имбирь
Фото

и зеленый лук.
Фото

4. И сверху заливаем тестом. Тут тесто должно залить всю сковороду.
Фото

5. Деревянной палочкой или специальной шпажкой начинаем формировать шарики. Для этого тесто, которое разлилось, нужно подцепить и завернуть в шарики.
Фото

6. Далее каждую заготовку поворачиваем палочкой или шпажкой на 90 градусов.
Фото

7. В образовавшиеся пустоты добавляем еще теста, и полностью поворачиваем шарик, так, чтобы та часть, которая была внизу, оказалась сверху.
Фото

У меня теста оказалось мало, и при этом оно было густоватым. Оно должно быть немного гуще, чем вода. В следующий раз буду делать тесто более жидким. Поэтому теста у меня на все не хватило, и некоторые шарики оказались не совсем круглыми sharik А некоторые я вообще убрала, потому что не получились Embarassed

8. Жарим такояки до появления золотистой корочки со всех боков. Для этого такояки постоянно поворачиваем при помощи палочки или шпажки.

9. Выкладываем такояки на тарелку.
Фото

10. Поливаем густым соевым соусом и майонезом.
Фото

11. Посыпаем сверху хлопьями кацуобуси и нашинкованным зеленым луком.
Фото

Хлопья кацуобуси очень тоненькие, поэтому, когда их выкладывают на горячие такояки, хлопья начинают двигаться из-за пара. Говорят, что они будто бы живые, потому что шевелятся Smile

Вот такояки в разрезе.
Фото

Японцам в этом блюде очень нравится, что корочка хрустящая и золотистая, но внутри такояки нежное, мягкое, почти жидкое.
Фото

Подавать такояки нужно сразу же, с пылу с жару.
Приятного аппетита!

Не знаю, получится ли у вас приготовить это блюдо, поскольку главное здесь - найти нужную сковороду. Надеюсь, мой рассказ все таки был интересным.
Фото
 
15 Июн 2013 0:08

Распечатать сообщение
kolibri/ru



Навои

kolibri/ruМои рецепты
Таня, рассказ очень интересный. спасибо что поделилась секретами приготовления. Будем думать как можно воспроизвести такое чудо на нашей кухне. friends
 
15 Июн 2013 0:47

Распечатать сообщение
Караул

Таня

56 лет
Бавария

КараулМои рецепты
Да это-же настoящее кулинарное исскуство, со всеми тонкостями японской кулинарии good2 ))) A если такой сковородочки нет, как быть unknown . Хотелось-бы дочь удивить, она с ума сходит от японии. Где можно этот
кухонный приборчик преобрести? Smile
 
15 Июн 2013 1:39

Распечатать сообщение
Sarahanda

Анастасия

35 лет
Украина, Донецк

SarahandaМои рецепты
Harinezumi
Очень интересно,Танечка girl_claping
Спасибо большое give_heart Romashki Romashki Romashki
 
15 Июн 2013 5:35

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Прочитала все с удовольствием! good2
 
15 Июн 2013 19:02

Распечатать сообщение
Иринешка

Ирина

41 год
Урал

ИринешкаМои рецепты
Очень интересный рецепт, как раз искала что бы приготовить с осьминогом, только вот многих ингридиентов не найти в нашем городе. Кстати, в советское время были такие сковородочки чугуные для приготовления пышек, у мамы как раз такая без дела стоит. Спасибо за рецепт! Romashki [list=][/list]
 
15 Июн 2013 20:02

Распечатать сообщение
Harinezumi

Таня

34 года
Москва, Россия

HarinezumiМои рецепты
kolibri/ru писал(а):
Таня, рассказ очень интересный. спасибо что поделилась секретами приготовления. Будем думать как можно воспроизвести такое чудо на нашей кухне.

Мария, большое спасибо за отзыв! Очень рада, что мой рассказ понравился good2 Надеюсь, получится воспроизвести Romashki

Караул писал(а):
Да это-же настoящее кулинарное исскуство, со всеми тонкостями японской кулинарии ))) A если такой сковородочки нет, как быть . Хотелось-бы дочь удивить, она с ума сходит от японии. Где можно этот
кухонный приборчик преобрести?

Татьяна, спасибо за внимание к рецепту give_heart Мне очень приятно sharik
Да, сковорода для такояки, наверное, самая большая проблема в этом рецепте...Но в наш век интернета приобрести её не так сложно.
Ниже даю несколько ссылок на сайты, где её можно приобрести.

1. Конечно же e-bay
Думаю, это самый лучший вариант
http://www.ebay.com/itm/TAKOYAKI-Grill-Pan-Maker-Octopus-Ball-14-Molds-/270717653009

2. http://lang2lang.ru/gifts/2012/takoyaki-maker-automatic-octopus-balls/
Здесь предлагают электрическую, но тут нужно уточнить, подойдет ли она к Вашим розеткам и напряжению, потому что в Японии это все не так, как у нас.

3. Если специальную сковороду все таки не удалось приобрести, её можно заменить сковородой для пончиков. Например, вот такой:
http://www.williams-oliver.ru/item.php?id=10137

Надеюсь, вы все таки сможете порадовать свою дочь такояки Smile

Sarahanda писал(а):
Очень интересно,Танечка
Спасибо большое

Настя, большое спасибо за отзыв! give_heart Romashki

Dellamisa писал(а):
Прочитала все с удовольствием!

