Рис для суси

Сообщение Автор
Рис для суси
14 Фев 2009 18:33

Распечатать сообщение
Кицунэ

Настя

41 год
Kanazawa, Japan

КицунэМои рецепты
Фото

Предлагаю свой вариант как варить и заправлять рис для суси. Не претендую на исключительную правильность Romashki Но я долго пыталась со всем этим суси-бумом разобраться, на сайтах японских читала-спрашивала.... В общем так.

1. Вам понадобится:
-Хороший рис. Японцы всегда используют круглозерный, с большим содержанием клейковины. (В смысле, они почти только такой рис и едят, не только в суси)
-Хорошая вода. Ну это уже для гурманов, но все-таки. Wink

Рис и вода берутся в пропорции 1:1, если вы варите в рисоварке (мультиварке). И 1:1,3, если варите просто в кастрюльке на плите.

-Сакэ (японское рисовое вино примерно 10-11% крепости, входит в состав многих блюд японской кухни) Если нет рисового вина, можно заменить его сухим белым вином. На каждый стакан риса (крупы) берется 1,5 ложки вина.

2. Варим рис.
-Рис, конечно, хорошо промыть,"помять". Потом залить водой и добавить сакэ. Сакэ при варке добавляют,ч тобы рис был мягче.
-Если варите в рисоварке (как я Embarassed ),то на этом ваша миссия закончена - нажали кнопочку и гуляй себе.
-Если варите в кастрюльке, придется с рисом немного "понянчиться"
Желательно перед варкой рис замочить хотя-бы на 30 минут. Потом довести рис до кипения на сильном огне, потом убавить огонь до минимума и варить минут 15. Ни в коем случае рис помешивать нельзя, и крышку открывать тоже не желательно... Когда рис сварился, выключить огонь и оставить его еще на 15 минут (Можно накрыть полотенцем)

2. Делаем уксусную заправку к рису.
Нам понадобится:
-Уксус 4,5-6% (лучше, конечно рисовый, но можно и любой другой. Только вот типа яблочного и проч. с сильным запахом фруктов, мне кажется, не очень подходит.) Из расчета 1,5 ложки на стакан риса (в смысле рисовой крупы)

-Соль 1-1,5 столовых ложки на стакан риса (крупы). Японцы при варке рис никогда не солят. Соль добавляется в готовый рис (это при приготовлении суси, а так вообще не соленый едят)
Девочки, из 1 стакана (180 мл) рисовой крупы получается довольно много варёного риса! 1,5 ст.л. соли кладём в весь рис, который получился! Поэтому 1,5 ст.л. соли это не много, пересолёным быть не должно!
-Сахар 1-1,5 столовых ложки на стакан риса (крупы).

Уксус, соль, сахар смешать и добавить в рис. Перемешать "режущими" движениями. осторожно и слюбовью, чтобы рис не помять и не размазать! Рис для суси мягкий, но не размазня. Рисинки должны остаться целыми, хоть они и клеятся друг к дружке. girl_haha

Все, когда рис остынет до температуры, которую терпит рука, можно лепить суси! При работе с рисом руки обычно смачивают холодной водой или водой с уксусом.

Всем вкусных суси! Yahoo!
 
14 Фев 2009 18:50

Распечатать сообщение
Мускат

Лена

51 год
Хабаровск-Сеул

МускатМои рецепты
Кицунэ
Настя,всё абсолютно правильно!Рецепт -идеальный. good
Кицунэ писал(а):
Японцы всегда используют круглозерный, с большим содержанием клейковины. (В смысле, они почти только такой рис и едят, не только в суси)

В Корее тоже самое.
Кицунэ писал(а):
-Если варите в рисоварке (как я Embarassed ),то на этом ваша миссия закончена - нажали кнопочку и гуляй себе.

Скажи,рисоварка-незаменимая вещь! Yahoo!
 
14 Фев 2009 19:31

Распечатать сообщение
Кицунэ

Настя

41 год
Kanazawa, Japan

КицунэМои рецепты
Мускат писал(а):
Настя,всё абсолютно правильно!Рецепт -идеальный. good

Лена, спасибо!Embarassed Просто иногда как увижу в рецепте "как я варю рис для суши", так sad sad sad Вот решила поумничать немного Wink

Мускат писал(а):
Скажи,рисоварка-незаменимая вещь! Yahoo!


Да!!! Тысячу раз да! girl_claping Я уже просто не представляю себе как я рис варила в кастрюльке Yahoo!
 
