Рис для суси

Кицунэ

Настя

41 год
Kanazawa, Japan
Фото

Предлагаю свой вариант как варить и заправлять рис для суси. Не претендую на исключительную правильность Romashki Но я долго пыталась со всем этим суси-бумом разобраться, на сайтах японских читала-спрашивала.... В общем так.

1. Вам понадобится:
-Хороший рис. Японцы всегда используют круглозерный, с большим содержанием клейковины. (В смысле, они почти только такой рис и едят, не только в суси)
-Хорошая вода. Ну это уже для гурманов, но все-таки. Wink

Рис и вода берутся в пропорции 1:1, если вы варите в рисоварке (мультиварке). И 1:1,3, если варите просто в кастрюльке на плите.

-Сакэ (японское рисовое вино примерно 10-11% крепости, входит в состав многих блюд японской кухни) Если нет рисового вина, можно заменить его сухим белым вином. На каждый стакан риса (крупы) берется 1,5 ложки вина.

2. Варим рис.
-Рис, конечно, хорошо промыть,"помять". Потом залить водой и добавить сакэ. Сакэ при варке добавляют,ч тобы рис был мягче.
-Если варите в рисоварке (как я Embarassed ),то на этом ваша миссия закончена - нажали кнопочку и гуляй себе.
-Если варите в кастрюльке, придется с рисом немного "понянчиться"
Желательно перед варкой рис замочить хотя-бы на 30 минут. Потом довести рис до кипения на сильном огне, потом убавить огонь до минимума и варить минут 15. Ни в коем случае рис помешивать нельзя, и крышку открывать тоже не желательно... Когда рис сварился, выключить огонь и оставить его еще на 15 минут (Можно накрыть полотенцем)

2. Делаем уксусную заправку к рису.
Нам понадобится:
-Уксус 4,5-6% (лучше, конечно рисовый, но можно и любой другой. Только вот типа яблочного и проч. с сильным запахом фруктов, мне кажется, не очень подходит.) Из расчета 1,5 ложки на стакан риса (в смысле рисовой крупы)

-Соль 1-1,5 столовых ложки на стакан риса (крупы). Японцы при варке рис никогда не солят. Соль добавляется в готовый рис (это при приготовлении суси, а так вообще не соленый едят)
Девочки, из 1 стакана (180 мл) рисовой крупы получается довольно много варёного риса! 1,5 ст.л. соли кладём в весь рис, который получился! Поэтому 1,5 ст.л. соли это не много, пересолёным быть не должно!
-Сахар 1-1,5 столовых ложки на стакан риса (крупы).

Уксус, соль, сахар смешать и добавить в рис. Перемешать "режущими" движениями. осторожно и слюбовью, чтобы рис не помять и не размазать! Рис для суси мягкий, но не размазня. Рисинки должны остаться целыми, хоть они и клеятся друг к дружке. girl_haha

Все, когда рис остынет до температуры, которую терпит рука, можно лепить суси! При работе с рисом руки обычно смачивают холодной водой или водой с уксусом.

Всем вкусных суси! Yahoo!

 
14 Фев 2009 18:33

Страница 1 из 5