Молочные каши в мультиварке

Сообщение Автор
 
12 Июн 2013 14:40

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Левитан
Ириша. умничка просто, такие полезные рецептики выставила. good2 Я сама подсела на каши из м/варки, очень вкусно, ну не мне тебе рассказывать. WinkЗабираю твой опыт в свои закрома. Wink air_kiss air_kiss air_kiss Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
12 Июн 2013 15:35

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Спасибо, Ольга. Эти рецепты подходят для твоего полариса. У редмондов и порарисов вообще принцип работы очень похож.
Keily писал(а):
подсела на каши

У меня муж мультиварочные каши с удовольствием ест и удивляется сам себе.
 
12 Июн 2013 15:48

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




А раньше-то как лень их было варить girl_haha Потом и плиту и кастрюлю драить girl_haha
 
12 Июн 2013 15:58

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Любушка, в кастрюльке подогрев снизу, а МВ томится как в горшке в духовке, или, точнее, в термосе, корпус МВ напоминает его. Наверно, поэтому принцип мультиварки сравнивают с русской печкой.
И, конечно, ты права - закинул, ушел, пришел, когда каша готова.
 
12 Июн 2013 15:59

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Левитан писал(а):
с удовольствием ест и удивляется сам себе.

girl_haha И правда они там вкуснее, а хлопот насколько меньше. Yahoo!
Левитан писал(а):
Эти рецепты подходят для твоего полариса

Не, у меня как раз редмонд. Wink
 
12 Июн 2013 16:24

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Ой Embarassed Извини.
 
12 Июн 2013 22:45

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Левитан
Да, не за что. girl_haha girl_haha girl_haha
 
21 Июн 2013 18:55

Распечатать сообщение
Avito

Наталья




AvitoМои рецепты
Всем добрый день. Нужен совет давних пользователей мультиварки. Сегодня я стала гордой обладательницей этого прибора фирмы Шеф О Матик про. Озодачилась рисовой молочной кашей,а спец.программы для молочных каш нет. Может кто подскажет на какой программе варить молочную кашу в этой мультиварке.
 
21 Июн 2013 20:37

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Наталья, не знаю, в какой из моделей CHEF O MATIC - PRO или 3000 есть программа Каша. Встречала в интернете, что на ней варят молочные. Попробуйте, только под контролем (крышку не открывать). В 5-ти литровой можно варить не меньше, чем из 1л молока. Если получится, то можете при необходимости уменьшить порцию (но тоже первый раз под контролем)

Также говорят, что шеф о матик по принципу работы похож на тошибу http://www.multivarka.ru/forum/viewforum.php?f=542

Если каша будет убегать, то попробуйте варить на водяной бане в дополнительной емкости. Программа Тушение или Суп.
Левитан писал(а):
Если будет убегать, то можно сделать так, что маленькая порция 100% не убежит. Для этого нужно в чашу МВ налить немного воды, поставить в чашу мисочку (любую, хоть стеклянную, хоть металл, только чтобы 100 градусов выдержала) и продукты положить в мисочку. То есть будет в дополнительной емкости как на водяной бане. Вода не может нагреться выше 100 градусов, как бы она не кипела, и, значит, молоко тоже не нагреется выше и не убежит, а каша сварится.
 
21 Июн 2013 21:38

Распечатать сообщение
Avito

Наталья




AvitoМои рецепты
Спасибо Ирина. Рискнула сварить на программе для супа без водяной бани. Время поставила на пол часа. На литр молока взяла полтора мерных стакана риса. Каша получилась густовата и чуть припеклась на дне. Правда это не отразилось на скорость поедания этой самой каши Smile В следующий раз уменьшу количество риса.
 
21 Июн 2013 22:19

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
В мультиварках для каш нужно меньше крупы, чем на плите.
Для риса и пшена на утро мне нравится способ, когда каша до полуготовности сварена вечером и всю ночь стоит на подогреве. Там выше в рецептах я написала такой способ (из Италики)
 
17 Июл 2013 14:15

Распечатать сообщение
Шурупайка

Екатерина

42 года
Москва

ШурупайкаМои рецепты
Каша - это самый обожаемый завтрак нашей семьи nyam2 . Без свежесваренной молочной каши на завтрак никуда.
У меня две мультиварки: Панасоник на 5л. и Редмонд на 3л. Редмонд - наша обожаемая рабочая лошадки, кашки нам варит ежедневно. Каши варю всегда на отложенном старте.

