Салат со свежей капустой и помидорами

Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область
Фото


Просмотрела примерно 10 страниц результатов поиска по запросу "салат из свежей капусты" и с удивлением обнаружила, что такой простецкий, но приятный салат до сих пор никто не выложил! Решила исправить это досадное недоразумение.

О полезных свойствах белокочанной, еще и свежей капусты, говорить вообще смысла не вижу, а если это еще и вкусно!.. Но перейдем, собственно, к салату...

Капуста
Помидоры
Лук (можно репчатый)
Зелень


Фото


Соль
Черный перец молотый
Растительное масло


Капусту шинкуем любым доступным способом. На самом деле, единственное, что меня серьезно напрягает в кулинарии - это шинкование капусты. Для меня это что-то сродни подвигу, а потому, нечасто я, к сожалению, балую домашних блюдами с нашинкованной капустой. А между тем, способ шинкования у меня, по-прежнему, один - вручную, хотя сейчас, наверное, уже изобретен целый арсенал инструментов для шинкования капусты...

Фото


То же самое делаем с луком и зеленью

Фото


Помидор мелко нарезаем. Раньше я резала помидор дольками, но со временем пришла к выводу, что лучше помельче, т. к. он отдает больше сока. В этом месте хочу пояснить, почему помидор. Капуста, как известно, овощ пресный, а потому хозяйки свои капустные салаты сдабривают кислотой - в ход идет и лимонная кислота, и уксусная. Я и сама раньше делала так, но почему-то мне это претит. Не берусь утверждать, что составы этих кислот имеют не растительное происхождение, но ощущение это меня не покидает. Поэтому с некоторого времени озадачилась поиском заменителя данного ингредиента. Сначала я делала салат с клюквой (точнее, я и сейчас его делаю), но это, по-моему, больше "зимний" вариант, а вот на лето помидор - самое то. Тем более, он дает свой неповторимый аромат и вкус. Понятно, что помидоров можно добавлять столько, сколько душе угодно. Но тогда салатик будет более кислым, я люблю больше пресный, поэтому вполне обхожусь одним помидором даже 300-400 грамм капусты.

Фото


Перекладываем капусту в широкую посуду, чтобы удобно было перемешивать, слегка подсолим и туда же отправим наш помидор

Фото


Тщательно перемешиваем слегка мнущими движениями. Я это обычно делаю вилкой или двумя, можно, конечно, и руками помять, особенно если капуста немолодая. Когда ингредиенты смешаются и капуста "сникнет", вид наш салат будет иметь примерно такой:

Фото


Далее, зелень, лук, черный перец и соль по вкусу. Зелень, разумеется, можно использовать абсолютно любую и в любом количестве, главное, чтобы ароматы трав гармонировали между собой, ну или нравились лично вам. Я всегда использую зелени много - часто, соотношение зелени в моих салатах с остальными ингредиентами 1 к 1. Но это, конечно же, дело сугубо индивидуальное. Любителям острого я порекомендую добавить в салат чеснок. Он придаст остроту и просто божественный аромат вашему салату!

Фото


Заправляем все это растительным маслом и "летний" вариант капустного салата готов.

Фото

 
16 Июн 2013 9:50

Страница 1 из 2