02 Мар 2009 0:56

Распечатать сообщение
Юта

Анна

41 год
Москва

ЮтаМои рецепты
Настя, спешу выразить тебе свою благодарность за рецепт приготовления риса для суши! Получилось потрясающе, по вкусу даже лучше, чем в ресторане! Спасибо, теперь буду делать только так! Romashki
 
02 Мар 2009 18:48

Распечатать сообщение
Кицунэ

Настя

41 год
Kanazawa, Japan

КицунэМои рецепты
Юта
Анечка, очень рада, что рецепт пригодился girl_claping
Вкусненьких тебе суси!!! Rose Rose Rose
 
11 Мар 2009 7:46

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Кицунэ писал(а):
Делаем уксусную заправку к рису

Настя, а если у меня есть Sushi Vinegar - это уже пойдет как уксусная заправка?
 
11 Мар 2009 15:43

Распечатать сообщение
Кицунэ

Настя

41 год
Kanazawa, Japan

КицунэМои рецепты
omilo
Ольга, я думаю подойдёт. На всякий случай, посмотрите, что входит в состав, кроме собственно Vinegar там ещё должен быть сахар и т.п
 
11 Мар 2009 19:28

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Кицунэ писал(а):
там ещё должен быть сахар и т.п

да, там еще сахар и соль. Спасибо Rose
 
11 Мар 2009 19:55

Распечатать сообщение
Кицунэ

Настя

41 год
Kanazawa, Japan

КицунэМои рецепты
Ну тогда всё подходит! Удачных суси!!!!! nyam2 nyam2 nyam2
 
11 Мар 2009 20:09

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
29 Мар 2009 23:26

Распечатать сообщение
Happy Wife

Настя

42 года
Ленинградская область

Happy WifeМои рецепты
Настенька, спасибо Вам за подробное описание варки риса. У меня, когда я в первый раз делала суши, рис как раз-таки и не очень получился.
Теперь буду пробовать по Вашему рецепту. good
 
31 Мар 2009 7:44

Распечатать сообщение
Кицунэ

Настя

41 год
Kanazawa, Japan

КицунэМои рецепты
Happy Wife
Настёна, очень рада, что рецепт пригодился girl_claping Спасибо, что заглянула sharik
И давай на "ты", хорошо? Embarassed так приятнее общаться friends
 
31 Мар 2009 11:49

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Я всё никак не могла решиться суши сделать имено потому, что не знала как рис правильно подготовить. А теперь знаю!!! dance2
Спасибо, Настюша! Romashki Romashki Romashki
 
31 Мар 2009 12:35

Распечатать сообщение
Кицунэ

Настя

41 год
Kanazawa, Japan

КицунэМои рецепты
Утро
Наталья, очень рада, что рецептик пригодился!! girl_claping girl_claping girl_claping Удачи friends
 
01 Апр 2009 0:28

Распечатать сообщение
Happy Wife

Настя

42 года
Ленинградская область

Happy WifeМои рецепты
Кицунэ
Цитата:
И давай на "ты", хорошо?

Конечно, Настенька, согласна! Romashki Romashki Romashki
 
06 Апр 2009 0:09

Распечатать сообщение
Happy Wife

Настя

42 года
Ленинградская область

Happy WifeМои рецепты
Настенька, привет! greeting
Сегодня варила рис для суси по Твоему рецепту! Отлично получилось!!! good2
Спасибо Тебе, огромное!!! Радуй нас еще своими советами и рецептами thank_you
 
06 Апр 2009 11:27

Распечатать сообщение
Кицунэ

Настя

41 год
Kanazawa, Japan

КицунэМои рецепты
Happy Wife
Настёна, рада что у тебя всё получилось!!!!! girl_claping Так приятно, когда рецепт пользу приносит Romashki Удачи, а я буду стараться ещё good2
 
06 Апр 2009 16:11

Распечатать сообщение
konon

Дмитрий




kononМои рецепты
Кицунэ

Вот что хотел у тебя спросить насчет варки риса если ты пишешь что рис в рисоварку 1 к 1 с водой это твой личный опыт такой пропорции потомучто если добовлять воду по рискам в рисоварке в моей то получается практически клей (правда я пока только пару раз пробовал варить первый раз на 2 чашки риса налил 4+ чашки воды получился клей второй раз добавил чуть меньше 4 стало лучше).
Если воды будет в ней маловато это черевато для рисоварки.
Можно ли в рисоварку добовлять Комбу если да то когда ее вынимать обычно ее вынимают если варят в кастрюле как вода закипит а в рисоварке нельзя открывать до конца варки крышку.
 