Хочу поделиться опытом варки каш на отложенном старте:
1. чтобы молоко не скисло, я кладу в чашу лёд. Например, жидкости необходимо 650мл. Из этих 650мл я 100мл кладу кусочком льда. Всегда в морозильной камере пластиковый стаканчик замороженной воды храню. Можно замораживать молоко. Оно не теряет своих свойств при разморозке.
2. если боитесь, что каша убежит, то проведите кусочком сливочного масла в чаше ободок чуть выше уровня жидкости.
 
17 Июл 2013 16:19

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Спасибо Екатерина. Перенесла твои советы на первую страничку http://forum.say7.info/post3828933.html#3828933
 
09 Авг 2013 19:40

Распечатать сообщение
Алычка

Алла


Украина

АлычкаМои рецепты
Очень полезная тема - почитала с удовольствием good !
Жалко, что мое семейство молочные каши не ест, мне одной такую порцию не осилить Embarassed ...
 
09 Авг 2013 19:48

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Маленькую порцию можно сделать в обычной плошке (стекло или металл), поставив ее на водяную баню.
Я немного выше в теме писала подробнее.
Левитан писал(а):
нужно в чашу МВ налить немного воды, поставить в чашу мисочку (любую, хоть стеклянную, хоть металл, только чтобы 100 градусов выдержала) и продукты положить в мисочку. То есть будет в дополнительной емкости как на водяной бане.

Только при таком способе времени нужно больше.
А на счет того, что никто кашу не ест - моего мужа с детства от каш тошнило, сейчас мультиварочные кушает и говорит, что сам себе удивляется.
 
31 Авг 2013 3:55

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Каша Селяночка
Овсяная каша из крупы Селяночка. Я встречала 2 вида этих овсяных хлопьев - 10-ти минутные и 3-х минутные.
Сегодня каша из 3-х минутных.

Фото


Продукты:
Крупа Селяночка 3-х минутная 1 мст
Молоко Домик в деревне 3,2% - 1 литр (за минусов в блюдечко кошке)
Сахарный песок - 3 ст.л.

Фото


Программа Молочная каша - 15 мин (в моей МВ отсчет начинается сразу, до закипания примерно 10 мин, то есть сама варка 5 мин) + подогрев 30 мин.
Наверняка можно без подогрева, но с кашами у меня принцип "закинул и ушел", вот и я ушла, а когда пришла, то каша уже пол-часа как на подогреве стояла.
Получилась жидкая вкусная каша. На фото плошка с кашей - из 1л две такие полные плошки каши.

Фото
 
31 Авг 2013 4:28

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Молочные каши в мультиварке-скороварке.
Обращаю внимание что это рецепты для BRAND 6051. В ней на режиме Молочная каша давление 30, то есть низкое. Во многих скороварках на таком низком давлении молочные каши варить нельзя, например в Oursson-5005 можно варить молочные каши только при максимальном давлении на делении 3.

Опыты с кукурузной молочной кашей

Сразу выводы:
крупа долго разваривается, значит нужно
- или замочить крупу заранее (думаю, что на отложенном старте в молоке она набухнет достаточно)
- или для густоты каши брать больше крупы
- или долго держать на подогреве (вечером сварить и пусть до утра стоит)
- попробовать с более высоким давлением или взять для варки больше времени

Это была теория, а теперь что на практике.

Опыт №1

Фото

Фото


Для каши взяла:
кукурузную крупу 1 мст (промыла в воде от грязи)
молоко 1л
сахарный песок 3 ст.л.

Фото

Фото

Фото


Режим Молочная каша - все параметры по умалчиванию 15 мин давление 30 + подогрев 1 час

После окончания режима через 17 минут подогрева крышка разблокировалась, каша внутри очень жидкая, но крупа уже съедобная.
Я перемешала кашу - и зря это сделала, потому что образовались комочки. Эх, надо перемешивать, когда крупа уже хорошо распаренная.
В общем, стояла каша у меня на подогреве еще час. И всё равно была жидковата.
Буду менять технологию для кукурузной крупы. О своих мыслях написала выше в выводах.

Опыт №1

Продукты те же, то же молоко Большая кружка 3,2%, крупа из того же пакета.

Теперь на 1л молока взяла больше крупы 1,5 мст.
Сахарного песка так же 3 ст.л.

Основное время тоже увеличила, поставила 20 мин (в первый раз было 15), давление оставила то же - по умалчиванию 30.
Еще стояло на подогреве полчаса.

Крышку открыла, крупа сваренная отдельно, молоко загустевшее отдельно. Хорошо перемешала.
Каша съедобная, вкусная, на 4 с плюсом. Но буду дальше экспериментировать.

Каша еще немного постояла (в выключенной скороварке, крышка была открыта) и стала гуще, чем на фото.

