Работа и школьники

alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень
У нас есть подростковая биржа труда, при Университетской бирже (ну, там "интеллектуальный" труд - рекламки разносить, "ряжеными" в жару и холод ходить и т.п., но иногда предлагают в период отпусков заменить социальных работников - окна пожилым помыть, пропылесосить, в магзик там...). Еще можно работать летом в городских детских центрах, площадках и лагерях - вожатыми, физкультурниками, затейниками, ведущими кружков. Это еще и как "5ую трудовую" четверть засчитывают в школах, и, кстати "социалку" - тоже. Есть "Отряды мэра" - работа с середины мая по по середину же сентября, ребята 4 часа работают на благоустройстве города, очистке зон отдыха, озеленении, при этом у них полноценное питание (ну, насчет его "вкусности" - тут берут меня сомнения...) и различные творческие конкурсы, спорт. состязания и культурпрограмм предусмотрены, даже поездки экскурсионные за пределами города, т.к. эти отряды предусматривают общую занятость подростка не менее шести часов в день... Поездки - в один из выходных, но хотя бы раз за смену - обязательно.
Можно устроиться работать в Городской Парк, на подвоз тележек с мороженым, газировкой, сластями. Это тоже официально, но "по знакомству". Можно заключить договор с Городским Оркестром - они раз в неделю играют на танцплощадке в ГорПарке для горожан по полтора часа, и на летних увеселительных мероприятиях, там, конечно, конкурс и прослушивание, но устроиться можно - летом многие музыканты в отпусках, вот и берут способных старшеклассников муз. школ. и студентов Колледжа Искусств. Надо только заранее получить программу эстрадных произведений, отточить ее хорошенько дома, и с преподом договориться, чтоб он тебя на нужных людей вывел для прослушивания.
Но...Куда от этого "но" денешься? Естесственно, только для подростков, достигших 14ти лет! в "Отряды мэра" берут и тех, кому в течение лета исполнится 14.
Еще старшеклассники гуманитарных лицеев и гимназий могут работать гидами, если в школе получили соответствующую специализацию и корочки. И даже на иностранных языках!!!

 
24 Мар 2009 12:37

Страница 1 из 1