Драники

Nata_lika

Наташа



Наверное, такой же шок испытывают грузины, когда читают вопросы и обсуждение приготовления супа харчо или шашлыков )))) Ну и тп. Мне всегда казалось, что проще и элементарнее блюда нету. Как и вкуснее его.

Итак. Никто так и не ответил, что же добавляют - сок или крахмал - от отстоявщегося сока от сырого картофеля (в начале темы девушка написала, что отжимает картошку, затем три раза сливает и т.д).
Отжали картофель, сок слили в отдельную емкость и отставили на некоторое время в сторонку. Минут через 10, если аккуратно слить жидкость, на дне вы увидите ... крахмал. И именно его можно добавить в картофельную массу для драников. Данную процедуру можно повторить несколько раз. Чем дольше отстаивается сок, тем больше слой крахмала на дне. НО! Излишнее добавление крахмала или использование очень крахмалистой картошки даст уплотнение массы. Драники получаются чересчур резинисто-желейными, пока горячие - типа нежными, но чуть-чуть остынут - уже ужас. Поэтому... Ничего не отжимаем )) А во время готовки перед очередной "закладкой" на сковороду перемешиваем всю массу (крахмал отстаивается и "падает" на дно).

Для ОТЛИЧНЫХ драников важна исключительно картошка, картошка и еще раз картошка. Нужно подбирать сорт, испробовать несколько именно для жарки драников. Темнеют драники? Такой сорт картошки, водянистый и крахмалистый (мы подобрали идеальный сорт картошки, который не темнеет, даже если масса стоит натертой длительное время). Что делать? Рекомендуют добавить ложку кислой сметаны, кефира или простокваши, а то и лимонного сока или майонеза. Не хрустящие? Делаете значит без лука. Что делать? Натереть на той же мелкой терке, на которой терли картофель, луковицу. И жарить, не жалея масла на хорошо прогретой сковороде. Не надо, чтобы драники плавали в масле, но и не на полусухой сковороде (хотя есть и такой вариант драников). Аромат и поджаристость! Плюс драники, благодаря НАТЕРТОМУ луку, будут пышнее и поджаристее, по мнению некоторых - препятствует потемнению. Тесто жидкое? Слегка отжать сок. Не переборщите с мукой, ее чуть-чуть надо ( а иногда не надо и вовсе), а то получите блины. Яйца - белок - тоже уплотняет массу. Кто-то рекомендует использовать только желтки. И жарить на сковороде с толстым дном. Тогда чуть меньше "резиновости", но это уж как кто любит.

Если в массу добавить морковь - тесто будет более сухим. Не вкусно. Если соду гашеную или еще что-то разрыхлительное - не-е-е-е-е-еет! Обжаренный предварительно лук... Это что еще за новое блюдо? То же самое касается грибов, творога, чеснока и тп. Никакого тушения под крышкой, никакого, о ужас! тушения с водой. Это ВСЕ ДРУГИЕ блюда.

Картофель должен быть не подмороженный (а очень часто картоха из магазина уже прошла эту стадию), не водянистый, хорошо подходят сорта разваривающиеся. Никаких крупных, средних или каких-то еще терок, кроме мелкой. Никаких комбайнов, мясорубок и дробилок. Это все АБСОЛЮТНО другие блюда по вкусу )))) От всяких механизмов в картофеле разрушаются какие-то связи, без которых (связей этих) драник уже не драник. Абсолютно другой по консистенции, прожарке, структуре и тд. Нету комбайнов с насадкой для драников. Для драников есть ТОЛЬКО одно приспособление - мелкая терка.

Я знаю около 10 вариаций "драников". Только по технике приготовления, измельчения картофеля и его готовки. Не говоря уже о начинках, заливках и тд.

пс. С растопленным, слегка присоленным сливочным маслом........... И с молоком. я теперь даже от сметаны отказалась.

 
04 Фев 2014 23:16

Страница 3 из 3