Болгарский перец (паприка)

Люси



Порт пяти морей
Салат из сладкого перца с помидорами
Берём: 3 – 4 стручка сладкого болгарского перца, 1 – 3 помидора, по 1 моркови и луковице, 2 – 3 столовых ложки растительного масла, соль и перец – по вкусу.
Нарезаем перец соломкой, помидоры дольками, морковь мелки кубиками. Всё смешиваем, солим, перчим и приправляем растительным маслом.

Салат из сладкого перца с помидорами и репчатым луком(болгарская кухня)
Берём: по 250 г сладкого болгарского перца и помидор,1 луковицу средней величины, 1 столовую ложку мелко рубленой зелени петрушки, 1 -2 столовых ложки растительного масла и чуть-чуть уксуса. По желанию можно добавить 2 – 3 дольки чеснока.

Первый способ: подготовленные стручки перца нарезаем в виде лапши, смешиваем с ломтиками помидоров, луком, петрушкой и заправляем растительным маслом с уксусом.
Второй способ: стручки перца запечь на сковороде без добавления масла – до приобретения им красивого золотисто-коричневого цвета. Быстро переложить в другую посуду и накрыть крышкой. После этого снять тонкую наружную кожицу. Далее поступаем, как сказано выше. Второй способ, разумеется, более трудоемкий, но зато перец приобретает совершенно иной, более выразительный вкус. Так что, не ленитесь, хозяюшки! Кроме того, подготовленный таким образом перец пригоден и для фарширования, и для заготовок на зиму.

Салат из красного болгарского перца с чесноком и орехами
Берём: 500 г перца, 5 – 6 долек чеснока, горстку очищенных от скорлупы грецких орехов, салатную заправку с лимоном (см. выше), зелень петрушки.
Испечённый и очищенный, как в предыдущем рецепте, перец нарезаем полосками, как лапшу. Чеснок и орехи измельчаем и смешиваем с салатной заправкой так, чтобы довести массу до консистенции не очень густой сметаны, и приправить перец. Готовый салат посыпать зеленью петрушки.

Салат «светофор»
Берём: по одному крупному стручку красного, зеленого и жёлтого болгарского сладкого перца (можно и больше, соблюдая данную пропорцию), салатную заправку с лимоном.
Шинкуем перцы тонкой соломкой или нарезаем мелкими квадратиками. Поливаем заправкой.

Жареный перец с чесноком
Берём: 500 г перца, 2 - 3 зубчика чеснока, растительное масло для обжаривании, немного уксуса или лимонного сок (по желанию).Удаляем плодоножку и семена, солим перцы изнутри и обжариваем на разогретом растительном масле с обеих сторон. Чеснок трём на самой мелкой тёрке или очень мелко режем. Обжаренные перцы выкладываем на блюдо, посыпаем чесноком и сверху поливаем оставшимся на сковородке жиром и соком, выделившимся при жарении, и уксусом или лимонным соком.

Салат из сладкого перца
(корейская кухня)
Берём: 500 г перца, 2 – 3 столовых ложки соевого соуса, 2 – 3 столовых ложки растительного масла, 1 – 2 чайных ложки кунжутного семени.
Нашинкованный соломкой перец несколько минут варим в кипящей воде, после чего промываем в холодной воде и даём стечь. После этого чуть обжариваем перец на растительном масле, добавляем кунжутное семя и соевый соус.

Маринованный сладкий перец
(румынская кухня)
Берём: 1 кг мясистого сладкого перца, 2 столовые ложки хрена, натёртого на крупной тёрке, несколько лавровых листиков, репчатый лук (по желанию), растительное масло, соль, молотый чёрный перец – по вкусу.
Запекаем в духовке или на сковороде без жира стручки перца, предварительно освободив его от плодоножек и семян, и, не давая остыть, перекладываем в миску, подсаливаем и закрываем крышкой. Оставляем на ночь или на несколько часов, чтобы перец упрел и дал сок. Затем выкладываем слоями в другую посуду, перекладывая каждый слой хреном и лавровым листом. По желанию можно добавить мелко нарубленный репчатый лук. Поливаем сверху выделившимся соком, смешанным с уксусом, накрываем крышкой и оставляем в прохладном месте на 7 – 10 дней. Перед употреблением удаляем кожицу, приправляем растительным маслом и солью по вкусу. Приготовленный таким образом перец не рассчитан на длительное хранение. Его следует держать в холодильнике не более недели.

