Грудное вскармливание

JM

Юлия

39 лет
Пенза
Девочки, не слушайте мам и всех тех, кто говорит, что у тебя мало молока, ребенок голодный, докорми смесью. Я считаю, что докорм - это прямая дорога к постепенному убыванию молока и как следствие к переводу на ИВ.
Расскажу свою историю. Дочке 5 месяцев, полностью на ГВ. Мы тоже в первый месяц набрали очень мало 230г, я жутко переживала, думала, что мало молока, пробовала сцедиться, а получалась только капелька. А на самом деле молока было много, я просто не умела сцеживаться (как меня потом в больнице научили, это очень больно сначала, но зато результативно). В общем ближе к 1,5 мес. я заработала мастит, вспоминать страшно, что я пережила. После него молока было ооочень мало, грудь пустая была. А желание кормить большое. И мы с малышкой начали "гнездоваться". Неделю я вставала с кровати только покушать, и по необходимым делам. Готовить помогали бабушки. Малышка постоянно висела на груди, за одно кормление чередовала грудь несколько раз - съест одну, даю другую, и так несколько раз. Ночью с 3 до 7 обязательно прикладывала несколько раз, ребенка можно не будить, они хорошо и во сне кушают. Пила чай хип, и кушала несколько раз в день. В итоге все наладилось, хотя я была на грани срыва и в мыслях мелькала иногда смесь. Считала пеленки, должно быть не менее 10-12 раз за день. Со второго месяца по 1кг прибавляем.
Очень хорошо молоко приходит от арбуза, и я тоже слышала, что от безалкогольного пива есть результат.
А капризничают на груди дети скорее из-за того, что что-то беспокоит, скорее всего животик, а не из-за того, что молоко плохо идет.
В общем, мой совет: при лактационных кризах (они бывают в 7-8 недель, в 3,6,12 месяцев) - чаще прикладывать ребенка к груди и считать кол-во пописов, если есть сомнения.

 
08 Сен 2013 1:48

Страница 205 из 223