Рада, что рассказ понравился Smile

Иринешка писал(а):
Очень интересный рецепт, как раз искала что бы приготовить с осьминогом, только вот многих ингридиентов не найти в нашем городе. Кстати, в советское время были такие сковородочки чугуные для приготовления пышек, у мамы как раз такая без дела стоит. Спасибо за рецепт! [list=][/list]

Ирина, спасибо за отзыв. Главное в этом рецепте - тесто и осьминог. Так что если есть осьминог, можете смело пробовать делать praising Я думаю, сковорода для пышек подойдет, конечно, если у неё подобные углубления Smile Если решитесь на рецепт, обязательно делитесь впечатлениями Rose
 
15 Июн 2013 23:39

Распечатать сообщение
Maggie D.


32 года
Санкт-Петербург

Maggie D.Мои рецепты
Спасибо большое за рецепт! Вернее, это не рецепт, а повествование, захватывающее с первых слов и погружающее в океан воображения, окутанный дымкой далекой, но такой родной Японии...

Фотографии заслуживают отдельного благодарственного слова! Все предельно понятно, аппетитно и очень красиво!

Огромное спасибо за ссылки! Приготовлю такояки, как только получу свою сковородку, а имея печальный опыт пересылки товаров из Японии в Россию, понимаю, что дай бог осенью наслажусь нежным осьминогом ._.

Еще раз низкий поклон и признательность за Ваше творчество!
 
16 Июн 2013 12:39

Распечатать сообщение
Harinezumi

Таня

34 года
Москва, Россия

HarinezumiМои рецепты
Maggie D. писал(а):
Спасибо большое за рецепт! Вернее, это не рецепт, а повествование, захватывающее с первых слов и погружающее в океан воображения, окутанный дымкой далекой, но такой родной Японии...

Фотографии заслуживают отдельного благодарственного слова! Все предельно понятно, аппетитно и очень красиво!

Огромное спасибо за ссылки! Приготовлю такояки, как только получу свою сковородку, а имея печальный опыт пересылки товаров из Японии в Россию, понимаю, что дай бог осенью наслажусь нежным осьминогом ._.

Еще раз низкий поклон и признательность за Ваше творчество!


Большое спасибо за такой приятный отзыв girl_in_love Я очень рада, что мой рассказ, рецепт и фотографии Вам понравились. На самом деле, достаточно долго сомневалась, выкладывать ли этот рецепт, потому что вряд ли у кого-то есть нужная сковорода...Но я все таки выложила, и теперь безмерно счастлива, что мой рассказ побудил Вас и других сделать это замечательное блюдо Smile Надеюсь, сковорода благополучно дойдет и Вы сможете попробовать такояки. Буду ждать фотоотчета sharik
 
02 Июл 2013 12:25

Распечатать сообщение
Mongrel

Ольга

33 года
Красноярск, Россия

MongrelМои рецепты
Пришла в голову идея - можно попробовать сделать такие "яки" в форме для вафельных орешков, думаю, должно получится
 
09 Июл 2013 23:47

Распечатать сообщение
Harinezumi

Таня

34 года
Москва, Россия

HarinezumiМои рецепты
Mongrel писал(а):
Пришла в голову идея - можно попробовать сделать такие "яки" в форме для вафельных орешков, думаю, должно получится

Оля, спасибо за комментарий и за идею Romashki
Я уже думала о такой орешнице, но, мне кажется, там углубления маловаты...И вряд ли получится ли круглая форма. Но, если сильно хочется попробовать, можно и там делать Smile Если сделаете, обязательно расскажите, получилось или нет Romashki
 
25 Мар 2014 18:59

Распечатать сообщение
Орыся



Україна-Turkiye

ОрысяМои рецепты
спасибо за подробный и такой вкусный рассказ, начинаю знакомиться с японской кухней, вчера википедию перерыла всю, читая о японских блюдах, увидев название темы сразу вспомнила, что дело иметь будем с осьминогом! (значит в уме после вчерашнего кулинарного штурма что-то ещё осталось Yahoo! ) Хорошо, что вы упомянули о том, что блюдо внутри должно быть сыроватым, хочется как можно больше узнать о тонкостях местных блюд, чтобы потом, делая выбор какую еду купить на улицах города, знать заранее, с чем придётся иметь дело и не разочаровываться в ингредиентах, консистенции и вкусе.
Большое спасибо! Перечитаю все ваши японские рецепты!
 
25 Мар 2014 20:53

Распечатать сообщение
Liluelle

Виктория

34 года
Москва

LiluelleМои рецепты
Кажется во втором или в третьем классе группу детей из нашей школы повезли на экскурсию в дружественную японскую школу. Дети учили нас есть палочками, складывать оригами и т.п.
И помню, что угощали нас японским блюдом. Японские дети галдели, с удовольствием ели, обжигая и облизывая пальцы, а мы, русские, попробовали, скривились и с удивлением на них смотрели.
Вот сейчас открыла ваш рецепт и поняла, что нас угощали именно этим блюдом! И я сразу вспомнила, что готовили его именно так, как вы описываете. Только так красиво не сервировали: снимали со сковородки в большую тарелку и дети хватали горячие шарики прямо оттуда, посыпали коцуобуси, мокали в соус и ели.
Как интересно было бы попробовать это блюдо сейчас! Интересно, какие впечатления были бы? Сама, наверное, заморачиваться приготовлением не буду (все-таки мы не такие любители экзотики с мужем), но если вдруг случиться поехать в Японию или в каком-нибудь хорошем японском ресторане буду знать, что заказывать.
Большое вам спасибо за рецепт, было оооочень приятно читать!! Romashki sharik
Страница 1 из 1

Наверх