Утро

Наталья
53 года
Новосибирск
Шрабы
Вестерлэнд. Уникальные качества сорта признаны садоводами во всем мире, его выращивают так же, как невысокую плетистую розу. Рано начинает цвести и цветет повторно до поздней осени. Каждая волна цветения очень длительная, так что куст редко стоит без цветков. Цветки очень яркие (смесь оранжевого, розового, абрикосового, и золотого – цвет меняется в зависимости от погоды), до 11-и см, по пять–семь штук в кистях. На солнце цветки словно светятся изнутри. Листва удлиненная, темная, устойчива к заболеваниям, хорошо оттеняет яркие цветки. Куст сильнорослый, прямостоячий, хорошо разветвленный и довольно колючий. Это быстрорастущая и зимостойкая роза, которую можно использовать как кустовую либо плетистую. Она очень устойчива к болезням. Сорту присвоен знак АДР*.
Анжела. Превосходная и необычная роза, ее популярность по всему миру продолжает расти. Прекрасно себя чувствует в любом климате. Цветки бледно-розовые с малиновым реверсом (примечательное сочетание), глубокочашевидные (что встречается у немногих роз), никогда не раскрываются полностью, появляются в очень больших тугих кистях, где хорошо виден контраст между красной внешней стороной и розовым центром. Листва зеленая, блестящая. Куст очень выносливый и здоровый, хорошо облиственный, в холодном климате достаточно прямостоячий, а в более жарких областях вырастает в высокий дугообразный куст до 2-х м и может использоваться как плетистая роза. Сертифицирована по системе АДР* в 1982 г.
Шнеевитхен. Одна из самых популярных и широко известных роз. Очень обильно цветет ароматными цветками в кистях по всей длине побегов. Элегантные бутоны распускаются в полумахровые белые цветки, которые с возрастом могут немного розоветь, особенно осенью. Бутоны мелкие, светло-зеленые, раскрываются в цветки диаметром 6 см, мельче в жару. Цветки полумахровые, плоские, не пахнут, собраны в крупные соцветия, распускаются в течение нескольких недель (в это время вы видите море белых цветков). Зрелое растение имеет красивую форму куста: крупный куст с равномерной округлой кроной. Листва светло-зеленая, блестящая, редкая. Это просто обязательный сорт для белого сада. Цветки долго стоят в срезке. Очень зимостойка и вынослива. Имеет знак АДР* и звание в списке «Десять растений, которые потрясли мир в XX веке».
Бельведер. Восхитительная ностальгическая роза шраб. Цветки оранжево персиковые, очень крупные до 12см, густомахровые, долго не увядают, образуют поразительный контраст с темно зелеными, сильно глянцевыми здоровыми листьями. Даже при сильном солнечном освещении окраска стабильная. Весьма мощный и сильный куст. Аромат прелестный терпкий.
Плетистые розы
Розариум Ютерсен. Один из лучших в группе плетистых крупноцветковых роз. Может использоваться как кустовая роза-шраб. Кусты раскидистые с толстыми прочными плетевидными побегами. Цветки от густо-розовых до серебристо-розовых, плоские, ностальгической формы, до 11-и см в диаметре, густомахровые (80 лепестков), душистые, в небольших соцветиях. Цветение обильное, продолжительное, до заморозков. Плодоносит. Зимостойкий сорт.
Пьер де Ронсар (Эденроз Мейланд). У цветков есть шарм старинных роз Этот сорт – сильнорослая плетистая роза с цветками в старинном стиле. Они крупные, густомахровые, шаровидные, состоят из более 40 лепестков. Цветки кремовые или цвета слоновой кости, с насыщенно розовыми краями, но общий цвет очень изменчив, и иногда розовый более явно читается в центре цветка, а белый – по краям. Внешние лепестки часто имеют зеленый оттенок. Цветки тяжелые, и поникают под собственным весом – привлекательная черта. Куст компактный, не слишком сильнорослый, медленно нарастает. Листва здоровая, темная, жесткая и блестящая. Шипов мало. Повторно цветет летом и осенью, аромат легкий. Красиво выглядит на опоре – решетке, если распределить по ней побеги в виде веера. Можно растить в виде куста, подвязывая к вертикальным опорам. Листва крупная, ярко-зеленая, блестящая. Свое название – «Райская роза» полностью оправдывает. Находясь возле цветущего куста, кажется что только в раю может существовать такая неземная красота.
Нью Дон. В последнее десятилетие розу New Dawn сажали чаще любой другой. Как самую популярную в мире ее даже провозгласили «розой мира». И хотя не всякий захочет посадить у себя розу, которая растет едва ли не в каждом саду, эта популярность вполне заслужена. New Dawn чаще всего продают как вьющуюся розу (рамблер). Однако этот сорт можно использовать самыми разными способами. В одиночной посадке он вырастает до 2-метровой высоты. Длинные тонкие побеги ветвятся во всех направлениях и, если найдут опору, вырастут до 5 м длиной. При этом цветущие побеги будут свешиваться вниз. Растение рекомендуется подвязывать. Сорт цветет махровыми бледно-розовыми цветками нежнейшего оттенка. В ясные, солнечные дни они почти белые, а в холодную погоду снова розовеют. Сорт цветет очень долго, с начала лета до поздней осени. Время от времени цветков становится меньше, но они всегда есть. Цветки душистые, с приятным ароматом жемчужно-розовые, чашевидные, полумахровые, выгорают до розовато-кремовых, с ярко-золотыми тычинками в центре. Розу можно выращивать как рыхлый фонтановидный куст, но благодаря невероятной силе роста, розу чаще выращивают как плетистую. Особенно хороша при посадке у дерева, когда плетям позволяют изящно свисать с ветвей. Благодаря выносливости, отличный сорт для сложных мест.
Полька. Очень красивая и необычная роза, в которой есть ностальгический дух. которую можно выращивать как невысокий клаймбер, либо как крупный, дугообразный шраб. Цветки восхитительные, насыщенного абрикосового цвета, выгорают до сливочного цвета по краям, с более темной подложкой лепестков, что создает игру теней и оттенков в цветке. Лепестки имеют волнистый край, напоминают креп-бумагу. Появляются по одному или в небольших кистях – редко более 3 шт в кисти, и очень хороши для цветочных аранжировок. Роза цветет серией волн с редкими цветками между волнами. Листья достаточно устойчивы к заболеваниям, крупные, темные, блестящие. Идеальна для столбов, стен и изгородей, где нужна невысокая плетистая роза.
Канадские розы
Все канадские розы проходили специальную проверку на выживаемость при температуре от -30 до -40 градусов. Генетическая родословность канадских роз позволяет разделить их на три группы: плетистые, морщинистые и гибриды видовых.
В список для самого широкого использования для сибирского региона также вошли следующие сорта роз: чайно-гибридные (Алекс Рэд, Элина, Роз Гожар, Христофор Колумб, Ностальжи, Августа Луиза) и флорибунда (Фрэзия, Пигаль, Лаваглют, Куин Элизабет, Амбер Куин, Бернштайнроз, Пьяно, Принцесса Монако, Вайкики).