Фаршированный перец под маринадом
Берём: 5 кг сладкого красного перца. Начинка и маринад – см. «Фаршированные баклажаны под маринадом».
Удаляем плодоножку и семена и отвариваем перцы в подсоленной воде до полуготовности. Заполняем начинкой и укладываем слоями в кастрюлю, на дно которой насыпаны мелко нарезанный чеснок, укроп и петрушка; этой же смесью пересыпаем и слои перцев. Заливаем кипящим маринадом, помещаем сверху лёгкий гнёт и ставим в холодильник. Перцы будут готовы через месяц.

Фаршированный перец(
испанская кухня)
Берём: 8 стручков сладкого перца, подготовленного для фарширования, 1 банку сардин, 2 стакана вареного риса, 1 столовую ложку мелко нарубленной зелени петрушки, соль, перец, растительное масло.
Сардины, разделенные на две половинки, смешиваем с отваренным рисом, маслом из банки и петрушкой. Подсаливаем, перчим и полученной массой наполняем перцы. Тушим на разогретом растительном масле с добавлением нескольких столовых ложек волы в течение 15 – 20 минут. Подаём в горячем виде с белым хлебом.

Фаршированные гогошары
Берём: 6 – 8 гогошаров, зелень петрушки и укропа. Для фарша: по 2 помидора, луковицы и моркови, 3 зубчика чеснока, 1 корень петрушки, 2 – 3 столовых ложки растительного масла, соль и чёрный молотый перец – по вкусу. Для маринада: 2 стакана воды, 2 столовые ложки столового уксуса, по 2 чайной ложке соли и сахара, 3 – 5 горошин чёрного перца, 1 лавровый лист.
Воду солью, сахар, перец и лавровым листом, доводим до кипения и кипятим на небольшом огне в течение 5 минут. Вливаем уксус, снова доводим до кипения и кладём подготовленные гогошары. Варим 3 – 4 минуты от момента повторного закипания. Остужаем. Готовим фарш: лук, морковь и петрушку шинкуем соломкой и обжариваем на растительном масле. Добавляем протёртые помидоры и продолжаем жарить ещё несколько минут. Добавляем измельченный чеснок, соль и перец, перемешиваем. Наполняем подготовленные гогошары.
Также можно приготовить и сладкий болгарский перец.
Фаршированный перец можно приготовить и с другими начинками – см. раздел «фаршированные помидоры».

Соус для тушения фаршированного перца
Берём: ½ луковицы, ½ - 1 дольки чеснока, по 1стакану жидкости (овощной или грибной отвара или вода) и томатной пасты, ½ чайной ложки сухого майорана, ¼ чайной ложки черного молотого перца, соль по вкусу.
Мелко нарубленные лук и чеснок обжариваем в небольшом количестве растительного масла, добавляем томатную пасту, тушим ещё минут 10, затем протираем через сито. Добавляем жидкость, доводим до кипения, добавляем перец, майоран и соль. В этом соусе тушим фаршированные перцы или другие фаршированные овощи, а также голубцы.
В скоромные дни, когда в состав фарша добавляется мясо, соус можно приготовить на мясном бульоне.

Маринованный перец с морковной начинкой
Нужное количество красных и зелёных стручков болгарского перца, морковь (1кг моркови на 1 кг перца), по 1 дольке чеснока на каждую морковку, зелень петрушки – количество по желанию. Для маринада берем 1 часть 9% уксуса на 3 части воды или 1 часть 9% уксуса на 1 часть растительного (предпочтительнее оливкового) масла и 2 части воды и 1 столовую ложку соли на каждый литр жидкости
Натираем морковь на крупной тёрке и смешиваем с измельчённым чесноком и нарезанной зеленью петрушки. Стручки перца промываем, освобождаем от плодоножек и семян и наполняем начинкой. Заливаем кипящим маринадом, охлаждаем и ставим в прохладное место.
Таким же способом можно приготовить испечённый в духовке и очищенный от кожицы сладкий перец.

 
09 Июн 2007 23:54

Страница 1 из 1