06 Апр 2009 19:16

Распечатать сообщение
Кицунэ

Настя

41 год
Kanazawa, Japan

КицунэМои рецепты
konon
Дмитрий, встречные вопросы к тебе:
1. Какая у тебя рисоварка? Японского или корейского производства? Если да, то в ней всё просто - не надо отмерять воду, только рис насыпается специальной мерной чашечкой (объём 180 мл), а воду наливаешь, ориентируясь на "линеечку", нарисованную на внутренней стороне котелка для варки.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/48/Electronic_rice_cooker_with_scoop.jpg
На картинке хорошо видно эту самую линеечку - если засыпали одну мерку риса, воду наливаем до деления 1 и т.д. Более того, этих самых линеечек там 2, а иногда и 3: для варки просто риса, варки риса для суси, для приготовлени каши (каю). каждая линеечка подписана, что для чего. Вот. Но если проверить, какой объём воды требуется, чтобы соответствовало всем этим линеечкам, то получатся пропорции как я написала в рецепте. 1 к одному это значит на одну мерку (стакан) риса берём 1 мерку (стакан) воды.
А пропорции 1 к 2 (на 2 стакана риса 4 стакана воды), которые ты приводишь, так это же только клейстер и варить, даже в кастрюльке, а если в рисоварке то тем более... Embarassed Прошу прощения, если что не так поняла.
И, кстати, насчёт того, что что-то там чревато для рисоварки - я не знаю, мы даже тортики пекли в своё время, на обычном режиме варки риса и ничего... У меня даже есть целая книга японская - 100 рецептов вторых блюд в обычной рисоварке - от пирожков до котлет. И ничего, всё в порядке со старушкой good2 Не бойся ничего! НО! Настоятельно рекомендую предварительно прочитать инструкцию к твоему агрегату sharik

2. Насчёт добавления комбу.
Есть разные способы: можно комбу просто предварительно замочить в воде на 1-2 часа, в которой потом будешь варить рис (если есть под рукой свежая комбу),а можно добавить лист комбу вместе с рисом, и достать, как только вода закипит. Но я комбу не добавляю, ленюсь, поэтому опытом поделтиться не могу Embarassed Да и я старалась адаптировать рецепт для применения за пределами Японии - не везде комбу в сыром виде можно найти.

Надеюсь, что советы помогут! Удачи Wink
 
06 Апр 2009 19:38

Распечатать сообщение
konon

Дмитрий




kononМои рецепты
Настя рисоварка у меня японская National риски там есть с одной стороны это я так понял литраж наверно тушить что нибудь с другой в зависимости от количества чашек риса видимо, минимальная загрузка 3 чашки, вода относительно риса по риске cup заливается.
 
06 Апр 2009 19:39

Распечатать сообщение
konon

Дмитрий




kononМои рецепты
Инструкция на английском, японском и короейском помоему все не дойдут руки русскую купить.
 
06 Апр 2009 19:52

Распечатать сообщение
Кицунэ

Настя

41 год
Kanazawa, Japan

КицунэМои рецепты
konon
Если рисоварка японская, значит всё, что я написала в силе. National очень распространённая фирма...
Только я не очень поняла, почему минимальная загрузка 3 чашки? Обычно можно хоть по половинкам варить unknown Можешь сфотографировать что написано на линеечках внутри? я переведу что для чего good
 
06 Апр 2009 19:59

Распечатать сообщение
konon

Дмитрий




kononМои рецепты
Честно говоря я купил ее недавно бу так вот мне прошлый хозяин сказал что можно варить и меньше 3 чашек но вот шкала воды начинается я так понял с 3 чашек поэтому я и выясняю сколько воды на стакан заливать так как на 2 и одну чашку уже рисок нет
 
06 Апр 2009 20:02

Распечатать сообщение
konon

Дмитрий




kononМои рецепты
одна шкала написано вверху 1,8L а другая CUP обозначена
 
06 Апр 2009 20:12

Распечатать сообщение
Кицунэ

Настя

41 год
Kanazawa, Japan

КицунэМои рецепты
konon писал(а):
Честно говоря я купил ее недавно бу так вот мне прошлый хозяин сказал что можно варить и меньше 3 чашек но вот шкала воды начинается я так понял с 3 чашек поэтому я и выясняю сколько воды на стакан заливать так как на 2 и одну чашку уже рисок нет

Ага, понятно. Ну тогда если просто рис - то воды чуть больше чем риса, если на суси - 1 к 1.
Страница 1 из 5

Наверх