Томатное шоу: любимые сорта помидор

Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine
Вот что можно вырастить в сырой холодной пасмурной северной Германии на не очень плодородных суглинках, если есть желание и теплица Wink Теплица у меня из алюминия и стекла с автоматически открывающимися форточками.

Помидорки красные низкорослые...

Ямал
Очень урожайные низкорослые помидоры. Вкус посредственный. По размеру очень хорошо подходят под мои банки. Хороши квашеными.
Выращивала один корень в теплице. Получился ранний урожай. Помидоры поспели почти одновременно.
Фото

Фото

В плёночном тунеле росло пять кустов. На этом фото они ещё только завязываются
Фото

А тут видно незначительную часть урожая
Фото

Под плёнкой начали зреть эти помидорки аж в начале сентября. В теплице в это время куст уже был выдран. Пришлось большую часть снимать зелёными.
И в теплице и в тунеле получиля отменный урожай. Кустики были обвешаны помидорками. Растения не выдерживали такого веса плодов. Я так и не поняла как их правильно подвязать, потому часть урожая поспевала у меня лёжа не земле.
Я их сначала пыталась пасынковать, чтобы хоть немного привести их в человеческий вид, но занятие это оказалось бесполезным. Просто практически на каждом пасынке сразу завязываются плоды и я за ними элементарно не успевала wacko1 wacko1 В результате выламывала только те, которые мешали уже сформированым кистям.
Это единственный у меня cорт помидор, который понравился слизнякам.
Семена были от ЕЛІТСОРТ НАСІННЯ.
Буду выращивать однозначно.

Kremser Perle
Фото

Австрийская селекция. Вкусные, очень урожайные. Пишут не пасынковать. Я сначала оставила все пасынки, но мне не понравились заросли. Оборвала. Потом на высоте 3О см оставила по три веточки. Получилось самое то. Стебель очень прочный и не требует подвязки. Я как увидела сколько помидор завязалось, срочно колышки поставила и пoдвязала. Но этого можно было и не делать. Растение само себя отлично держало.
Фото

Фото

Было у меня пять корней в тунеле под плёнкой и один в теплице под стеклом. В теплице урожай был плохой. Скорее всего из-за соседства с огуречными джунглями. Огурцы глушили этот кустик помидор. А в тунеле помидорки были на славу.
Этот сорт однозначно остаётся в моей копилке семян.
Семена покупала на bobby-seeds.com

На этом фото плоские покрупнее - это Ямал, круглые помельче - Kremser Perle, мелочь в центре - черрики для сравнения...
Фото


У меня не было возможности открывать и закрывать тунель соответственно погоде, потому этим двум сортам доталось и жары, и холода, и ветра, и дождей по самую завязку. Поскольку на урожай это не повлияло, могу с чистой совестью поставить на них клеймо стойкие к неблагоприятным условиям.

Сроки созревания не указываю, потому что тут у нас на севере всё не как у людей. Поздние сорта созревают рано, ранние поздно или все средними оказываются... wacko1 wacko1 wacko1 wacko1

Отчёт ещё не закончила... Rose

 
01 Ноя 2013 17:33

Страница 1 из 2