Заготовка для рассольника на зиму без огурцов

OksanaD

Оксана

50 лет
Подмосковье
Привет, дорогие мои кулинары!
С удовольствием уже второй год консервирую всякую вкуснятину по вашим рецептам, решила и свой вклад внести в нашу копилку.

Подружка дала мне рецепт заготовки для рассольника на зиму, которую делает уже много лет ее мама.
Я порылась в интернете, нашла несколько схожих рецептов, но подружкин немного отличается, главное отличие - использование свежих помидор, во всех же остальных найденных мной рецептах идет томатная паста (а я покупную не приемлю). Также в рецепте подружки добавляется парочка перцев чили - но я не стала их класть, т.к. рассольник кушает и мой малыш.

В основе всех рецептов заготовок рассольника - 3 кг свежих огурцов.
Я подумала, и решила, что изменю рецепт - т.к. не уверена в результате заготовки овощей для супа со свежими огурцами, да и каждый год обе наши мамы закрывают много банок сумасшедше вкусных соленых огурчиков - которые я и решила продолжать использовать зимой при варке рассольника на обед, а все остальные ингридиенты, кроме картошки, заготовить сейчас.

Отсюда родился новый вариант заготовки для рассольника на зиму, я попробовала его приготовить, и по просьбе нашей форумчанки - делюсь рецептом с вами:

Фото


даю вес уже почищенных овощей, у меня все уместилось в 11 литровую кастрюлю:

Фото


Фото


Фото


2 кг моркови
2 кг помидор
2 кг репчатого лука
4 стакана перловой крупы (не вареной)
2 стакана растительного масла
80-100 гр уксуса 9%
2 ст.ложки соли



Перловку замочить в воде на ночь, утром промыть, поставить варить, после закипания воду слить, промыть, залить новой водой, и варить до готовности. (я после закипания уже не сливала, т.к. после замачивания промыла достаточно хорошо)
Фото


Помидоры прокрутить через мелкую сеточку мясорубки.
Фото


Морковку потереть на крупной терке или овощерезке (я потерла в блендере - у меня там есть насадка, с помощью которой овощи получаются тонкими трехгранными брусочками - типа корейской)
Фото


Лук порезать четверть-кольцами.
Фото

В этом мне ооочень помогает мой любимый гаджет от Тескома, а также очень удобно пользоваться лопаткой для овощей - эту сделал мне мой муж, я увидела такой полезный приборчик на спутниковом кулинарном канале - и теперь без него никак ))) У Тескома кстати есть такой совочек из пластика в продаже - очень рекомендую - для собирания всего порезанного с доски и высыпания в кастрюлю/салатник.
Фото

Фото


В кастрюлю вылить масло, положить лук и потушить немного до мягкости, добавить морковку и помидоры, перемешать,
Фото


варить после закипания 40 минут на медленном огне, регулярно помешивая.
Это после закипания:
Фото


Фото


Затем добавить соль и сваренную заранее перловку,
Фото


потушить после закипания еще 5-10 минут.


ВНИМАНИЕ!!! заготовка должна быть почти несоленой!!! Не забывайте, что зимой, при варке рассольника на обед, вы будете добавлять в кастрюлю еще соленые огурчики и рассол!

Добавить уксус, перемешать, проварить 5 минут.

Разлить по стерилизованным баночкам - в этом мне помогает еще один очень удобнейший гаджет - большая воронка с широким горлышком
Фото


Фото


Фото


Фото


уложенные в банку овощи чуть утрамбовать ложкой - проводя ею по внутренней стенке банки до дна- выгоняя лишние пузырьки воздуха из банки, закрыть прокипяченными крышками.
Перевернуть, укутать до полного остывания.

Фото


Выход из этой порции продуктов - 12 банок по 0.7 литра

Зимой сварим бульончик, порежем туда картошечки, маминых соленых огурчиков, добавим стаканчик рассола и нашу баночку заготовки. dance2


PS
привожу оригинал рецепта подружкиной мамы, который она закрывает уже не первый год:

3 кг свежих огурцов кубиками
1 кг моркови на терке
1 кг помидор на мясорубке
1 кг лука полукольцами
2 стручка чили
3 ст.л.соли
2 ст перловки сварить заранее, добавить в овощи в конце варки
1 ст растительного масла
1/2 ст.уксуса 9%

варить 30 минут и закатать в банки

 
29 Сен 2013 22:06

Страница 1 из 2