Ароматное новогоднее печенье

Katrin_Katrin

Екатерина

30 лет
Севастополь, Львов
Простой рецепт прекрасного печенья! Оно безумно вкусное, ароматное и праздничное girl_in_love

Фото


Берем:

200 г сливочного масла или маргарина или спреда или молочной пасты
150 г сахара
2 яйца
100 г (1 стакана) овсяных хлопьев
2 ч.л. разрыхлителя (или 1 ч.л. гашеной соды)
1 плитка черного шоколада
1-2 жменьки орехов (какие есть, я брала грецкие)
2 упаковки ванильного сахара
0,5 ч.л. корицы
150-200 г муки


Корицу лучше купить на рынке меленую, она хоть и в 3 раза дороже, но зато настоящая, не сравниться с упаковочной за 3грн.

Итак, приступим:

Масло растапливаем, я обычно ставлю в духовку минут на 5. В масло добавляем 2уп ванильного сахара и обычный сахар. Перемешиваем. Добавляем 2 яйца, перемешиваем. Измельчаем в блендере шоколад и орехи до маленьких кусочков. Нет блендера? Не беда! Шоколад или режим на малюсенькие кусочки или трем на терке, орехи рубим ножом.
Орехи,шоколад, корицу и овсяные хлопья добавляем в тесто, перемешиваем. Добавляем муку и разрыхлитель замешиваем тесто, Внимание! Муки может понадобиться больше или меньше, смотрим по тесту, оно не должно быть плотным, и должно немного прилипать к рукам!
Протвинь застилаем бумагой для выпечки, бумагу смазываем маслом и лепим наши печеньки. Выпекаем примерно 15минут, низ печенья должен быть суховатым, как у готового печенья. Выключаем низ духовки и включаем верх, тут будем внимательными печенью достаточно 5-7 минут. НО! Все зависит от духовки. У меня старая газовая, верх и низ одновременно не работает. Если у вас электрическая духовка, думаю, что 180 градусов хватит. Ориентируйтесь на свою духовку!

Когда верх печенья потемнел, стал аппетитно-коричневого цвета -выключаем духовку, и оставляем наше печенье постоять в духовке минут 10, когда оно горячее -оно мягкое, как только чуть остынет оно становиться сухим как нормально печенье. Аромат на всю квартиру гарантирован!
Фото

Такое печенье может послужить отличным подарком, если его аккуратно упаковать в красивую коробочку или обвязать ленточкой
Фото

 
02 Дек 2013 3:22

Страница 1 из 1