Сам себе лекарь.(Лекарство с грядки)

omatanja

Татьяна


Германия, Waiblingen
Фото

Пиретрум девичий
Pirethrum parthenium
девичья ромашка, маточная трава, матеж

используемая часть: трава или листья
время сбора: июль-август
Пиретрум издавна использовали для лечения женских, вернее, девичьих недомоганий и связанных с ними мигреней. Отсюда видовое название растения (греч. parthenos - «девушка»).

Описание: многолетнее травянистое растение высотой 50-60 см. Листья перисто рассеченные или раздельные, «цветки» (т. е, соцветия-корзинки) диаметром 2-3 см, с белыми «лепестками» и желтоватой серединкой.

Распространение: произрастает в южной части умеренной зоны Европы, Западной и Восточной Сибири; Малой Азии; встречается в Северной Америке. Культивируется как садовое растение.

Сбор и заготовка: надземную часть растения заготавливают перед цветением и сушат в тени под навесами.

Выращивание: пиретрум выращивают обыкновенно как однолетнее растение. Хорошо растет в умеренно плодородной, хорошо дренированной почве, известкованной на солнце. Размножают посевом семян в марте на рассаду.

Применение: в настоящее время это растение в основном назначают от мигрени в послеродовый период и как средство, снимающее менструальные боли. Для этих целей его применяют в виде настойки. Для профилактики мигрени полезно съедать в день по свежему листу пиретрума.

Рецепты:

слабый настой (15 г травы на 500 мл воды) употребляют для повышения тонуса матки, после родов и при болезненных менструациях.

Противопоказания:

Не рекомендуется принимать при лечении антикоагулянтами

 
30 Янв 2014 21:29

Страница 2 из 5