Медовик в мультиварке

Путница

Наталья


Украина, Киев
Ира, я тоже с отчетом Wink И прежде всего в знак большой благодарности тебе за поддержку в минуты растерянности Romashki Я проверила почти все программы в своем "Мулинексе" МК302Е30. Конечно, французы с китайцами, видимо, что-то активно отмечали, если так накуролесили. wacko1 Но я вполне разобралась, теперь обожаю свою помощницу, холю её и нежу girl_haha
Пекла уже пять раз, все разное, масса идей, т.к. печь в ней - это как раз для таких лентяек, как я Embarassed Поставил и занимаешься делами, прозвучал сигнал(иногда я таймер включаю, т.к. у меня программа "выпечка" только на 45 мин.), включил дополнительно или проделал нужные манипуляции и продолжай свои дела.
Показываю медовик, сразу предупредив, что с эстетикой большие проблемы girl_nea girl_hysteric Оформляла поздно ночью, оказалось, что муж купил не тот, что надо шоколад, вместо глазури пришлось помадку делать, потом уже утром белки бегом взбила и ... слепила из того, что было Embarassed Yahoo! Молода ишо Yahoo! , исправлюсь Wink .
Итак, тесто почти такое, как у вас, но немного отличается.
Тесто
Яйца - 5 шт. и 2 белка для белкового крема
Сахар-песок - 200 г.
Масло сливочное(растопить) - 60-70 г.
Масло растительное - 50-граммовая рюмка.
Сметана - 1/2 стакана 200-гр.
Мед(растопленный) - 3 ст. ложки с горой в засахаренном состоянии.
Мука пшеничная в/с - 3-4 стакана.
Соль - щепотка.
Сода - 1 ч. л.
Уксус - 1 ст. ложка.
Специи
Корица, кардамон, мускатный орех, имбирь сухой, гвоздика. Все молотое, корицы больше всего.

Яйца(5 шт.) взбила с сахаром, добавила просеянную муку, сметану, хорошо размешала. Растопила сливочное масло, добавила мед, размешала, соединила с тестом, добавила специи, хорошо размешала.
Смазала чашу мультиварки растительным маслом. В отдыхающее тесто Smile добавила оставшееся растительное масло, часть чернослива, перемешала, добавила 1 ч.л. соды, гашенной уксусом и очень быстро хорошо перемешала. Немедленно перелила тесто в чашу и включила режим "выпечка". Тесто должно получиться как на густые оладьи.
Через 45 мин., после сигнала, не открывая, включила еще раз этот режим. После сигнала - вытащила, перевернула и включила этот же режим еще на 10 мин. В итоге время выпечки у меня - 100 мин. Мощность всего 600 Вт.
Остывший корж разрезала зубной нитью на 3 части.


Фрукты

Чернослив вяленый 1 стакан(200г).
Вишня мороженая(1 стакан(200г).
Черника мороженая.
Сок лимона.
Коньяк - 40 г.
Ликер - 40 г.

Чернослив залила очень горячей водой, дала постоять мин. 15, воду слила, залила ликером часа на 2. Потом, слив ликер, разрезала каждую сливу на полоски.
Вишню достала из морозилки и, не размораживая, залила коньяком. Тоже на 2 часа.


Крем сметанный

Два пакета 30% сметаны(800 г.) продержала на марлевой салфетке(4 слоя), положенной на сито, в холодильнике сутки. Получила сметану, похожую на фермерскую(увы, в работе она хуже, но жирность меньше, что радует Smile ).
Сахар-песок 200 г.

Сметану взбила с сахаром(отложив 2 ст.л сахара).

Сироп для пропитки

2 ст. л сахара залила 2 ст. л. воды, заварила, сняла с огня, слила ликер и коньяк и добавила к сиропу. Этим сиропом пропитала коржи.

Крем белковый

Яйца(только белки) - 2 шт.
Сахарная пудра -3 ст. л.
Сок лимона - 1 ст.л.
Белки взбить с сах. пудрой до устойчивых пиков, добавить лимонный сок.


Шоколадная помадка

2 плитки черного шоколада.
2 ст. л молока(можно воды).
1 ст.л масла сл.

Все растопить на паровой бане.

Сборка

Два коржа(пропитанные сиропом) обильно намазала сметанным кремом, предварительно разложив кусочки чернослива. Коржи слегка прокалывала ножом, чтобы лучше впитали крем. Сложила три коржа, бока тоже намазала сметанным кремом. Верхний корж залила шоколадной помадкой, предварительно разложив по нему вишню. Бока обсыпала бисквитной крошкой. Сверху выдавила из корнетика белковый крем. Разбросала чернику.
До утра торт стоял в холодильнике.

Корж специально сфотографировала рядом с кружкой ёмкостью 400 мл.

Фото


Фото


Фото


Пока писала, я бы 2 сделала wacko1

Ира, еще раз тебе спасибо!

 
01 Фев 2014 22:37

Страница 9 из 14