Азербайджанский плов с бараниной

юнус

кенуль

42 года
баку азербайджан
рис - 2 стакана
баранина - 0,5 кг
репчатый лук - 1 головка
шафран - 0,25 гр.
зира - четверть чайной ложки
сливочное масло - 2 ст.ложки
соль, перец по вкусу

Мясо отварить с луковицей репчатого лука, подсолить, поперчить. Лучше варить куском и потом порезать, у меня просто была уже нарезанная баранина. Шафран залить в чашке столовой ложкой кипятка и дать настояться.
Рис, замоченный накануне, промыть, опустить в кипящую подсоленную воду, варить до полуготовности (5-7 минут) и откинуть на дуршлаг.

Сделать казмаг. Можно положить на дно казана лаваш, можно самим замесить тугое тесто (мука, вода, яйцо, соль). А можно сделать как я: 2-3 картофелины очистить, порезать на кругляши толщиной 0,5 см. Налить на дно казана масло, согреть и, посолив, выложить на дно одним слоем картофельные кругляши. Пошевелить, чтобы не прилипали. Сверху насыпать рис слоем в 1 см и уложить мясо... сверху - горкой оставшийся рис, обсыпать зирой, залить шафраном...
... плотно укрыть крышкой, укутанной хлопчатобумажной тканью (это делают для того, чтобы пар, который поднимается к крышке, превращаясь в воду, не попадал в рис, а впитывался в полотенце), и поставить томиться на небольшой огонь на 40 минут, затем полить теплым сливочным маслом и еще потомить 10 минутЗатем на блюдо аккуратно выложить рис, сверху мясо. Приятного аппетита!

 
06 Ноя 2013 19:24

Страница 1 из 1