Пряничный домик_2014

Сообщение Автор
Пряничный домик_2014
13 Янв 2014 14:52

Распечатать сообщение
Жихарка_72

Карина


Тюмень

Жихарка_72Мои рецепты
Впервые делали пряничный домик, на работу ушло часа 4, но всё, слава Богу, получилось! nyam2 Такой домик станет прекрасным украшением для Нового года и Рождества! New Year Go

Фото


Для домика нам понадобится:
ТЕСТО:
мука пшеничная- 500 грамм
корица молотая- 2 .чл, ( я добавляла чуть больше, для цвета)
имбирь молотый- 1 ч.л
разрыхлитель- 10 грамм
мускатный орех- 1 ч.л.( если не любите- можно обойтись без него)
Коричневый сахар- 120 грамм
сливочное масло размягченное- 100 грамм
мед ( у меня был цветочный), но лучше подойдет гречишный- 150 грамм
молоко- 60-70 мл
1 яйцо
карамель для украшения "окон"
Для КРЕМА- 1 яичный белок, лимонный сок, сахарная пудра (150 грамм)
Для украшения можно использовать то, что вам понравится- мастику, шоколадные шарики, конфетки М&Ms, драже и т.д. Я использовала в основном крем, крышу украсила шоколадными шариками и "камушками"

Фото


1.Схема приготовления. Сначала необходимо определиться с самим домом- сделать эскизы крыши, стен, пола. Мой домик был простой- 2 стены, пол, крыша )2 детали), труба, торец ( 2 детали). Все детали нужно вырезать, они нам понадобятся в качестве трафаретов

Фото

Фото


2. Начинаем замешивать тесто: смешать муку, разрыхлитель, имбирь,корицу, мускатный орех

Фото


3. В маленькой кастрюльке смешать коричневый сахар, сливочное масло,мед и молоко. Варить на медленном огне, периодически помешивая, пока не получится однородный сироп. Остудить

Фото


4. Остывший сироп влить в муку, добавить 1 куриноео яйцо, замесить тесто. Тесто не должно быть тугим или слишком жидким, чтобы домик не "поплыл"

Фото


5.На пергаменте раскатайте тесто, вырежьте детали тонким ножом. толщина теста должна быть примерно 0,5-0,7 мм

Фото


6. Чтобы в окнах домика был "свет"- нужно растопить карамель. Молоточком нужно покрошить любую карамель (барбариски), полученную смесь засыпать в окна домика.
выпекать детали по пергаменте, в разогретой духовке около 10 минут ( температура 180С)

Фото

Фото


7. Готовые детали слегка остудить, в это время сделать крем ( айсинг)- белок смешать с лимонным соком, постепенно ввести сахарную пудру. Хорошенько взбить.

Фото


8. Начинаем "склеивать" домик. Для склейки замечательно подойдет простая карамель- к сахару добавить столоую ложку воды, кипятить,пока масса не станет коричневой. использовать для склейки деталей.
Фото


9. Готовый домик украсить по вашему желанию! у меня оставалось тесто, и я еще сделала 3-д елочку girl_haha
Фото

Фото

Фото


Домик получился вживую очень красивый!! Но кушать мы его так и не решились- жалко girl_haha
С новым годом!! New Year Hi
 
18 Янв 2014 0:47

Распечатать сообщение
Леночка!!!

Елена

42 года


Леночка!!!Мои рецепты
Классный домик!!! good
 
18 Янв 2014 13:49

Распечатать сообщение
guzzzelka85

настя

39 лет
Киевская обл.

guzzzelka85Мои рецепты
домик просто бомба good
 
20 Янв 2014 12:22

Распечатать сообщение
Жихарка_72

Карина


Тюмень

Жихарка_72Мои рецепты
Спасибо, девочки, это мой первый домик, очень старалась и переживала!) girl_in_love
 
26 Дек 2014 22:10

Распечатать сообщение
lhara

Лариса

56 лет
с Дона мы

lharaМои рецепты
Карина, на сайте много пряничных домиков, но я решила попробовать по Вашему рецепту. От себя добавила только специи (размолола из готового пакетика для пунша - там есть еще и кардамон и добавила молотый мускатный орех), остальное все точно по рецепту. Вот только с размерами я промахнулась, не хватило на вторую половину крыши и пришлось замесить вторую порцию, а из остатков напечь пряничков. На вкус попробовала только доча, она в восторге, а мы подождем до праздников. Спасибо Вам за простое и доступное описание, почувствовала себя волшебницей! Romashki Вот фотки вставлять так и не научилась, но сейчас попробую

Фото

Фото

А мускатный орех был и Вашем рецепте, просто столько прочла прежде чем начинать, что голова кругом.
Страница 1 из 1

Наверх