Фото

Фото
 
31 Авг 2013 4:32

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Пшеничная молочная каша
Обращаю внимание что этот рецепт для BRAND 6051. В ней на режиме Молочная каша давление 30, то есть низкое. Во многих скороварках на таком низком давлении молочные каши варить нельзя, например в Oursson-5005 можно варить молочные каши только при максимальном давлении на делении 3.

Фото

Фото


Режим Молочная каша - 15 мин давление 30, Подогрев 20 мин (можно больше, каше это полезно)

Пшеничная крупа 1 мст (аккуратно промыть - крупа мелкая, раз 5 воду поменять и хватит, главное - это мусор смыть, а до прозрачной воды не нужно)
Молоко 3,5% - 1 л (я беру молоко "Большая кружка")
Сахарный песок - 3 ст.л.

Фото

Фото


Всё в чашу, перемешать. Проверить силиконовое кольцо. Закрыть крышку. Проверить регулятор давления (в инструкции делать №9).
Режим Молочная каша, все параметры по умалчиванию (15 мин, давление 30).
После окончания режима оставить на подогреве 20 мин.

Фото
 
31 Авг 2013 4:35

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Овсяная каша

Обращаю внимание что этот рецепт для BRAND 6051. В ней на режиме Молочная каша давление 30, то есть низкое. Во многих скороварках на таком низком давлении молочные каши варить нельзя, например в Oursson-5005 можно варить молочные каши только при максимальном давлении на делении 3.

Фото

Фото


Режим Молочная каша 15 мин давление 30, Подогрев 10 мин.

Продукты:
Молоко 3,2 % "Большая кружка" - 1л
Овсяные хлопья "Селянка" 10-ти минутные - 1,5 мст
Сахарный песок 3 ст.л.

Фото


Все продукты положить в чашу мультиварки (что кладется - положить, что льется - налить).
Перемешать.
Режим Молочная каша все параметры по умалчиванию.
Через 10 мин подогрева давление спадет само.
Открыть, перемешать.
Можно кушать.

Фото
 
12 Фев 2014 4:02

Распечатать сообщение
Galina-65

Galina

58 лет
Германия

Galina-65Мои рецепты
Ирина,хочу спросить тебя,так как вижу,у тебя большой опыт по кашам,а у меня мультиварка недавно: Редмонд М70, несколько раз делала каши строго по рецептам,но всегда одна проблема: на дне образуется корочка. Не пригорает,а как прилипает. Чаще делаю с отложенным стартом,чтобы утром свежая была. И вкусная,и консистенция хорошая,но эта пленка на дне... sad
 
12 Фев 2014 11:07

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Галина, какие пропорции в рецепте?
Galina-65 писал(а):
с отложенным стартом

Крупа за ночь разбухает и ее нужно меньше, чем при варке обычным способом.
Вообще крупы для мультиварки нужно меньше, чем для каши в кастрюле.
Для каши на утро мне больше нравится способ, когда варю вечером и всю ночь каша стоит на подогреве. На 1л крупы (рис или пшено) всего 1 мст.
 
23 Фев 2014 4:06

Распечатать сообщение
Galina-65

Galina

58 лет
Германия

Galina-65Мои рецепты
Ирина,я варю по рецептам из книги рецептов для моей мультиварки. Конкретно для рисовой идет 100 г риса(это почти полный мультистакан) и 650 мл молока (5 мст).
Попробую сварить не с отложенным стартом,а как Вы,с вечера. Пшенную сделаю сегодня,на 1 л-1 мст. В рецепте так же,как для рисовой стоит.
 
05 Мар 2014 16:33

Распечатать сообщение
valentina82

Valentina

41 год


valentina82Мои рецепты
Ирина сдраствуйте,голова кругом,какую мультиварку выбрать, стал выбор между Redmond rmc-m70 и rmc-m90,подскажите пожалуста,просто про rmc-m70 много написано а вот про 90 маловато.
Re: Молочные каши в мультиварке
05 Мар 2014 18:47

Распечатать сообщение
""Яна"

Яна




""Яна"Мои рецепты
Здравствуйте. Подскажите, можно ли готовить молочные каши в режиме просто "Каша"? Спасибо.
 
05 Мар 2014 18:58

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
valentina82
Валентина, у меня нет м90, а м70 мне нравилась, когда она у меня была.
Преимущества м 90 - температура на мультиповаре повыше, то есть фритюр пошустрее; Глазастый дисплей; некоторые программы выведены на отдельную кнопку, например, йогурт и хлеб, но в м70 это всё можно сделать не хуже.

""Яна"
Не во всех мультиварках каша означает молочные каши, в некоторых кашей называют программу для круп на воде.
Страница 2 из 4

Наверх