Начинающему мыловару (мыло из детского)

Евгеша 88


35 лет
г. Новосибирск
Я делала по такому рецепту:
100 гр детс. мыла
40 гр оливкового масла
по 10 гр молотых цветов ромашки, травы чабреца и мелиссы (30 гр в общем, т.к я забыла мелиссу перемолоть, заменила ее календулой Smile)
по 20 гр молотой хвои сосны и ели - 40 гр всего (я брала только сосны, т.к. ели не было)
25 гр эфирн. масла пихты
150 гр отвара шиповника (я заварила палочки от сосны, когда хвою ободрала и мелиссу, т.к забыла положить ее в качестве сухой травы)

Мыло потереть на терке, ставим на водяную баню, подливаем отвар по понемногу и перемешиваем, а то если весь отвар сразу вылить, тяжело перемешать будет. Я пока мешала, сразу всыпала траву (но всыпать, когда мыло расплавится, потом туда траву и остаток отвара), все перемешать хорошенечко. И подержать немного на бане, чтобы трава отдала полезные свойства мылу. Снимаем с бани, даем чуточку охладиться, чтобы влитые масла не потеряли полезных свойств от высокой температуры. И в самую последнюю очередь - эфирное масло, перемешиваем и по баночкам. Я прикрыла баночки крышечной (можно салфеткой), но не закручивала, чтобы смесь остыла и не было конденсата и чтобы эфирн. масло не улетучилась. Когда все остынет, плотно закрыть и в холодильник. У вас получится мыло как мазь! Особенно оно хорошо для бани. Я в ванной распарюсь и натираюсь полностью этой смесью, в том числе лицо. Сижу сколько терпения хватит и смываю - результат меня поразил!!!! Кто-то в восторге мыть волосы этим мылом, но я честно не пробывала!
Ниж.е 2 рецепт (так сказать оригинал), но я его не делала:
100 гр детс. мыла
40 гр. оливкового масла
50 гр листьев эвкалипта
150 мл отвара зеленого чая
25 мл эфирного масла эвкалипта
1 ч.л. молотого имбиря

 
23 Мар 2014 22:10

Страница 158 из 159